RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

03-03-08 Руководитель мусульманской организации Ишима Жамиля Мурзанова: Кочевники стали казахами, сначала став мусульманами

03.03.2008 12:53

Молодые активисты казахского культурного центра города Ишим Тюменской области выиграли туристическую путевку в «духовный центр Сибири» Тобольск. Один из главных призов на минувших Днях национальных культур достался им за показ в четверг, 28 февраля, сцены обряда «прощание казахской невесты с родительским домом».

Жамиля Ахметчановна Мурзанова«Невеста» Алмагуль, которую увозит в далекое кочевье «жених» Куантай, так проникновенно и от души передала со сцены драму прощания навсегда девушки с родным аулом, что в зале у многих увлажнились глаза. «Родня», давая благословение и напутствие, исполнила старинную народную песню о нелегкой девичьей доле, которая также  не оставила равнодушным зал, хотя многие не понимали слов.

Комментируя выступление, один из членов жюри, профессор, заведующий кафедрой этноконфессиональных отношений Института гуманитарных исследований Тюменского госуниверситета Александр Ярков сказал обозревателю портала IslamRF.Ru, что номер подготовлен на профессиональном уровне. По словам Александра Павловича, вся деятельность казахского культурного центра Ишима выгодно отличается от других аналогичных, потому что руководитель центра Жамиля Мурзанова является еще и председателем мусульманской организации ДУМАЧР г. Ишима.

Жамиля Ахметчановна Мурзанова -  бывшая учительница русского языка и литературы. В текущем году исполняется десять лет, как она возглавляет мусульманскую организацию города. Казахские народные праздники, Наурыз, Курылтай, проводимые под ее началом в Ишиме, проходят без отступления от норм шариата. В первую очередь это запрет на торговлю алкоголем на территории, где идет праздник. Работой казахского культурного центра охвачена каждая возрастная группа.

В беседе с обозревателем портала IslamRF.Ru Жамиля ханум отметила, что сегодня казахская молодежь тянется к своим корням. Чтобы принять участие в Днях национальных культур в родном городе, некоторые из студентов на время оставили учебу в Тюмени.

На вопрос, как она относится к идее отдельных общественных деятелей Казахстана, зовущих «назад в тенгрианство», Жамиля ханум ответила: «Идея эта бесперспективная, это больше чем утопия, потому что кочевники стали казахами, став сначала мусульманами. Перестать быть мусульманами и вернутся в тенгрианство – означает перестать быть казахами».

IslamRF.Ru

На фото: Жамиля Ахметчановна Мурзанова

Ссылки по теме:

09-01-08 Тенгрианство и Ислам в Казахстане – круглый стол

Супруги из Америки провели никах в старинной сибирской мечети

26-02-08 Нурсултан Назарбаев: Ассамблея народа Казахстана теперь конституционный орган

Муфтий Казахстана: триедин как муфтий, алим и дипломат

08-02-08 В Астане утверждают: «Древнетюркские памятники – наше духовное наследие»!

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/1847/">ISLAMRF.RU: 03-03-08 Руководитель мусульманской организации Ишима Жамиля Мурзанова: Кочевники стали казахами, сначала став мусульманами</a>