RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Шахид Исмаил Бостанов. Воспоминания соратников

21.09.2009 16:13

Накануне жестоко убит Исмаил хаджи Бостанов - один из ярчайших представителей плеяды мусульманских религиозных деятелей, которые в безбожное советское время обучались в медресе «Мир Араб», а затем посвятили не один десяток лет возрождению ислама на российской земле. Своими воспоминания и комментариями по случаю трагической гибели Исмаила хаджи поделились его соратники.  

 

Председатель Совета старейшин ДУМ НО, Умар Идрисов: Исмаил хазрат Бостанов стал шахидом

 

В Великий светлый день праздника Ураза-байрам, когда весь мусульманский мир в благоговении наслаждался и радовался внутреннему миру, покою, явленному благословенным Рамаданом, принял мученическую смерть, стал шахидом, мой бухарский товарищ и брат Исмаил Бостанов. Первым шахидом бухарского медресе «Мир-Араб» в новое время стал мой однокурсник, друг и брат Ахмед Кадыров, да одарит его Всевышний райскими садами, теперь вот Исмаил-хазрат…

 

Мы теперь каждый день слышим о невинно убиенных простых людях, о погибших, защищая закон и правопорядок, милиционерах, солдатах и офицерах. Конечно, не становится тяжело на душе каждый раз, но когда смерть касается близкого человека, особенно близкого по духу, соратника по деятельности, искреннего, доброго и отзывчивого.

 

Он один из первых в России основал исламский институт и до последнего дня, всю свою благотворную жизнь, до последней капли крови, посвятил воспитанию молодежи в духе Ислама, любви к ближнему, помощи страждущему, любви к своему Отечеству и простому человеку.

 

Вот когда погибает такой человек, который служил бескорыстно высоким целям и твой близкий, то тогда как будто умирает частичка тебя самого и на Земле образуется небольшое пустое место, на Земле становится меньше на одного хорошего человека.

 

Поистине, «не спрашивай по кому звонит колокол»!

 

Воистину, Даджал выбивает из наших рядов лучших, за которыми идут тысячи, которых любят, которым верят, которые своим бескорыстием, честностью и искренностью становятся непоколебимыми воинами Аллаха!

 

Исмаил-хазрат был человеком традиции, старой бухарской школы, стоящей на фундаменте исламской мудрости, терпимости к ближнему, одновременно он был создателем новой традиции, в соответствии с условиями, в которых начала жить республика и страна в целом. Именно такие люди стояли, стоят и будут стоять на пути террористов, убийц, разрушителей духовных ценностей, заложенных славными предками, разрушителей устоев общества и государства, одним словом — слуг Антихриста. Ибо Антихрист явит себя в условиях смуты, страха, безнадежности, духовной и нравственной опустошенности… и его слуги готовят ему приход, если верующие в Аллаха и Судный день, объединившись не дадут достойный отпор, то пришествие может быть очень скорым!

 

 

Ректор ИТИР Максуд Садиков: Исмаил Бостанов был большим человеком в простоте своей души

 

Исмаил Бостанов был очень мужественным человеком, которого отличали прекрасное поведение и высокий уровень религиозных знаний. Воспоминания об Исмаил хаджи у меня только самые положительные. Это как раз тот случай, когда принято говорить, что Всевышний забирает лучших.

 

Институт, который он возглавлял – Карачаево-Черкесский исламский институт им. Абу Ханифы – это один из старейших учебных заведений в регионе. Бостанов был очень хорошим руководителем и организатором и сумел поднять обучение в институте на высокую планку.

Как алим он хорошо разбирался в вопросах экстремизма и различных сект и одним из первых религиозных деятелей в своем регионе высказался об опасности экстремизма.

 

Исмаил Бостанов был прекрасный оратор, он умел просто и доходчиво объяснять, убеждать. В личной жизни это был простой человек, не стремящийся на высокие должности, большие посты. Он был большим человеком в простоте своей души.

 

Иной причины, кроме убийства на почве его религиозной деятельности я представить не могу. То, что эта жестокость была совершено именно в день мусульманского праздника – акт показательный, призванный привлечь к себе внимание.

 

Председатель ДУМ СО Мукаддас Бибарсов: Убийство имама в день мусульманского праздника – это за гранью человечности

 

Исмаила Бостанова я знал с 1981 года, мы вместе поступали учиться в медресе в Бухаре. Первые минуты после того, как узнал о его трагической гибели, я просто не мог в это поверить. И сейчас произошедшее не укладывается в голове. Убийство имама в день мусульманского праздника – это за гранью человечности.

 

Исмаила хаджи отличало, в первую очередь, стремление к знаниям. Он всегда очень много читал. Я бывал у него дома – у покойного была огромная библиотека. Во-вторых, это был очень доброжелательный, располагающий к себе человек.

 

Те, кто спланировал и осуществил это преступление, ставили перед собой цель запугать население и имамов. Хотя я не думаю, что организаторы убийства чего-то добились. Те противоречия, проблемы, которые скопились на Кавказе, убийствами решить нельзя. В любом случае, такое громкое преступление – это серьезное упущение со стороны правоохранительных органов КЧР. Сейчас задача правоохранительных органов – сработать очень четко и слаженно и раскрыть это убийство.

 

От редакции IslamRF.Ru:

 

Трагедию, которая произошла 20 сентября в Карачаево-Черкесии, не случайно ставят в один ряд с убийством президента Чечни Ахмата Кадырова, муфтия Дагестана Саидмухаммада Абубакарова, заместителей муфтия Дагестана Курамухаммада Рамазанова и Ахмеда Тагаева. Всех их объединяло одно – твердая последовательная антиэкстремистская позиция и проповеднический талант – способность убеждать.

 

Гибель Исмаила хаджи – не просто физическое уничтожение заместителя муфтия и лишение ректора крупного исламского вуза. Это пропагандистский акт, который имеет колоссальное психологическое влияние. Нынешнее убийство – потрясающее по своему кощунству, оно настолько по-театральному, показательно кощунственно, что действительно, в первые мгновения просто вводит в ступор. На это и был расчет убийц. В этом смысле Исмаил хаджи пал шахидом информационной, пропагандистской войны.

 

Что первое приходит на ум, когда узнаешь о таких происшествиях? Все мы подумали – для этих убийц нет ничего святого. Мы надеемся, что организаторы убийства достигнут своей цели и произошедшее будет иметь обратный эффект: те молодые люди, которые сегодня колеблются, симпатизируют экстремистам и их идеям – пусть поймут, что НЕТ НИЧЕГО СВЯТОГО ПО ТУ СТОРОНУ БАРРИКАД. Цель не оправдывает средства, тем более, когда эта цель ложная.

 

Подготовила Диляра Ахметова

 

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusopinions/russia/9954/">ISLAMRF.RU: Шахид Исмаил Бостанов. Воспоминания соратников</a>