RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Самбо пронизано духом Ислама

05.03.2008 16:26

«Ты полностью сосредоточен, сконцентрирован и собран, словно снежный барс перед прыжком, на тебе удобная красная куртка, которая может смягчить падение. Ты видишь перед собой соперника в куртке синего цвета, он тоже сосредоточен и серьезен. Ты прокручиваешь в голове ту информацию, которую знаешь о нем, вспоминаешь его излюбленные приемы. Вас объявляют, вы вступаете на ковер, обмениваетесь рукопожатиями. Сигнал к бою: тело само движется за тебя, вмиг вспоминая отработанные до автоматизма приемы, руки хватают соперника за куртку, захват, чистый бросок через плечо, соперник лежит на ковре, самому же едва удалось удержаться на ногах. Чистая победа. Бой окончен. Слава Всевышнему Аллаху, даровавшему очередную победу!» Так или примерно так думают мусульмане-самбисты, тренирующиеся в с. Балтым Свердловской области.

Самбо – вид борьбы, собранный из многих разных видов
Самбо – вид борьбы, собранный из многих разных видов

Во время каждой тренировки они помнят железное правило самбо.  «Я должен уважать своего соперника, - говорит победитель первенства России среди юношей 2001 года Бислан Успаев, - на ковре нет ни брата, ни свата, есть соперник. Бой закончен, потом мы снова друзья».

По происхождению Бислан - чеченец. Молодой человек пришел в самбо не сознательно, так сложились обстоятельства. Первоначально он занимался вольной борьбой, но в городе Муравленко, что в Ямало-Ненецком автономном округе, куда его забросила судьба, борьбы не было. Спорт бросать не хотелось, поэтому по совету друзей занялся сначала дзюдо, а потом и самбо, в котором достиг значительных успехов. Параллельно с соревнованиями окончил факультет физического воспитания Шадринского пединститута. В 2001 году Бислан выиграл первенство России среди юношей 2001, сейчас мечтает покорить страну, Европу и мир.

«У меня поменялись взгляды на мир и на жизнь, когда я начал заниматься самбо, - говорит Бислан, - потому что оно дает самодисциплину и самоутверждение. Человек стремится достичь какой-то цели, в каждом виде спорта есть своя вершина. Самбо, к сожалению, не включено в олимпийскую программу, самое высшее у самбистов – звание чемпиона мира. Надо два раза победить там, чтобы стать заслуженным мастером спорта, к этому мы и стремимся –  быть лучшими».

Тимур Галямов и Бислан Успаев
Тимур Галямов и Бислан Успаев

Этого удалось достичь другу Бислана – татарину Тимуру Галямову. Молодой человек – потомственный спортсмен. На сегодняшний день он 3-х кратный чемпион России и 2-х кратный чемпион мира, следовательно, заслуженный мастер спорта. Но путь к звездным вершинам, как всегда, пролегал через колючие терновые заросли.

За свою жизнь Тимур сменил несколько регионов – Татарстан. Башкирия, Средний Урал. Отец Тимура - Фаниль Муслимович, занимавшийся легкой атлетикой, сказал сыну: «Пока не закончишь музыкальную школу, о борьбе даже не думай!» «Музыкальную школу я со скрежетом закончил, - говорит Тимур, - больше меня тянуло к спорту – придя на борцовский ковер, мне очень там понравилось. Необычные люди, необычная атмосфера. Я до сих пор живу борьбой».

Дух в Балтыме в самом деле особенный. Тренируется здесь поистине интернациональный коллектив: русские, украинцы, чеченцы, азербайджанцы, дагестанцы, татары и башкиры. Это весьма символично, ведь само по себе самбо, название которого расшифровывается как «самооборона без оружия», интернационально. Оно объединило в себе лучшие приемы японского дзюдо кодокан, узбекского кураш, грузинского чидаоба и многих других боевых искусств самых разных народов.

Бислан Успаев

«Самбо – собирательный образ многих видов борьбы, а потому – одна из самых совершенных боевых систем, - поясняет заслуженный работник физической культуры и заслуженный тренер России, главный тренер сборной Свердловской области по самбо Валерий Стенников. – Возьмите всевозможные бои без правил, в них чаще всего побеждают самбисты».

