RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Патриарх и главный раввин выразили мусульманам свои соболезнования в связи с убийством председателя ДУМ КЧР

21.09.2009 16:04

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и главный раввин России Берл Лазар в связи с убийством вчера  утром заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаила Бостанова выразили соболезнования российским мусульманам.  

 

Бостанов скончался от ран после покушения, которое произошло в воскресенье, в день одного из двух главных мусульманских праздников Ураза-байрам — праздника  разговения. Неизвестные обстреляли его автомобиль в Черкесске.

 

"Очередное убийство религиозного лидера с особым цинизмом было совершено в день почитаемого мусульманами праздника. Очевидно, что таким образом террористы пытаются устрашить традиционных имамов и муфтиев, которые более двух десятилетий находятся на переднем крае борьбы с экстремизмом. Однако я убежден в том, что воля тех последователей ислама, которые нацелены на мир и согласие в обществе, только окрепнет перед лицом угроз и преступлений", — заявил патриарх в послании с соболезнованиями главе Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтию Исмаилу Бердиеву, текст которого опубликован на сайте Московской патриархии.

 

Предстоятель Русской православной церкви пожелал скорейшего выздоровления раненому сыну Бостанова, который находился с ним в машине во время покушения и был ранен, а муфтию Бердиеву — "помощи Божией и крепости сил в трудах по устроению жизни мусульман Северного Кавказа".

 

Со своей стороны Берл Лазар призвал государство пресечь убийства религиозных деятелей. По его словам, убийство духовных лидеров — это не просто криминал, а удар по всем верующим, удар по межнациональному и межконфессиональному миру в России, по единству страны. "Надо не только поймать бандитов и предать их справедливому суду, но в первую очередь принять все необходимые меры для обеспечения реальной безопасности верующих, мирного населения, — заявил он. — Одновременно считаю необходимым привлечь внимание властей и общественности к тому, что в покушения на религиозных деятелей происходят уже не в первый раз".

 

"Сегодня мы скорбим вместе с нашими братьями, членами мусульманской общины. Особенно страшным выглядит то, что покушение было совершено в дни мусульманского праздника Ураза-байрам, — подчеркнул главный раввин. — Это показывает, что террористы-убийцы перешли последнюю черту, вычеркнули себя из человеческого сообщества, лишились права именоваться людьми... Убежден, что представители всех традиционных религий России присоединятся к нашему требованию максимально жестких мер против бандитского подполья, против тех, кто укрывает оружие террористов, кто прячет их самих".

 

IslamRF по материалам РИА Новости и REGNUM

 

Ссылки по теме:

Раненный при покушении сын муфтия Бостанова прооперирован

Трагедия в день Ураза-байрама. Убит заместитель муфтия КЧР Исмаил Бостанов

Ваххабизм занял прочные позиции на Северном Кавказе – Евкуров

Дагестану нужен диалог с экстремистами

В Афганистане совершено покушение на бывшего президента

Мусульманские организации России осудили теракт в Ингушетии

Терактам нет конца

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/9953/">ISLAMRF.RU: Патриарх и главный раввин выразили мусульманам свои соболезнования в связи с убийством председателя ДУМ КЧР </a>