RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Столица Сибирского ханства ждет путешественников

11.03.2008 11:11

Крепость Искер, покинутая жителями четыре столетия назад - в 1588 году, может стать центром паломнического туризма.

Временный указатель во время Искер-джиенаПо следам бухарских шейхов

Директор тобольского ООО "Иске ер" Гольнур Хасимовна ТуктабаеваСловосочетание «паломнический туризм» некоторых активистов Духовного управления мусульман Тюменской области (ДУМТО) коробит.

- Паломничество может быть только в Мекку, - заявили мне они после публикации материала о турах тюменцев в город Туркестан, к мавзолею Ахмеда Яссави.

- Это официально принятый в туристической сфере термин, - спорю я с оппонентами. – В Мекку совершается паломничество-хадж. Паломнические же туры организуются и в Иерусалим, и в Туркестан и к Саид Бабе в Индию, а теперь и в Баишево.

В офисе "Иске ер". По левую руку от Фатыха-хазрата Гольнур ТуктабаеваНесмотря на недовольство представителей ДУМТО, туристический маршрут «Татары Сибири. История и современность», разработанный тобольским ООО "Иске ер" (директор Гольнур Хасимовна Туктабаева), проходит в документах именно как паломнический туризм, связанный с историко-духовным наследием сибирских татар.

Туристы увидят сам стольный град Искер, вернее, то, что осталось от «твердыни Сибири», побывают на Ханском кладбище, посетят старинные мечети в селах Ембаево, Тоболтура, Сабанаки, некрополь шейха Хаким-ата в селе Баишево и другие «астаны» бухарских шейхов (средневековых миссионеров ислама), смогут поговорить с их смотрителями. Увидят музейный экспонат «Волос пророка Мухаммада», мир ему, и процесс приготовления «халяльной» продукции на птицефабрике…

На 1-й международной туристической выставке «Открой свою Сибирь», прошедшей в Тюмени прошлой осенью, проект получил приз в номинации "За неожиданное предложение на рынке туристических услуг".

Новые стены Искера не будут отличаться от старых

Бурное обсуждение проекта в Тобольском туристическом центреО юге Тюменской области как туристическом центре Западной Сибири заговорили сразу после посещения президентом Владимиром Путиным Тобольского Кремля в 2003 году. В региональных СМИ наперебой стали вспоминать, что в Тобольске родился автор «Конька Горбунька» Петр Ершов, здесь жили Дмитрий Менделеев, Александр Альябьев, тут отбывали ссылку декабристы, царская семья перед казнью. В небольшом городе почти сорок церквей. Здесь находился центр сибирской митрополии. В Ярковском районе родился и жил Распутин. Словом, есть чем привлечь туриста.

Через год появилась областная целевая программа по созданию туристического центра Западной Сибири на базе историко-культурного наследия города Тобольска.

Игорь Владимирович Белич- Но эта программа была в основном сконцентрирована на памятниках православной культуры, - рассказал в разговоре с обозревателем портала IslamRF.Ru научный сотрудник лаборатории социально-исторических исследований Института проблем освоения Севера Сибирского отделение Российской академии наук, ученый-краевед из Тобольска Игорь Белич. – Она не учитывала тот факт, что четверть населения у нас – татарское, и в своей исторической ретроспективе тюрко-мусульманская культура формировалась здесь раньше. Мэр города Евгений Воробьев посчитал программу недостаточной, предложил дополнить ее за счет включения объектов историко-культурного наследия сибирских татар. По поручению мэра я вместе с коллегами - Зайтуной Тычинских, Мадиной Кутумовой, Натальей Балюк - подготовил дополнения к программе.

Археологические находки из ИскераИгорь Владимирович в бытность свою заведующим отделом археологии и этнографии Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника дважды вел археологические раскопки на сопке Искера – в 1988 и 1993 годы. Более сведущего в вопросах историй Сибирских ханств человека, чем он, в области трудно найти.

Одной из изюминок туристического маршрута «Татары Сибири. История и современность» должно стать посещение реконструированных оборонительных укреплений Искера. Разработанный Игорем Беличем проект реконструкции подготовлен на основе данных археологических исследований и полностью соответствует историко-архитектурным реалиям. Правда, находиться «обновленные» сторожевые башни и крепостные стены Искера будут не на самом обваливающемся холме столицы Кучумова ханства, так как это опасно, а поблизости от исторического места, в материковой части.

