RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

11-02-08 Информационная стабильность — залог здорового общества, считают в Дагестане

11.02.2008 11:51

5 февраля в административном здании Дворца культуры «Спартак» дагестанского города Хасавюрт в рамках федеральной программы по борьбе с терроризмом прошел форум на тему «Роль органов государственной власти, органов местного самоуправления, духовенства и общественных объединений в борьбе против терроризма, экстремизма и наркомании».

Организатором мероприятия выступила администрация г. Хасавюрт. На форум были приглашены руководители министерств и ведомств республики Дагестан, правоохранительных органов хасавюртовского района, представители духовенства и СМИ.

Встреча началась с показа документального фильма о терроризме и экстремизме. После чего глава администрации  г. Хасавюрт Арсенали Муртазалиев выступил с ознакомительной речью.

Далее на форуме выступили заместитель министра по национальной политике, информации и внешним связям Зикрула Ильясов, заместитель секретаря совета безопасности республики Дагестан Гусейн Гусейнов, глава муниципального образования г. Хасавюрт Сайгидпаша Умаханов, глава местной администрации г. Хасавюрт Арсен Муртузалиев, исполняющий обязанности начальника УВД г. Хасавюрта Шамиль Темиргереев, заместитель муфтия Дагестана Магди хаджи Мутаилов, заместитель начальника УФСНК Магомед Калантаров, уполномоченный по правам человека при президенте республики Светлана Алисултанова, председатель комитета по делам религии РД Ахмедов Магомедов.

Зикрула Ильясов, отметил, что Хасавюрт «один из самых примерных в плане стабильности и проводимых антитеррористических акций» городов и посетовал на отсутствие должной сплоченности среди населения перед бедой. Он также выразил обеспокоенность работой некоторых республиканских печатных СМИ. По его словам, существует много коммерческих изданий и газет, которые зачастую необъективно или непрофессионально освещают ситуацию в республике. «Своей задачей номер один считаю информационную стабильность. СМИ не должны вредить людям» - подчеркнул Зикрула Ильясов.

Сайгидпаша Умаханов, глава МО г. Хасавюрта, подвел итоги работы городской антитеррористической комиссии, которую он возглавляет.

Магомед Калантаров отметил повальную коррумпированность на границах и таможнях, благодаря чему через Дагестан проходят пути  наркоторговцев.

Выступая на форуме, заместитель муфтия Магди хаджи Мутаилов отметил, что основным средством искоренения элементов экстремизма является духовное просвещение населения. В этих целях в республике  начали функционировать исламские телеканалы и печатные издания, открылись высшие учебные заведения различного уровня.

Гусейн Гусейнов также высказался за необходимость светского и религиозного просвещение населения, в особенности молодежи и подростков.

В форуме было принято обращение к гражданам и представителям власти и духовенства республики с призывом принять участие в профилактических мероприятиях по недопущению распространения терроризма, экстремизма и наркомании на территории республики.

 

Хадижат КАЗИХАНОВА для IslamRF.Ru

 

Фото из архива IslamRF.ru.

 

Ссылки по теме:

Разбор полетов над гнездом кукушки

Ислам в Дагестане в VII–X вв.

Из истории исламского рационализма в Дагестане

Умеренный исламизм в Дагестане: несостоявшееся возрождение  

05-02-08 Владимир Путин посетил Ботлихский район Республики Дагестан

Максуд Садиков: в исламском вузовском образовании необходим симбиоз светского и религиозного

Традиционалы, ваххабиты, джамааты и эксперты: парадигма противостояния

01-02-08 В Дагестане состоялось торжественное открытие Года семьи

15-01-08 Крупная контртеррористическая операция проходит в Дагестане

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/1463/">ISLAMRF.RU: 11-02-08 Информационная стабильность — залог здорового общества, считают в Дагестане</a>