RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

07-02-08 В Татарстане объявлен конкурс, посвященный творчеству Гаяза Исхаки

07.02.2008 10:51

В рамках празднования 130-летия со дня рождения классика татарской литературы, общественного деятеля Гаяза Исхаки в Республике Татарстан с 1 января по 1 июня 2008 года будет проходить конкурс под названием «По следам великого наследия». Учредителями являются Министерство культуры Республики Татарстан, ТГАТ им. Г.Камала, Союз писателей Республики Татарстан, организацию осуществляет Республиканская юношеская библиотека Татарстана.

Гаяз ИсхакиВ конкурсе, который проводится с целью приобщения молодежи к литературному и общественному наследию известного писателя, могут принять участие все желающие в возрасте от 15 до 30 лет. Конкурсантам предлагается ответить на 50 вопросов, которые будут опубликованы на страницах республиканских газет и на интернет-сайтах Министерства культуры РТ, ТГАТ им. Г.Камала и РЮБ Татарстана.

Победителям конкурса вручат ценные призы и дипломы. Предполагается, что награждение состоится в родной деревне Гаяза Исхаки - деревне Яуширма Чистопольского района РТ - 6 июля 2008 года во время празднования 130-летия со дня его рождения.

Гаяз Исхаки – один из крупнейших представителей татарской интеллигенции начала 20 века. Родился он в семье деревенского муллы, получив начальное образование, несколько лет учился в казанских медресе, в 1902 году окончил Татарскую учительскую школу, единственное на то время учебное заведение, где татары могли изучить русский язык.

В годы учебы Исхаки, будучи сторонником джадидизма, участвует в студенческом движении за обновление в системе образования в соответствие с требованиями времени. В годы I русской революции является одним из лидеров татарских эсеров, многократно подвергается арестам и находится в ссылках. После Февральской революции в 1917 году выступает за единство тюркских народов и за национально-культурную автономию мусульманских народов России, является одним из организаторов 1-го Всероссийского мусульманского съезда в Москве.

Фрагмент из кинофильма по трагедии Г.Исхаки «Зулейха»Гаяз Исхаки известен также и как автор около шестидесяти произведений, объединяющей для которых является тема сохранения и развития нации. В их числе и литературные произведения, посвященные религиозной теме, такие как роман «Мулла бабай», повести «Тормышмы бу?», «Соннэтче бабай», «Остазбикэ».

Одним из наиболее признанных и известных произведений Гаяза Исхаки считается трагедия «Зулейха», где на фоне исторических событий 16 века описывается героизм женщины, оставшейся преданной своему народу, религии предков, и верной своей совести. Интерес к трагедии не угасает на протяжении долгих лет, показателем чего является и недавняя экранизация литературного произведения.

Изучение творчества Г.Исхаки, произведения которого вошли в золотой фонд татарской литературы, в годы советской власти оставалось под запретом и было возобновлено лишь в 90-ые. С целью формирования интереса к литературному наследию Гаяза Исхаки у молодого поколения и был организован конкурс «По следам великого наследия».

IslamRF.Ru

На фото:

Гаяз Исхаки

Фрагмент из кинофильма по трагедии Г.Исхаки «Зулейха»

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/1406/">ISLAMRF.RU: 07-02-08 В Татарстане объявлен конкурс, посвященный творчеству Гаяза Исхаки</a>