Город Сибирь в 1582 году (варианты реконструкции А. Завыкова по материалам раскопок)Тендер на проектирование фортификационных сооружений был объявлен областным Департаментом стратегического развития, курирующем проект, поскольку понятно, что объектом притяжения группы туристов будет все-таки Искер, а не некрополь «астана» шейха Хакима-ата в Баишево, которая значится конечным пунктом прибытия группы туристов.

За разработку маршрута в прошлом году взялась фирма члена Национально-культурной автономии татар Тобольска и городской Палаты народных промыслов Гольнур Туктабаевой.

Для верующих туристов и не только

Проект «Татары Сибири. История и современность», по словам Гольнур Хасимовны, рассчитан, в основном, на верующих. Маршрут будет выглядеть примерно так: Место сбора группы – город Тюмень. Путешествие планируется начать с утреннего намаза в мечети на улице Мельникайте. Затем туристы отведают завтрак, приготовленный с соблюдением норм шариата, после чего выедут на экспозицию сибирско-татарской культуры в Тюменский областной краеведческий музей. В числе прочих редких экспонатов они увидят «Волос пророка Мухаммада» в стеклянном футляре, попавший в краеведческий музей в 30-е годы прошлого века из городского музея атеизма. Сюда в свою очередь футляр в шкатулке, завернутый в тридцать семь зеленных шелковых платочков, попал в период изъятия новой властью советов «церковных ценностей» из медресе села Ембаево. Волос-ус привез в свое медресе из хаджа в 19 веке местный купец, меценат и путешественник Нигматулла Кармышаков.

ЖерноваСледующее место остановки туристического автобуса – то самое исламское духовное учебное заведение Ембаево имени Нигматуллы-хаджи в пригороде Тюмени. Знакомство с бытом шакирдов. До прибытия в Искер группа посетит еще ряд мечетей дореволюционной постройки. На месте стольного града Кучумова Юрта туристов будут ожидать приятные сюрпризы, о которых пока организаторы предпочитают не говорить. За четыре столетия воды Иртыша унесли большую часть некогда треугольного мыса крепости Искер. Любопытно, что долгие триста лет на сопке не росли деревья. Еще в начале 20 века городище называли «Лысой горой». Сегодня мыс Искера весь зарос деревьями и кустарниками.

До приезда в старинное село Баишево, где покоится не только известный шейх суфизма Хаким-ата, но и, согласно Ремезовской летописи, сам атаман Ермак, туристы побывают еще у нескольких некрополей шейхов, и на Ханском кладбище, где покоятся сановные особы. И, разумеется, по пути следования путешественников будут потчевать «халяльной» трапезой.

Верующие туристы переночуют в гостевом доме в Баишево. После завтрака - посещение мечети и «астана» Хаким- ата. Выезд в Тобольск. Визит в старинную соборную мечеть. Обед в татарском национальном кафе. Беседы на богословские темы. Выезд в Тюмень.

Маршрут может варьироваться примерно так:

Тюмень - Баишево – Тобольск - Тюмень;

Казань – Тюмень – Баишево – Тобольск – Тюмень – Казань;

Уфа – Тюмень – Баишево – Тобольск – Тюмень – Уфа;

Астана- Петропавловск - Ишим – Тюмень  – Баишево – Тобольск – Астана;

Ташкент – Тюмень – Баишево – Тобольск – Тюмень – Ташкент;

Салехард – Тюмень – Баишево – Тобольск – Салехард;

Ханты-Мансийск – Тобольск – Баишево – Ханты-Мансийск;

Ялуторовск – Баишево – Тобольск – Ялуторовск и т.д.

Строящаяся мечеть в соседнем ЛайтамакеТуристический продукт вызвал интерес в мусульманских регионах России, в северных округах области, Казахстане. Люди готовы ехать, но пока не решены многие организационные вопросы по приему туристических групп. Отдельные первые путешественники из Франции и Японии прошлым летом уже побывали на Искере. Не в пользу проекту идет и отсутствие единства в мусульманском сообществе области, принадлежность мечетей трем разным Духовным управлениям, которые пока не торопятся к конструктивному диалогу. И дефицит серьезных инвесторов. Но шаг за шагом настойчивая Гольнур Туктабаева приближает тот день, когда с аэропорта города Ташкент в воздух поднимется лайнер с туристами в тюбетейках на борту, чтобы взять курс на север, куда шесть-восемь столетий назад отправились на конях предки этих туристов, чтобы нести людям ислам, да так и остались навсегда лежать в Сибири.

