RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

19-02-08 Учащиеся мактаба «Ихсан» в Нижнем Новгороде организуют цикл семинаров, посвященных известным мусульманским деятелям

19.02.2008 11:45

Учащиеся мактаба «Ихсан» в Нижнем Новгороде проводят открытый семинар о жизни и деятельности праведного халифа Абу Бакра. Для участия в нем приглашаются все желающие; мероприятие состоится 24 февраля в пансионате «Волга», расположенном по адресу: Автозаводский район, ул. Дьяконова, д. № 21«а».

Как рассказала корреспонденту IslamRF.Ru заведующая отделом образования Духовного управления мусульман Нижегородской области Нажия Хусяинова, этот семинар станет первым в ряду других, посвященных известным деятелям Ислама. В его подготовке участвовали учащиеся и преподаватели четвертого курса мактаба, действующего при Нижегородской Соборной мечети. Желание посвятить мероприятие Абу Бакру они объясняют как значимостью фигуры первого халифа в истории Ислама и исламской уммы, так и незаслуженным забвением ее среди российских мусульман. Во всяком случае, организаторам семинара не удалось найти ни одной книги на русском языке, которая содержала бы в себе подробные сведения о жизни этого великого сподвижника Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует. Сведения о нем пришлось собирать буквально по крупицам из англо- и арабоязычных изданий. В ходе подготовки к семинару учащиеся мактаба проделали большой объем работы, результаты которой они готовы сейчас представить на суд широкой публики.

Мактаб «Ихсан» был основан десять лет назад; в настоящее время, по словам Нажии Хусяиновой, в нем обучаются 100 человек. Среди них – люди разных возрастов: наряду со школьниками (минимальный возраст для поступления в мактаб составляет 10 лет), его посещают мужчины и женщины среднего и пожилого возраста. Случается, что в мактаб записываюмся целыми семьями – бабушка с дедушкой, родители и дети. Учащиеся разделены на три возрастные группы: в одной из них собраны дети, во второй – девушки и юноши, в третьей – люди постарше. На протяжении четырех лет (именно столько продолжается учебный курс в мактабе) они изучают арабский язык и религиозные предметы, к примеру, чтение Корана, основы ислама, мусульманское право. Ведут занятия квалифицированные преподаватели, выпускники светских и духовных ВУЗов.

IslamRF.Ru

 

Ссылки по теме:

25-01-08 Нижегородская общественность высказалась за строительство в городе Центра мусульманской культуры

25-01-08 Посол Ирана в России Голам-Реза Ансари посетил Нижегородскую соборную мечеть

23-01-08 Имамы Нижнего Новгорода занимаются духовно-нравственным воспитанием заключенных-мусульман

Ислам на Нижегородчине: тюркские, общемусульманские и российские традиции

21-09-07 Делегация Ирана в Нижнем Новгороде: «Мы приветствуем будущий Центр мусульманской культуры!»

5-10 сентября 2007 — «ХАНАФИТСКИЙ ПРОРЫВ» — Презентация книг ИД «Медина», Нижний Новгород

Профессия дарить радость

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/1617/">ISLAMRF.RU: 19-02-08 Учащиеся мактаба «Ихсан» в Нижнем Новгороде организуют цикл семинаров, посвященных известным мусульманским деятелям</a>