RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

05-02-08 В апреле мусульмане Каменск-Уральского начнут возводить свою мечеть

05.02.2008 12:34

Вопросу налаживания в г. Каменск-Уральском инфраструктуры для мусульман была посвящена недавняя встреча заместителя Верховного  муфтия ДУМ АЧР, и. о. главы мусульман по Уральскому федеральному округу Альфрид-хазрата Мустафина с и.о. мэром города Алексеем Шмыковым. Во встрече также приняли участие руководители ООО «Стройзаказчик» Михаил Школьный и Гусман Назмутдинов и председатель правления религиозной организации мусульман «Азан» Нурзия Шагаева. Первым вопросом встречи, который обсудили ее участники, стали сроки закладки первого камня новой мечети Каменск-Уральского.

Каменск-УральскийКак рассказали в пресс-службе городской администрации, строительная площадка расположится в южной части города, на перекрёстке улиц Октябрьская и Кутузова. Уже проведена предпроектная работа, осталось осуществить «привязку на местности» и приступить к разработке проекта мечети, которые будет осуществлять «Мастерская комплексного проектирования»  Николая Евдокимова. Мечеть будет носить красивое имя «Нур».

Побывавший на месте будущего строительства Альфрид-хазрат выразил свое удовлетворение. Закладка первого камня в строительстве мечети намечена на апрель нынешнего года. Предполагается, что на открытие прибудет переводчица смыслов Священного Корана Валерия Порохова. Об этом с ней предварительно договорился в Москве Альфрид-хазрат в марте 2007 года.

Напомним, что разговоры о строительстве мечети в Каменске начались еще в 1993 году. С тех пор обсуждались разные варианты, но строительство сдерживало отсутствие средств. Тогда местные мусульманские общины обратились к мусульманам города с просьбой внести свой вклад в богоугодное дело. Благотворительные средства на строительство, в основном перечисляли пожилые люди. Так, одна семья Каменских пенсионеров, пожертвовала в январе 2005 года на строительство мечети 10 тысяч рублей.

Но все же пожертвований, которые мусульмане обеих городских общин «Рамадан» и «Азан» собирали, как правило, во время религиозных праздников, на эти цели не хватало.

Хотя мусульмане предлагали все силы, для того, чтобы собрать необходимую сумму.

Осенью 2007 года на встрече с тогдашним главой города Виктором Якимовым мусульмане договорились с городской администрацией о возможности установления дароносиц – специальных урн для пожертвований на строительство мечети в крупных супермаркетах и других общественных местах города. По словам Альфрид-хазрата Мустафина, обещает оказать финансовую помощь и городская администрация. Новая мечеть остро необходима мусульманам Каменск-Уральского, потому что сегодня они совершают намаз в молельном доме на улице Алюминиевая. Это ветхое здание с башенкой, увенчанной звездой и полумесяцем, не вмещает всех желающих совершать торжественные религиозные обряды. Так что мусульмане города с нетерпением ждут начала строительства.

Помимо этого, участники встречи в городской администрации также обсудили вопрос об организации в городе продажи халяльных продуктов питания. Практикующим мусульманам их остро не хватает, даже, несмотря на то, что в местный магазин Среднеуральской птицефабрики «Курико» трижды в неделю завозятся халяльные куры. Городская администрация обещала оказать содействие и в этом вопросе.

 

Камиль ШИХОВ для IslamRF.Ru

 

Ссылки по теме:

01-02-08 В Свердловской области реализуется программа по обучению педагогов работе в многонациональных классах

31-01-08 Лучших юных знатоков Ислама определят на Среднем Урале в четвертый раз

Арабская вязь и татарский орнамент в сердце Урала

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/1367/">ISLAMRF.RU: 05-02-08 В апреле мусульмане Каменск-Уральского начнут возводить свою мечеть</a>