Историческая справка

Искер (другие названия Сибирь, Кашлык) стал столицей княжества Тайбугинов в конце 15 века. Ставку сюда из Тюмени перенес князь Мамет Тайбугин, гонимый конкурирующей династией чингизидов-шейбанидов. Шестьдесят лет потомки Тайбуги жили в безопасности за высокими стенами треугольной высокой сопки, словно специально созданной природой для защиты от врагов.

"Ров с совершенно отвесными со стороны крепости скатами делал ее неприступной, - писал Пигнатти. - Трудно предположить, чтобы при тогдашних способах борьбы можно было бы перейти ров и подняться по скату рва в крепость, при стойкости защитников и обилии оружия, - твердыни Искера должны казаться грозными".

Тем не менее, в 1563 году шейбанид Кучум-хан взял штурмом крепость, убил ее правителей-тайбугинов Едигера и Бекбулата и сделал Искер столицей Сибирского ханства. В 1581 году под натиском отряда атамана Ермака Кучум оставил город. Казаки без боя овладели крепостью. После гибели атамана в Искере обосновался Саид Ахмад (Сейдяк) Тайбугин - сын погибшего при кучумовском штурме Бекбулата.

Театрализованное представление на Искер-джиенеКрепость окончательно была покинута ее жителями в августе 1588 года, после пленения Сейдяка в Тобольске. «С того времени ни Татаре, ни Русские долее  в городе Сибири не жили", - говорится в «Покорении Сибири» Небольсина.

Но мусульмане еще долго посещали мечеть Искера. Побывавший здесь в 1675 году дипломат Спафарий писал: "Близ речки лежит пустой городок и шанцы Кучюма, царя Сибирского..., и место то самое крепкое: остров есть, однакож ныне лежит пусто, только Тобольские татары для воспоминания ничестыя их веры магмецкие, обновили преж сего и ныне обновляют мечеть...".

Православное кладбище д. Преображенка, находящееся на месте башни «астаны» Историк Фальк, посетивший Искер в 1711 году, сообщал, что "близ Градской площади находится татарское кладбище, на котором стоит деревянная башня, заключающая, по сказанию, гроб во святых считаемого Скир Стама (т.е. Искер Астана. - Авт.), к которому прежде стекалось много Магометан на поклонение».

Башня «астаны» располагалась в материковой части, не в самой крепости. Она была уничтожена лесным пожаром в конце 19 века. М.Знаменский писал: «... до 29 мая 1881 г. там стояла небольшая молельня, но в этот день... загорелся Преобораженский лес и он и памятники татарские уничтожились».

Стела, установленная  татарской общественной организацией Тобольска «Наследие»Сейчас на том месте находится православное кладбище д. Преображенка и оно уже плотно подступило к обрыву, за которой Искер, оказалось в двух метрах от стелы, установленной здесь несколько лет назад татарской общественной организацией Тобольска «Наследие».

С 2004 года практика ежегодного посещения Искера и организация жыена (съезда) возобновлена под руководством имама мечети села Сабанаки Рахимчана Бухардинова.

Ибрагим БЕКДАИР, фото автора

На фото:

Временный указатель во время Искер-джиена

Директор тобольского ООО "Иске ер" Гольнур Хасимовна Туктабаева

В офисе "Иске ер". По левую руку от Фатыха-хазрата Гольнур Туктабаева

Бурное обсуждение проекта в Тобольском туристическом центре

Игорь Владимирович Белич

Археологические находки из Искера

Город Сибирь в 1582 году (варианты реконструкции А. Завыкова по материалам раскопок)

Жернова

Строящаяся мечеть в соседней деревне Иземеть

Театрализованное представление на Искер-джиене

Православное кладбище д. Преображенка, находящееся на месте башни «астаны»

Стела, установленная  татарской общественной организацией Тобольска «Наследие»

11.03.2008

Ссылки по теме:

10-03-08 В Тобольске разрабатывается туристический маршрут «Татары Сибири. История и современность»

06-03-08 В глухой таежной сибирской деревне Иземеть открылась мечеть

04-03-08 В Лайтамаке возобновится строительство мечети

03-03-08 «Звезду Сибири» выберут из двадцати скромных, талантливых, с богатым духовным миром татарочек

Супруги из Америки провели никах в старинной сибирской мечети

Старейшую мечеть Сибири подняли из руин потомки расстрелянных мулл

Старинные мечети Тюменской области

Как мусульмане мечеть отстояли. «Магометанскому храму» Новосибирска вернут его дореволюционный облик

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/1989/">ISLAMRF.RU: Столица Сибирского ханства ждет путешественников</a>