RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Хадж 2009. Итоги

28.01.2010 18:14

После завершения сезона паломничества 2008 года, когда святые места ислама посетили 25838 российских мусульман, многие прогнозировали увеличение квоты на хадж. Эти прогнозы казались вполне реальными в свете того обстоятельства, что свою помощь в этом деле мусульманам пообещал оказать МИД РФ. Однако с появлением сообщений о распространении вируса A/H1N1 (прозванного «свиным гриппом») свидетельствовали о том, что эпидемия этого инфекционного заболевания внесет коррективы в определении квот на хадж.  

 

Так, еще в июне шейх крупнейшего суннитского университета "Аль-Азхар" доктор Мухаммед аль-Тантави сообщил, что в настоящее время исламские ученые и медики обсуждают вопрос о возможной полной отмене хаджа и умры в этом году в связи со вспышкой инфекции в регионе. Отметим, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 июня 2009 г. впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении максимального уровня угрозы пандемии. Отложить поездку призвали верующих и многие другие мусульманские страны.

 

В связи с ожидаемыми вспышками различных штаммов гриппа в период хаджа генеральный консул России в Джидде С.Н. Кузнецов рекомендовал паломникам заранее запастись надежными антивирусными и антигриппозными лекарствами, а также медицинскими масками для использования в закрытых помещениях, транспорте, аэропортах. На второй международной конференции «Хадж: прошлое и настоящее», проходившей в Казани в конце июня, он также подтвердил, что российская сторона передала обращение на имя министра по делам хаджа КСА с просьбой о выделении российским паломникам вдобавок к установленной квоте в 20,5 тысяч мест 5 тысяч мест дополнительно. Однако, как стало известно в начале августа, Саудовская Аравия ограничила число паломников, отправляющихся в хадж. Ежегодная квота для всех стран будет урезана, сообщил Комитет по хаджу и умре при Торгово-промышленной палате Мекки. Всемирная организация здравоохранения из-за вируса A/H1N1 рекомендовала запретить паломничество к исламским святыням Мекки и Медины лицам старше 65 лет, детям в возрасте до 12 лет, а также больным, страдающим хроническими заболеваниями.

 

История хаджа напоминает нам, что были годы, когда из-за чумы, холеры и других болезней многие откладывали свой хадж, а те, кто отправлялся, не возвращались, умирая во время хаджа или по пути. Последнее десятилетие XIX века внимание императорской семьи, кроме огромного количества других проблем, решать которые требовалось незамедлительно, было также приковано и проблемам совершения хаджа из России в Аравию. Свидетельством этому, помимо командировки Абдульазиза Давлетшина в Хиджаз, является также открытие в 1891 году консульства в Джидде, и отчет о хадже консульского сотрудника Шакирзяна Ишаева в 1895 году. К этому списку добавим отчет Моздокского городового врача Магомета Ильясовича Тулатова о его поездке в Мекку и Джидду в 1899 году. В те годы по пути следования паломников устанавливались карантинные зоны, где проходили обязательную врачебно-санитарную чистку. Те же, кто уклонялся от этого, «подвергался, по распоряжению местной полицейской власти, врачебно-санитарной чистке дома».

 

К ноябрю 2009 года в Саудовской Аравии количество инфицированных вирусом свиного гриппа достигло 7 тысяч человек, из которых 62 умерли. Разработанная министерством здравоохранения система профилактических мер, предусматривала выявление заболевших гриппом и их быструю изоляцию с момента их прибытия в Саудовскую Аравию. Это, во многом, помогло локализовать вирус и не допустить его распространения.

 

Согласно официальным статистическим данным численность паломников, прибывших в Саудовскую Аравию из-за рубежа в сезон хаджа 2009 чуть менее 2 мил. человек - практически столько же их прибыло к этому времени и в 2008 году. Таким образом, высказывающиеся ранее предположения о том, что число паломников в этом году значительно снизится из-за опасности заразиться свиным гриппом, не подтвердились. Однако, общая численность паломников к концу сезона хаджа составило все же более 2,8 миллиона человек, что на 7 % меньше, чем за рекордный 2008 год. Самое интересное, подводя итоги хаджа 2009 года, руководитель Центральной комиссии по проведению хаджа Халед Аль-Фейсал заявил, что численность нелегальных паломников в этом году достигла 753 тысяч человек. Серьезность нерешенной проблемы "нелегалов", которая создает огромные трудности для властей Саудовской Аравии в организации хаджа на протяжении уже многих лет осталась не решенной и сегодня. И это не смотря на то, что были дополнительно установлены контрольно пропускные пункты во всех направлениях.

 

Хадж 2008 года выявил новые проблемы в организации паломничества из России в КСА, так как многие хаджии выразили свои претензии к туроператорам, которые не справлялись со взятыми на себя обязательствами. Здравую мысль высказывал Андрей Себенцов, ответственный секретарь Комиссии по связям с общественными и религиозными организациями при Правительстве РФ: «Подготовка к следующему хаджу должна начинаться сразу же, на следующий день после праздника Курбан-байрам». Он уверен, что «необходимо иметь на руках списки будущих паломников и активно работать с ними, не допуская проблем в перераспределении квот». Эта проблема и в этом году не была решена своевременно. Паспорта многих паломников не были доставлены своевременно в посольство КСА в Москве для проставления виз. Люди содроганием ожидали ответа: успеют они в этом году или нет!

