RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

С неба звездочка упала там, где выросла мечеть…

11.05.2012 12:22

В городе Киселевск Кемеровской области дети ходят на уроки в мечеть каждый день, как в школу, и даже более того, включая выходные дни. Имам местной мусульманской организации «Ислам» Руслан (Мухамад Салих) Берсанов считает, что постигать азы ислама надо каждый день, подобно спортсмену, который, претендуя на хороший результат, ежедневно качает мышцы.

 

- Всю полноту знаний в исламе все равно никому не постичь, но повышать планку необходимо, если мы хотим вырастить достойное поколение мусульман, - говорит имам.

 

Для удобства даже мебель ученикам сделали под заказ. Столы, парные мягкие стулья, шкафы, все, что есть в учебном классе, кроме ковров, штучная работа по индивидуальному заказу председателя МРО «Ислам» Багаудина Пугоева специально для муталимов-учеников шахтерского города.

 

Багаудин Пугоев - главный спонсор общины, человек, построивший соборную мечеть в Киселевске. В мой приезд в мечеть МРО «Ислам» председателя организации не оказалось в городе. Багаудин Пугоев возглавляет строительную фирму «Интерстрой-Н» и с тех пор, как он построил мечеть в Киселевске, дела его пошли в гору, теперь он часто в разъездах по строительным объектам Кузбасса.

 

- До строительства мечети дела у нашего брата Багаудина шли неважно, - говорит имам Мухаммад Салих. – Но, Субхан Аллах, Всевышний отблагодарил его за мечеть, сейчас предприятие его не имеет проблем с подрядами. Багаудин - человек, язык дел которого более красноречив, чем язык слов.

 

Вкратце история ислама в  Киселевске, со слов имама Берсанова, такова. Первая мечеть в городе появилась в 1997 году. Под Дом поклонения Аллаху мусульманская община под руководством имама, ныне покойного Амина-абый Хисамова оборудовала старое пустующее здание бывшего детского сада, предоставленное администрацией города. В течение нескольких лет там проводились джума-намазы, параллельно мусульманская община искала подходящий участок для строительства мечети в классическом варианте - с минаретом, направлением михраба на Каабу. И такой участок был найден на окраине Киселевска по улице Лутугина.

 

- Здесь был пустырь заросший, еще раньше тут дом частный стоял, он развалился от времени, - поведал имам. – Выбрали этот участок, потому что было куда расширяться. В центре города ведь не развернешься, как следует, а тут построил одно здание, рядом можно поставить другое.

 

Имам Мухаммад Салих рассказал интересную историю, связанную с данным участком на Лутугина. На соседней с мечетью улице живет молодой человек, русский по национальности. За несколько лет до строительства мечети, когда тут рос бурьян, а парень тот еще был мальчишкой, ему приснился сон, как с неба скатилась яркая звезда и упала именно на то место, где сейчас стоит мечеть. Сон был очень отчетливый, поэтому мальчик рассказал о нем своим родителям, а затем друзьям, среди которых был и татарский мальчик, впоследствии ставший одним из прихожан мечети МРО «Ислам».

 

По просьбе мусульманской организации администрация Киселевска предоставила участок на Лутугина, 84 для строительства мечети. Бывший детсад, где проводились намазы, оказался в зоне угольного месторождения, и пошел под снос.

 

Кирпичную красавицу-мечеть под зеленой кровлей Багаудин Пугоев, по словам имама, возвел в течение одного года. В 2004 году мечеть открылась на радость мусульманам города, но вскоре молитвенного зала не стало хватать для растущей уммы Киселевска, и тогда, в 2009 году, директор ООО «Интерстрой-Н» взялся за строительство дополнительных помещений. Построили отдельный женский зал, учебный класс, гостиную, кухню, кабинет имама, ритуальную комнату, подсобные помещения.

 

- Сейчас мест достаточно, - говорит имам Берсанов. – Бывает, что по праздникам тесновато, часть прихожан совершает намаз в коридоре. Но, Алхамдулиллах, территория еще позволяет расширяться.

 

- Как местные жители относятся к большому скоплению верующих и машин на джума? Они не будут против расширения? - поинтересовался я.

 

- Альхамдулиллахи, с местными жителями сложились очень хорошие отношения, - отвечал имам. - Дважды здесь шла большая стройка, в 2003-2004 годы и 2009-м, и ни разу никто не пожаловался, ни один кирпич не пропал со стройки. С администрацией города тоже замечательные отношения. Недавно по нашей просьбе нам выделили новый участок для организации мусульманского кладбища.

 

- МРО «Ислам» входит в ДУМ Кемеровской области, но в Киселевске есть еще одна мечеть - организации ДУМ Азиатской части России. Как складываются отношения с ее руководством?

 

- Отношения хорошие, как и положено у мусульман. Работы на благо ислама хватает всем …

 

 Имам Мухаммад Салих родом из Ингушетии. Ему тридцать один год. Религиозное образование получил в медресе села Экажево Назрановского района Ингушетии.

 

В феврале текущего года в мечети Киселевска прошел первый детский конкурс по знаниям основ ислама, посвященный памяти жертв депортации вайнахов в феврале 1944 г. Лучшие юные знатоки ислама получили денежные призы в размере 50, 25, 10 тысяч рублей. Будущие участники следующего конкурса, который запланирован на февраль 2013 года, уже сегодня штудируют мусульманские книги и постигают таджвид, учатся красиво читать аяты священного Корана. Победитель следующего конкурса, говорят, должен получить автомобиль.

 

Калиль Кабдулвахитов

 

На фото:

1. Киселевская мечеть на участке, куда «упала звезда»

2. Учебный класс оборудован в лучших традициях

3. Имам Берсанов у входа в половину мечети, которая была построена во вторую очередь в 2009 г

4. Муфтий Кузбасса Тагир Бикчантаев, имам МРО «Ислам» Руслан Берсанов и заместитель имама Наиль Хисамов в мужском молитвенном зале мечети

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/21992/">ISLAMRF.RU: С неба звездочка упала там, где выросла мечеть… </a>