Его коллега Александр Мельников – считает, что еще одна уникальная черта самбо – его массовость и доступность, как мальчишкам, так и девчонкам. Он уверен, что самбо – это спорт для всех: он доступен детям из небогатых семей, денег за тренировки не взимаются, особых спортивных снарядов не требуется, все строится на желании, упорстве и особенных взаимоотношениях между тренером и учеником.

 «Тренеры большую часть времени проводят не со своими детьми, а со своими подопечными, - говорит заслуженный тренер России, судья международной категории экстра класса Александр Мельников. – Этим ребятам ты отдаешь душу и сердце, всегда хочется увидеть результат своих трудов и продолжение своего дела. Это комплексная связка тренер-ученик, только тогда будет результат. Если ее нет, то никогда не будет того результата, который хотелось бы получить».

тренер Стенников
тренер Стенников

Но достигать результата – т.е. спортивных побед ребятам помогает не только это, но и крепкий иман. Александр Мельников уверен, что у его подопечных – мусульман – характер особенный: «У мусульман есть отличительная черта характера – настойчивость и упорство в достижении цели».

Иными словами крепкий дух. Самбо вообще пронизано духом Ислама: стойкостью, смелостью, самоконтролем, самодисциплиной. Подобно религии Аллаха, борьба формирует гармоничную личность. А их сочетание дает отличные результаты. Неудивительно, что у спортсменов такой высокий религиозный дух. «Я живу с верой, - говорит Бислан Успаев, - я не вижу себя без Ислама».

на тренировке

Такой же позиции придерживает

ся и Тимур Галямов: «Каждый мусульманин должен уметь бороться, постоять за себя. В каждом человеке должна быть вера, не важно какая. Если нет веры, то человек бесполезен. Я горжусь тем, что я мусульманин. Выходя на ковер, я каждый раз прошу Всевышнего о помощи».

Ислам одобряет здоровый образ жизни, а, следовательно, и спорт. Многие авторитетные врачи сравнивают намаз с зарядкой и констатируют, что те, кто совершают пятикратную молитву – полны сил и хорошего настроения.

тренер Мельников

«Если посмотреть коранические аяты, то про спорт мы там ничего не найдем, - говорит имам-хатыб Медной мечети аль-Бухари г. Верхняя Пышма Свердловской области Айрат-хазрат Мухаметзянов, - но про здоровый образ жизни там сказано очень много. Поэтому на спорт как на здоровый образ жизни ислам смотрит очень положительно, тем более что у всех нас, мусульман, есть прекрасный пример – пророк Мухаммад (с.а.с.)».

«Пророк занимался и стрельбой из лука, и скачками на лошадях, и многим другим, что сегодня является спортивными дисциплинами, - продолжает и.о. главы мусульман УрФО Альфрид Мустафин. – Я уверен, что занятия спортом необходимы для всестороннего развития личности. Это сунна пророка (с.а.с.)»

Тимур рассказывает, что в какой бы город на соревнования он не поехал, везде вместе с самбистами-единоверцами старается найти мечеть, чтобы сходить на джума-намаз. Радуется оттого, что везде братья-мусульмане строят мечети. Он уверяет, что жесткий график тренировок – вовсе не причина не соблюдать предписания Ислама.

Тимур Галямов
Тимур Галямов

«Выходя на соревнования, бывает тяжело, особенно в священный месяц Рамазан, - говорит спортсмен, - но я стараюсь, вот уже 4 года держу уразу, ведь так велит Ислам. Еще раз говорю, в каждом человеке должна быть вера».

Сейчас Тимур готовится к новым соревнованиям и думает о будущем. В своем маленьком сыне Эмире он хочет видеть спортсмена и мусульманина. Ведь вера и спорт – такое прекрасное сочетание.  

Камиль ШИХОВ,

Фото автора

На фото:

Самбо – вид борьбы, собранный из многих разных видов

Тимур Галямов и Бислан Успаев

Бислан Успаев

Тренер Стенников

На тренировке

Тренер Мельников

Тимур Галямов

05.03.2008

Ссылки по теме:

Тренер Ахмед Мусаев обучает воспитанников не драке, а искусству ведения боя

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/1899/">ISLAMRF.RU: Самбо пронизано духом Ислама</a>