RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Крылатый барс: за и против

26.03.2012 14:51

На недавнем заседании Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан широко обсуждался вопрос по установке скульптуры Даши Намдакова «Хранительница» в Булгаре.  

 

Возведение этой скульптуры в Булгарах вызвало огромную дискуссию в интернет – пространстве.

 

О том, кто «за» и «против» в обзоре IslamRF.Ru

 

Как пишет business-gazeta.ru, председатель попечительского совета республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросу размещения скульптуры «Хранительница» в Булгаре в рамках реализации проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Булгар и остров-град Свияжск».

 

В начале совещания Минтимер Шаймиев сообщил, что его проведение вызвано решением размещения в Булгаре скульптурного изображения крылатого барса, работы талантливого и признанного мастера Даши Намдакова, вызвавшего заинтересованное обсуждение в социальных сетях интернета. Судя по откликам, больше всего вопросов вызвало место его расположения вблизи основных мусульманских святынь Булгара, в частности, Соборной мечети. Минтимер Шаймиев особо подчеркнул, что этот символ изначально никак не связан с исламской религией и с канонами традиционного ислама. Что касается внешнего вида «Хранительницы», то эта скульптура является произведением искусства и автор имеет право на свое видение. Она олицетворяет образ хранительницы булгарской земли, образ матери, оберегающей и защищающей своих детей, пишет издание.

 

Лидеры мусульманского духовенства – муфтии Равиль Гайнутдин и Талгат Таджутдин – одобрили перенос скульптуры  Намдакова к причалу Древнего Городища, а муфтий Татарстана Ильдус Файзов выступил против установления скульптуры вообще, считая, что само название «Хранительница» неуместно рядом со святынями ислама, сообщает БИЗНЕС Online.

 

 

Как считает председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов, ислам, основанный на Книге Аллаха и жизнеописании и прямых указаниях Его посланника (мир ему), резко отрицательно относятся к изваяниям, рассматривая их в качестве остаточных явлений языческого наследия.

 

И не удивительно, что исходя из религиозных принципов, установка символа т.н. «Хранительницы» в месте, где предками татарской нации в 922 году был официально принят ислам, многими мусульманами рассматривается как акт невежества.

 

Конечно, современные условия жизни в светском обществе нередко диктуют свои правила, не учитывающие религиозные нормы и основы вероубеждения людей верующих. Но истинность того, что мусульмане обязаны воспринимать Булгар не как религиозную святыню, а только лишь как историческое место, где милость Аллаха озарила верой и единобожием души и сердца наших предков, несомненна. Вместе с этим мусульмане, будучи ограниченными рамками божественного вероучения и символичностью исторического для татарской нации места, не могут согласиться с присутствием на нем сомнительного символа, восходящего к временам язычества.

 

Огромную крылатую кошку собирались установить в Булгаре между Памятным знаком и соборной мечетью. Однако, в Татарстане нашлись люди, которые новое "творение" бурятского мастера не оценили, сообщает newsvillekz.ru

 

В результате обсуждения участники совещания пришли к общему мнению: скульптуру "Хранительница" решено разместить вне зоны расположения мусульманских святынь и установить на берегу Волги, на смотровой площадке Музея Булгарской цивилизации, который входит в комплекс здания Речного вокзала, пишет издание.

 

Как пишет на портале IslamRF.Ru автор Нурия Гибадуллина, несмотря на то, что президенту РТ Рустаму Минниханову скульптура понравилась,  татарстанцы по-настоящему шокированы видом скульптуры. Пользователи интернета уже наделили «Хранительницу» такими эпитетами как «чудище», «чудовище», «демоническое существо», «инфернальная кошка», «высушенный дьявол», «демоническая зверюга» и т.п.  «Пусть в свою Бурятию и забирают страхоту такую», - возмущается житель Татарстана в комментарии к изображению скульптуры.

 

Нельзя не сказать, что и в Свияжске, который преобразуется стараниями фонда «Возрождение» так же, как и Булгар, построят монумент высотой в 30 метров (11-метровый памятник на высоте 18-метров над землёй) – это будет памятник основателю Макарьевского мужского монастыря - преподобному Макарию. Предполагается, что монумент будет виден со всех проплывающих по Волге судов и станет  одной из достопримечательностей республики. Автором этого проекта стал известный скульптор Андрей Балашов. На контрасте с памятником преподобному Макарию напротив острова Свияжск «Хранительница» в Булгарах смотрится особенно жутко, досадно и проигрышно, считает автор.

 

Kazanweek.ru в статье под названием «Буддийский оберег для колыбели ислама» пишет, что вид крылатого барса, созданного известным буддийским скульптором Даши Намдаковым, вызвал недоумение казанцев и недовольство исламского сообщества. Однако судьба проекта решена — почти вся сумма, необходимая на создание нового туристического символа Татарстана, перечислена бурятскому художнику. Как считает собеседник издания, лидер Форума татарской молодежи Руслан Айсин, установка этой скульптуры оскорбляет чувства мусульман.

 

«Булгар - это сакральное место для татар и для мусульман России, - считает собеседник Kazanweek.ru, - появление этого монумента может быть неправильно воспринято».

 

Айсин напоминает, что крылатый барс - это символ Татарстана: «Скульптура Намдакова представляет собой пародию на герб. Это посмешище». Такие проекты должны обсуждаться с общественностью, уверен собеседник. «Реакция общества показывает, что с людьми даже не советовались», - говорит он.

 

Блогеры, конечно же, тоже не остались в стороне, яро противясь установке скульптуры. В принципе, они первыми в интернете отреагировали на возведение необычного барса.

 

На sibnet.ru сообщают, что в социальных сетях была создана группа противников «Хранительницы». Среди них известные в республике люди, представители духовенства, журналисты. Именно они и решили узнать мнение президента Татарстана в твиттере.

 

Рустам Минниханов ответил, что скульптура ему нравится. Но когда увидел насколько активно эта тема обсуждается пользователями сети, изменил свое мнение на «надо подумать».

 

"Твиттеряне" разместили опрос: Нравится ли вам скульптура "Хранительница"? 90% респондентов ответили отрицательно, понравилась статуя лишь 7% ответивших. Остальным это безразлично, говорится в издании.

 

Почему именно эта  скульптура?

 

Между Памятным знаком и Сборной мечетью будет красоваться двенадцатиметровая «Хранительница булгарской земли» - именно так было решено назвать скульптуру. Ее отлили в Италии лучшие мастера своего дела. Она будет доставлена в Казань уже в апреле.

 

Скульптура вызывает восхищение специалистов: увидев ее в отлитом варианте, они изъявили желание заказать такую же и для себя. Однако РТ заказала памятник первой, поэтому если даже где-то в мире будут установлены копии «Хранительницы», то на них будет указано, что оригинал находится в Булгаре, пишет temakazan.ru

 

Работа привлекла внимание руководства республики на выставке Даши Намдакова «Вселенная кочевника», которая прошла в Казани в июле прошлого года. «Хранительница» так им понравилась, что идея установить ее увеличенный вариант в Булгаре возникла практически сразу, сообщается в издании.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusopinions/russia/21173/">ISLAMRF.RU: Крылатый барс: за и против</a>