RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

23-01-08 В Набережных Челнах в здании медресе «Йолдыз» появился новый мусульманский приход

23.01.2008 15:53

В городе Набережные Челны (Республика Татарстан) в здании бывшего детского сада, где когда-то действовало печально известное медресе «Йолдыз», зарегистрирован новый мусульманский приход. Его презентация состоялась 19 января 2008 года. Об этом сообщает Islamrt.ru.

В торжестве по случаю открытия прихода, который назвали «ГЭС», приняли участие глава Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Гусман Исхаков, его заместители, мухтасибы Закамского региона Татарстана, имамы г.Н.Челны, а также мэр города Ильдар Халиков и председатель городского исполкома Васил Шайхразиев.

Мероприятие началось с проповеди председателя ДУМ РТ Гусмана Исхакова, который, отметил, что медресе "Йолдыз" осталось в истории, какая бы она ни была, но она наша. Муфтий напомнил, что в те времена, когда медресе было в подчинении арабов, те бахвалились, что уничтожат «бабушкин-дедушкин» Ислам и принесут сюда "чистый" Ислам и это настораживало. Сейчас же эти арабы уже сбрили свои бороды и покинули религиозную общественную сферу.

«Наш путь, свойственный татарскому менталитету, характеризуется неспешностью, срединностью. У нас в Республике нет раскола между молодежью и старшими, как в др. регионах, где в стенах одной мечети молятся раздельно разные "джамааты", хотя молодежь должна знать хадис о том, что не уважающие старших не из нас», - сказал Гусман Исхаков.

Далее муфтий поблагодарил мэра Челнов за помощь мусульманским организациям города. В выступлении мэра Ильдара Халикова были высказаны слова благодарности имаму прихода "ГЭС" Фоату хазрату Мухаметову за завершение оформления прихода.

После ликвидации злополучного "медресе" судьба оставшегося от него здания бывшего детсада в течение долгого времени оставалось неопределенным. Наконец, усилия местного мухтасибата увенчались успехом - это здание закреплено за новым юридическим лицом - мусульманским приходом "ГЭС", напоминает портал об истории медресе «Йолдыз». Приход был зарегистрирован в ДУМ РТ 7 сентября 2007 года под номером 1150.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/1259/">ISLAMRF.RU: 23-01-08 В Набережных Челнах в здании медресе «Йолдыз» появился новый мусульманский приход</a>