RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Базарная мечеть

18.06.2012 16:26

Среди сибиряков оптовый плодоовощной рынок «Хилокский», расположенный на левом берегу Оби в Новосибирске, знаменит своими демократичными ценами на фрукты и овощи. За ними на рынок приезжают предприниматели со всей Сибири и даже с Дальнего Востока. Славится этот рынок и среди торговцев из Средней Азии, прежде всего тем, что тут можно легко найти покупателя на свой товар, они говорят, что «Хилокский» ничуть не уступает знаменитому Ташкентскому базару. Именно выходцы из Средней Азии являются основными продавцами на рынке, поэтому, зайдя на торговую территорию, кажется, будто ты находишься не в столице Сибирского федерального округа, а где-то в Узбекистане. Привлекает он их тем, что руководство оптового предприятия создало для гостей из южных республик самые комфортные условия, в том числе разрешило построить на рынке мечеть.

 

В отличие от двух других мечетей Новосибирска, соборной и «исторической», которые наполняются народом лишь по пятницам во время пятничного намаза, Хилокская мечеть полна верующими даже во время полуденных и вечерних намазов в обычные дни. Там собирается от 250 до 500 человек, а уж в пятницу приходит больше тысячи верующих. Просторный двор мечети не вмещает их всех, так что верующие стоят в десять рядов даже за воротами мечети. Поскольку большинство верующих тюркоговорящие, проповедь читается на узбекском языке.

 

Об истории этого удивительного храма нам поведал имам Абдулхаким, который руководит мечетью почти с первого дня ее работы. Сам он родом из г.Андижан в Узбекистане, человек очень набожный и обладающий глубокими познаниями в исламских науках, с ним очень приятно разговаривать за чашкой душистого зеленого чая. Руководить мечетью ему помогают сын и зять, тоже имеющие прекрасное религиозное образование. Обычно Абдулхаким-хазрат четыре месяца проводит в Новосибирске, а потом на месяц-другой уезжает в Андижан повидать родственников. Он является суфием, мюридом суфийского ордена «Накшбандия», поэтому неохотно рассказывает о себе и просит не фотографировать его лицо, т.к. это не принято у суфиев, но охотно разговаривает о руководимой им мечети.

 

«Мечеть эта была построена в 1995 г., - говорит Абдулхаким-хазрат, - тогда торговцы «Хилокского» рынка высказали просьбу о ее строительстве, и директор рынка Анатолий Борисович  Зяблов пошел навстречу мусульманам. Выделил землю на территории рынка, вложил немало собственных средств в строительство комплекса мечети».

 

Имам рассказывает, что когда строили мечеть, то вместо проектно-сметной документации ограничились чертежом. Так проще и быстрее, именно так строят мечети в небольших городах или поселках Средней Азии. В результате мечеть и получилась как в Узбекистане - территорию храма ограждает массивный кирпичный забор с арочными воротами, на вершине которых написаны слова шахады (мусульманского символа веры) «Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммад - Его посланник».  Само здание мечети делится на несколько просторных молельных залов и ряд административных помещений. Оно одноэтажное, с небольшой мансардой и без минарета. Второй этаж и минарет верующие хотят возвести в ближайшем будущем, «если на то будет воля Аллаха», уточняет имам.

 

Помимо мечети в храмовый комплекс входят тахаратхана (место для совершения ритуального омовения), чайхана, мехмонхана (гостиница), ошхана (кухня), касабхана (место, где производится забой скота и впоследствии идет продажа ритуально чистого мяса хяляль). Одним словом, все, что нужно для потребностей мусульманской общины. В открытой чайхане, которая представляет собой несколько верандочек, удобно расположившись на подушках и поставив горячий чайник на низкий столик, охотно пьют чай среднеазиатские торговцы, отдыхая после тяжелого трудового дня. Как говорит имам Абдулхаким, больше известный среди верующих как Хаким-акя, комплекс мечети строился постепенно, и еще будет расширяться благодаря помощи руководства рынка.

 

«Мы очень благодарны Анатолию Борисовичу Зяблову, - говорит имам, - за все 17 лет работы мы ни разу не платили за свет и воду, он на свои средства заасфальтировал территорию мечети, когда несколько лет назад наши братья-мусульмане привезли радиаторы отопления из Узбекистана, и они не подошли к российским трубам, он купил подходящие. В 2009 году помог оплатить половину стоимости централизованной канализации и установку сантехники».

