RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Тобольский шейх Арслангирей покинул ближнюю жизнь…

13.06.2012 13:02

В Тобольске 11 июня в возрасте 76 лет ушел из жизни шейх Арслангирей Арангулов, основатель и руководитель первой мусульманской организации Тюменской области, созданной в 1980 году по распоряжению из Кремля.  

 

В 70-е годы многие считали религию опиумом для народа, в лучшем случае пережитком прошлого, поэтому понятны эмоции секретаря Тобольского горисполкома Александра Устюгова, который с удивлением воскликнул: «Откуда ты взялся, молодой человек! Покажи мне своего Аллаха», когда пришедший к нему на прием судомеханик Арангулов заговорил о необходимости открытия в городе мусульманского молитвенного дома.

 

«Я испугалась, думала, что сейчас нас выставят из кабинета, – вспоминала позже супруга шейха Закина-апа, присутствовавшая при разговоре. – Но муж не растерялся, сказал: «Сначала вы положите в ладонь свой ум и покажите мне, тогда я покажу вам Аллаха». Мне сразу стало легче дышать.

 

Закина Арангулова, обладательница звания «Сибирская соловушка», до мельчайших подробностей помнит события тех лет. И тут дело не только в феноменальной памяти. Она моложе мужа на 13 лет. В декабре 1975 года, когда супруги Арангуловы впервые решились на серьезный шаг, и выехали в Казань, чтобы узнать, как добиться открытия мечети, ему было 36 лет, ей всего 23 года. Дома с родственниками остались четверо малышей. В столицу Татарской АССР Закина апа поехала беременная пятым ребенком.

 

Совсем юной умыкнул ее в свое время суженый. Жили они тогда в Тобольском Заболотье, воторванной от благ цивилизации местности, куда летом добираются только на вертолетах, а зимой по временной «дороге жизни», проложенной по замерзшим болотам. Согласно преданиям, в эти труднодоступные края предки заболотных татар переселились, уходя от миссионеров Новокрещенской комиссии.

 

Закина проживала в ауле Лайтамак, Арслангирей в соседних Ачирах. Прямой предок Арангуловых шейх Бахтияр был главой заболотных татар и в свое время активно противостоял миссионерам. Без ума влюбился потомок шейха в черноглазую певунью. Сказал ей, что все равно женится на ней. Закине ухажер казался слишком взрослым.

 

«Но Аллах сделал так, чтобы мы были вместе, - говорит она. – И я никогда об этом не жалела, даже в самые тяжелые дни, когда угрожали сжечь наш дом, если я не оставлю его».

 

В декабре 1975 года, приехав в Казань, Арангуловы направились в мечеть Марджани, где их тепло встретил имам Габдулхак Саматов. От него тоболяки получили все необходимые документы по созданию общины, полезные инструкции, ценные советы. Габдулхак Саматов сказал, что надо найти двадцать пенсионеров, ветеранов войны в том числе, которые бы подписались, что честно отдали долг родине, оставшиеся дни жизни они хотят посвятить вере, совместно молится в мечети.

 

Найти двадцать пенсионеров оказалось делом нелегким, потому что к этому времени КГБ буквально следило за каждым шагом Арангуловых, горисполком проводил со стариками «профилактические» беседы, дабы они не расписывались в заявлении о создании общины.

 

«Нугмана-бабая мы четыре часа уговаривали, – вспоминает Закина апа. – За это время его жена суп приготовила и угостила нас. Дед и отказывать нам не хотел, и подписать боялся, после разговора в горисполкоме. Я несколько раз показывала документы, читала их вслух, доказывая, что мы не идем против закона. Наконец уговорили Нугман-бабая с помощью его жены».

 

Бывшую татаро-бухарскую слободу в подгорной части Тобольска в те годы часто затапливало. От дома к дому добирались по воде, заплатив лодочнику 20 копеек.

 

«Бывало, что находишь дом, где живет пенсионер, который может подписаться, а из воды только крыша торчит, стариков нет, их переселили куда-то, - рассказывает Закина-апа. – Приходилось искать пожилых людей по общежитиям, на вокзале, у родственников».

 

Тем временем, супруги-«возмутители спокойствия» стали предметом обсуждения на планерках в горисполкоме, облисполкоме, силовых органах. Их вызывали на беседы, пытались убедить, уговорить. Арслангирей Арангулов всегда в таких случаях говорил, что советский закон разрешает деятельность религиозных общин, перечислял статьи, заявлял, что в Тобольске нет равного отношения к верующим, мусульмане ущемлены, поскольку в городе работают две церкви, мечети же нет ни одной во всей Тюменской области.