 

Напомним, выделенные в 2008 году квоты регионам РФ не в полной мере были использованы одними и оказались недостаточны для других. Например, Дагестан, откуда ежегодно происходят более 80% паломников из России, получил квоту в 8,5 тысяч, а поехали – всевозможными способами – все 18 тысяч, тогда как в других регионах квота всего в 2000 человек не выбирается. В 2009 г. квота дагестанцам была ощутимо урезана до 6 тысяч человек. Поэтому проблема справедливого распределения квоты между регионами является одной из основных. Для решения этого вопроса еще в марте 2009 г. на заседании комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ уполномоченный Совета по хаджу Ахмед Билялов сообщал о появлении Ассоциации организаторов хаджа в будущем. Она будет призвана контролировать повышение качества организации хаджа, распределение квоты между регионами и координировать деятельность ДУМ, туроператоров и органов власти. К настоящему моменту 20-летняя практика совершения хаджа из России выявила проблемы, а наработанный опыт показывает возможность их решений.

 

Хадж 2009 завершился. Завершился благополучно. Однако сколько не старайся, проблемы всегда есть и будут. В этом году из России в Мекку поехали 20 500 паломников. Просьба российской стороны увеличить квоту еще на 5 тысяч была отклонена властями КСА. Распределенные квоты по Духовным управлениям показывают, что с каждым годом желающих совершить хадж становится все больше и больше. Интересно сравнить и то, что с каждым годом урезается квота Дагестану, откуда, как уже говорили выше, выходили, обычно около 80 % российских паломников. В этом году они получили всего 6 000 мест. На вопрос, почему урезается квота для дагестанцев, заместитель главы хадж-миссии Российской Федерации Ислам Назаралиев сказал следующее: - «Помимо Духовного управления мусульман Дагестана в адрес Совета по хаджу поступили просьбы об увеличении квоты и с других регионов. В этом году в Совет обратились духовные управления Астраханской и Ленинградской областей, Центральное духовное управление, ДУМ Республики Кабардино-Балкария, ДУМ Республики Северная Осетия-Алания, ДУМ Республики Калмыкия, ДУМ азиатской части России. Все аргументируют свои просьбы увеличившимся количеством желающих поехать на хадж и аппеляцией к руководству международной системой распределения квот, выработанной Организацией Исламская конференция, исходя из расчета 1 паломник на 1 тысячи проживающих мусульман».

 

Так для ДУМЕР бала предоставлена квота в 3 750 человек и обслуживали их два туроператора – «Наджм-тур» и «Салям-тур», ДУМ Республики Дагестан (квота 6 000 чел.) – компании «Баракат» и «Арафат», ДУМ Чеченской Республики (квота 3 000 чел.) – компания «ИРС групп», ДУМ Республики Татарстан (квота 3 000 чел., по некоторым данным 4000 чел.) – компания «Идель хадж», ЦДУМ (квота 2 000 чел.) – компании «Салям-тур» и «Идель хадж», ДУМ Республики Ингушетия (квота 1 500 чел.) – компания «Вокруг света», Координационный центр мусульман Северного Кавказа (квота 1 250 чел.) обслуживала компания «Лаббайк-тур».

 

Хадж 2009 примечателен также и еще одним событием. Так в этом году, группа паломников в составе 41 человека по приглашению короля Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель-Азиза аль Сауда смогла совершить хадж в Мекку и Медину. Группу возглавили председатель Совета старейшин ДУМНО Умар хазрат Идрисов и муфтий Пермского края Мухаммедгали хазрат Хузин. Группа была сформирована при участии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Как сообщили в пресс-службе фонда, приглашение российских мусульман на хадж в качестве гостей короля Саудовской Аравии было инициировано Чрезвычайным и Полномочным послом Хасаном Джафаром в ходе июльской встречи с руководством организации. Этот момент примечателен тем, что вначале 90-ых первые 1 500 российских паломников попали бесплатно в святые места ислам именно по приглашению короля Саудовской Аравии. Однако последующие годы, очень «сообразительные» люди осознали, что на бесплатных путевках можно сделать деньги, продавая их, если даже по низкой цене. Из-за этого практика бесплатных путевок по приглашению самого короля КСА была приостановлена. И лишь в этом году эта практика возобновлена посредством Фонда поддержки исламской культуры науки и образования.

 

Надо отметить, что хадж 2009 проходил не просто. Это и введенные ограничения КСА, природные катаклизмы, унесшие жизни паломников, «свиной грипп», всемирный экономический кризис… Однако, по признанию самих паломников и туроператоров, ДУМ и Совета по хаджу – хадж 2009 прошел на высоком уровне обслуживания. В этом году Российская хадж-миссия, по оценке саудовского Бюро по приему паломников, впервые была отмечена в числе лучших хадж-миссий в мире! Это говорит о том, что с каждым годом Россия учится культуре хаджа, организация становится все выше и выше, туроператоры и Духовные управления ведут сглаженную работу, а самое главное, наше государство содействует решению многих проблем, связанных с нуждами российских мусульман.

 

 

Ильдар Нуриманов

 

Составитель и редактор ежегодного альманаха «Хадж российских мусульман»

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusopinions/russia/11414/">ISLAMRF.RU: Хадж 2009. Итоги </a>