RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Второго февраля в киноконцертном зале «Россия» г. Махачкала прошло духовно-просветительское мероприятие под названием «Улыбка мусульманки»

11.02.2008 13:05

Праздник был приурочен к возвращению мусульман из паломничества в Мекку и началу нового года по мусульманскому календарю. Организаторами вечера являлись Духовное управление мусульман Дагестана и Дагестанский исламский университет. Программные номера были разработаны студентками университета под руководством старшего преподавателя и старшего воспитателя Айшат Нурмагомедовой. Целью мероприятия, по словам организаторов, являлась популяризация знаний об Исламе. Так, среди приглашенных на мероприятие были представительницы различных социальных слоев.

духовно-просветительское мероприятие под названием «Улыбка мусульманки», Махачкала духовно-просветительское мероприятие под названием «Улыбка мусульманки», Махачкала Мероприятие началось с чтения Корана, что в переполненном зале создало атмосферу уюта и спокойствия. Затем прозвучали мелодичные нашиды на арабском и дагестанских языках в исполнении известной в Дагестане и за ее пределами группы «Нашидуль Ислам», которая на этот раз выступала в качестве гостя.

Со вступительным словом выступила Айшат Нурмагомедова - старший преподаватель женского отделения Дагестанского исламского университета. Женская группа «Туйур аль-джанна» (в переводе с араб. «Райские птицы») исполнила нашиды и мавлиды, участницы «Клуба веселых мусульманок» в шутливо-ироничной форме представили различные инсценировки на особо волнующие мусульман темы: поездки женщины по коммерческим делам без сопровождения махрама, многоженство, издержки обряда сватовства и т. д.

духовно-просветительское мероприятие под названием «Улыбка мусульманки», Махачкала духовно-просветительское мероприятие под названием «Улыбка мусульманки», Махачкала Девушки читали суры из Корана; декламировали стихи, посвященные мусульманским женщинам и нормам шариата. Всеобщий восторг вызвал показ свадебных платьев для мусульманок. Кульминационным моментом стала инсценировка на тему «История Мекки», в которой воспитанницы университета, выходя по очереди на сцену, рассказали историю мекканских святынь со времен Адама до наших дней. По мере того, как девушки выстраивались на сцене, перед заслушавшимися зрителями представала фигура в форме Каабы с паломниками, совершающими вокруг нее обход. Затем снова стихи, нашиды и так незаметно вечер, длившийся почти три часа, подошел к завершению.

духовно-просветительское мероприятие под названием «Улыбка мусульманки», Махачкала Впоследствии девушки рассказали нам, что идеи многих из представленных на вечере номеров зародились еще в стенах «Клуба веселых мусульманок» Дагестанского исламского университета. Также выяснилось, что студентки не раз участвовали в различных духовно-просветительских мероприятиях и конкурсах между исламскими учебными заведениями республики, выезжали в районы Дагестана с программами, направленными на разностороннее развитие мусульманок. Однако, «Улыбка мусульманки» первое мероприятие подобного масштаба.

 

 

 

11.02.2008

 

Ссылки по теме:

Разбор полетов над гнездом кукушки

Ислам в Дагестане в VII–X вв.

Из истории исламского рационализма в Дагестане

Умеренный исламизм в Дагестане: несостоявшееся возрождение  

05-02-08 Владимир Путин посетил Ботлихский район Республики Дагестан

Максуд Садиков: в исламском вузовском образовании необходим симбиоз светского и религиозного

Традиционалы, ваххабиты, джамааты и эксперты: парадигма противостояния

01-02-08 В Дагестане состоялось торжественное открытие Года семьи

15-01-08 Крупная контртеррористическая операция проходит в Дагестане

01-02-08 «Клуб веселых мусульманок» в Дагестане проведет вечер «Улыбка мусульманки»

29-01-08 В Центральной Джума мечети Махачкалы желающих обучат совершению намаза за один день

15-01-08 За лучший вопрос об Исламе можно получить подарок

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/1476/">ISLAMRF.RU: Второго февраля в киноконцертном зале «Россия» г. Махачкала прошло духовно-просветительское мероприятие под названием «Улыбка мусульманки»</a>