 

«Силы мне давала вера и пример нашего предка шейха Бахтияра», - вспоминал позже Арслангирей.

 

По преданию, в период Новокрещенской комиссии главу заболотных татар пытали огнем, требуя отречься от ислама, запускали ему в одежду лесных белок, таскали волоком, привязав к хвосту лошади, но не смогли сломать его.

 

Не найдя понимания в облисполкоме, Арслангирей Арангулов выехал в Москву, добился встречи в Кремле c председателем совета министров СССР А.Косыгиным, председателем совета министров РСФСР М.Соломенцевым. Закина-апа вспоминает:

 

«Муж выехал в Москву, а за мной приезжает милиция, везут меня в райотдел, где уже ждут сотрудники КГБ. Они предлагают мне уговорить Арслангирея, чтобы он не «баламутил» народ, пусть молится дома, если не может без намаза. Я говорю, что муж не нарушает закон, в СССР можно создавать религиозные общины. Ты еще совсем молодая, брось его, говорят мне, во время нахождения его в Москве может случиться пожар, приедет муж на пепелище, у тебя же дети, подумай о них. Я отвечаю им, как я уйду от мужа, который не курит, не пьет и не бьет. А мальчиков я воспитаю честными людьми. Когда они вырастут, пойдут в армию, будут служить государству, скажете мне потом за них спасибо».

 

Слова Закина-апа сбылись на 100 процентов. Сыновья ее Хасан и Хусаин отслужили в погранвойсках КГБ СССР, стали обладателями звания общественного признания «Хранители России». Все дети основателей первой мусульманской общины стали достойными людьми.

В Москве гостя из Тобольска приняли хорошо. Дали Арслангирею Арангулову три телефонных номера, по которым можно позвонить в Кремль напрямую, если в Тобольске и Тюмени будут создавать препятствия в регистрации мусульманской общины. Эту пожелтевшую от времени бумажку с номерами 299-76-78, 299-75-88, 296-49-20 семья Арангуловых хранит до сих пор.

«Добивайся своего, докажи, что ты из рода шейха», - пожелали в Кремле.

 

Однако позвонить в Москву из Тобольска оказалось непростым делом. Телефонистки по указанию горисполкома на переговорном пункте не соединяли со столицей, говоря, что нет связи.

 

После второй поездки Арангулова в Москву, в администрации Тюменской области был создан совет по делам религии при СМ СССР, уполномоченным совета назначен М.И. Третьяков. Вскоре в адрес секретаря Тобольского горисполкома пришло письмо, подписанное Третьяковым. В нем сообщалось, что «Совет по делам религий при СМ СССР 16 апреля 1980 года (протокол №4) рассмотрел вопрос и зарегистрировал мусульманское религиозное объединение в г.Тобольск, а также разрешил приобретение дома с переоборудованием его под молитвенное помещение».

 

Под первую мечеть мусульманская община под руководством Арслангирей Арангулова приобрела дом по улице Гуртьева, 18 в бывшей татаро-бухарской слободе Тобольска. Через год, в 1981-м, община купила другой, более просторный дом для мечети дом-пятистенку на ул. Басова, 23. В 1988-м мусульманам было передано здание дореволюционной соборной мечети Тобольска.

 

Земляки уважительно называли Арслангирей-хаджи шейхом. Он был имамом для тоболяков до конца своих дней. Уход шейха из жизни был легким. Уснув днем одиннадцатого числа, Арслангирей-хаджи не проснулся. Вчера его похоронили в мусульманском кладбище Тобольска. Поистине, все мы от Всевышнего Аллаха и к Нему наше возвращение. Пусть дарует  Создатель Своему служителю удел в Садах Джанната!

 

Калиль Кабдульвахитов

 

На фото:

1. Арслангирей-хаджи Арангулов

2. Арслангирей и Закина с детьми и племянницей в 70-е годы

3. Сообщение о регистрации мусульманской общины в Тобольске, 1980 г.

4. Арслангирей Арангулов возле первой мечети на ул. Гуртьева, 18, спустя 30 лет

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/22461/">ISLAMRF.RU: Тобольский шейх Арслангирей покинул ближнюю жизнь…</a>