RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Память о прошлом - право каждого человека

28.05.2012 16:47

"Люди имеют право не только на будущее и настоящее, но и на прошлое. Как мы будем относиться к нашим покойным, так и наши потомки будут относиться к нам, когда нас не будет на свете", - поделился с IslamRF.Ru доцент кафедры периодической печати Уральского федерального университета Рафаил  Исхаков на субботнике, который прошел в минувшую субботу на старинном мусульманском кладбище Екатеринбурга у «Васиной горки». Субботник собрал более сорока человек, и практически все они пришли сюда, желая отдать дань памяти предкам мусульман города, которые сохранили для потомков исламскую веру даже в самые темные атеистические времена.  

 

"Я постоянно проезжаю по улице Репина, знаю, что тут находится мусульманское кладбище. У меня здесь никто не похоронен, но я понимаю, что тут похоронены такие же люди, как мы, только жившие за век до нас. Нужно отдать им дань памяти", - говорит молодая девушка Рушания Каюмова.

 

"Я считаю, что это кладбище в определенной степени является лицом татар и башкир Екатеринбурга. Но люди, проходя мимо, видят на кладбище беспорядок, поэтому впечатление, наверное, складывается не очень хорошее. Нужно поддерживать тут порядок, ведь это одно из самых старинных кладбищ города Екатеринбурга", - считает  Альбина Карамова.

 

Большинство участников субботника, в основном представители татарской и башкирской молодежи, пришли на кладбище впервые. Но были и те, для кого ежегодный субботник на этом месте - дело привычное. "Около 20 лет назад субботники на кладбище проводились каждый год, нам мулла накануне на пятничном намазе объявлял и мы приходили, все здесь убирали, - рассказывает председатель татаро-башкирской организации им. Мажита Гафури Суфхат Надыров, - потом эта традиция прервалась, очень приятно, что она возобновилась".

 

Традицию эту возобновили в конце 2000-х годов представители татарской молодежной организации "Яшен" после того, как  вандалы осквернили кладбище и сожгли домик смотрителя. В этом году инициатором проведения субботника выступила местная религиозная организация мусульман "Просвещение", акцию поддержали татарские и башкирские организации Свердловской области (Курултай башкир Свердловской области, представительство Республики Башкортостан в Свердловской области, Конгресс татар «Татары урала Свердловской области», Национально-культурная автономия татар Свердловской области).

 

"Мы первый раз выступили организаторами этой акции, - признается председатель МРОМ «Просвещение» Руслан Нурмаметов. - Нами двигало то, что в те годы, когда религия была под запретом, наши бабушки и дедушки собирались для молитв именно на этом кладбище. Наша задача как мусульман поминовение умерших. Кроме того, обидно, что кладбище находится в таком запущенном состоянии. Мы хотели объединить всех неравнодушных мусульман города, которые испытывают глубокое уважение к своим предкам, захороненным здесь".

 

Огромную помощь при проведении акции оказал Курултай башкир Свердловской области и МУП Комбинат специализированного обслуживания г.Екатеринбург, предоставившие грузовую технику и экскаваторы для уборки и вывоза с территории кладбища мусора, которого собралось не мало.

 

«Мы поддержали эту акцию как только Руслан Нурмаметов пришел к нам в апреле с подобным предложением. Для нас это кладбище уже давно имеет статус мемориального. Тут похоронены наши предки, тут покоятся знаменитые купцы Агафуровы. Это что-то да значит. Помню, как нас в детстве учили, что мусульманам нельзя обижать стариков, детей и захороненных. Это наш долг - ухаживать за могилами предков. И сегодня при нас произошло чудо - пожилая женщина, пришедшая сюда спустя десяток лет, нашла в бурьяне могилу своей бабушки, месторасположение которой забыла. Это ли не знамение, что наша акция оказалась очень нужной».

 

За четыре часа субботника было собрано около десятка грузовых машин мусора, подняты упавшие надгробия, покрашен забор, скошена высокая трава. Кладбище буквально преобразилось. Все участники акции с удовольствием взирали на результаты своего труда. Но с сожалением говорили, что одного такого субботника мало, через год, к следующему субботнику (а он, как запланировано, будет ежегодным) оно вновь может прийти в запустение, т.к. за кладбищем практически никто не присматривает и его облюбовали бомжи (несколько их палаток было убрано в ходе субботника). Мусульмане города намерены добиваться того, чтобы юридически придать кладбищу характер мемориального. Также появилась идея возвести на фундаменте сгоревшего домика смотрительницы кладбища небольшой молельный дом – сафар-мечеть, т.к. кладбище находится на выезде из Екатеринбурга на Пермский тракт, что было бы очень удобно для всех мусульман. Но это дело будущего. А пока мусульмане Екатеринбурга совершили полуденный намаз прямо перед входом на кладбище и вознесли дуа за умерших.

 

Отметим, мусульманское кладбище является одним из старейших кладбищ города (землеотвод оформлен в 1879 г.) Однако анализ дат, высеченных на надгробиях, позволяет говорить о том, что захоронения здесь начали производиться, по крайней мере, с середины XIX в. На кладбище имеется значительное количество мраморных и гранитных надгробий, в виде плит с лаконичным орнаментальным декором и текстами, вырезанными в стиле «рокига», представляющими большую художественную ценность. Также на кладбище находится мавзолей основателя династии купцов Агафуровых Хисаметдина Агафурова (1831-1883). После закрытия молельного дома г.Екатеринбург в 1930 г., кладбище стало центром жизни мусульманской общины. Начиная с 1930-х гг., неуказными муллами по пятницам в здании сторожки проводились джума-намазы. В послевоенные годы на кладбище по большим мусульманским праздникам собиралось до 2000 человек. С 1960-х гг. на кладбище перестали производиться захоронения.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/22213/">ISLAMRF.RU: Память о прошлом - право каждого человека</a>