 

Такая конструктивная позиция директора торгового комплекса, к сожалению, весьма редкая для нашей страны. Например, в Екатеринбурге, на нескольких рынках торговцы из Средней Азии брали в аренду за немалые деньги помещения, где они организовывали молельные комнаты, однако потом под предлогом ремонта места поклонения Аллаху закрывались и более не открывались. Мало кто из отечественных предпринимателей понимает, что ислам - это неотъемлемая часть повседневной жизни и мышления  жителей Средней Азии и Закавказья, вера - это то, с чем они выросли, с чем живут, что помогает им преодолевать все житейские трудности и проблемы. Поэтому они с огромной благодарностью относятся к тем, кто это понимает.

 

В интервью изданию «Вечерний Новосибирск» Анатолий Борисович Зяблов, генеральный директор ЗАО «ТЦ «Хилокский», кстати, известный в Сибири меценат, создавший  благотворительный фонд «Наш день» и награжденный знаком ордена «Меценат» IV степени («Серебряный крест») МБФ «Меценаты столетия», пояснил свою позицию: «У нас никто ничего не доказывает, все просто работают. Люди привозят свой товар, а мы создаем для них нормальные условия. Все проблемы решаются "по мере их поступления". В этом и проявляется культура делового общения. Диалог может быть успешным, только если улыбаются оба его участника».

 

Для гостей из южных республик на самом деле созданы прекрасные условия работы: на территории рынка есть отапливаемые складские помещения для хранения товара и специальные оборудованные места для разгрузки фур, небольшой гостиничный комплекс, несколько точек общепита, в том числе чайхана и кафе с национальной среднеазиатской и европейской кухней; работает отделение муниципального банка и междугородный телефонный переговорный пункт, прямо на рынке можно получить сертификат соответствия на продукцию, пройти карантинный контроль, здесь же работает таможенный терминал, что позволяет ускорить процесс оформления документов и сократить расходы поставщиков. На рынке действует хорошая служба охраны, по словам торговцев, с которыми мы разговаривали в мечети, можно спокойно оставить на ночь открытым свою фуру, из нее не пропадет даже помидор. Рынок удобно расположен рядом с крупной автотрассой, связывающей Сибирь и Среднюю Азию, по ней ходит автобус до Ташкента, который отходит прямо от ворот рынка. Одним словом, место очень привлекательное для предпринимателей из Узбекистана, Киргизии, Казахстана и Таджикистана. Естественно, что центром общественной жизни приезжих является мечеть.  

 

«Это самая спокойная мечеть в г.Новосибирск, - рассказывает известный религиозный деятель Ильхом Меражов, - В других мечетях часто возникают различные конфликты, а здесь очень грамотный и спокойный имам, который никогда никому не скажет грубого слова. Если хочется отдохнуть душой, тогда верующие Новосибирска приезжают сюда. Я сам родом из Бухары, поэтому, приходя в Хилокскую мечеть, я  чувствую себя как дома».

 

Поскольку прихожане мечети в основном предприниматели, то во время священного для мусульман месяца Рамадан наиболее богобоязненные и состоятельные из них берутся вечером организовать ифтар - трапезу по случаю разговения, на которую приглашают всех мусульман и угощают их, ведь накормить постящегося в Рамадан считается великим благодеянием и за это Аллах обещает большую милость. А в торговом деле она необходима, полагают торговцы из Средней Азии, работающие на Хилокском рынке.

 

Когда, расторговавшись, предприниматели едут домой, их фуры пусты. Поэтому в интервью новосибирским изданиям директор Хилокского рынка Анатолий Зяблов озвучивал мысль о том, что неплохо было бы организовать «встречную торговлю». С этой целью можно построить рядом с рынком торговый терминал. Продав овощи и фрукты, южане смогут приобретать здесь стройматериалы, бумагу, железо, электротехнику, другую, нужную им продукцию. Это позволило бы не гонять порожняком фуры и интенсифицировать торговлю между Сибирью и Средней Азией.

 

Летом здесь не протолкнуться из-за наплыва покупателей, сотни фур с овощами и фруктами еле умещаются на территории в восемь гектаров. Но даже зимой жизнь здесь не прекращается, по словам имама Абдулхакима, с декабря по февраль на пятничную проповедь приходит 150-200 человек, из-за этого ему не так часто удается ездить домой, ведь братьев по вере нельзя оставлять без духовного наставления. Именно благодаря этому мусульмане-торговцы, заключив выгодную сделку, отдают часть выручки на благотворительные цели. Собранные таким образом средства идут на помощь обездоленным единоверцам. Так мечеть для гостей из Средней Азии стала центром общественной жизни огромного сибирского рынка, центром распространения добра, гуманизма и межнациональной дружбы.    

 

Текст и фото: Алексей Старостин

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/22528/">ISLAMRF.RU: Базарная мечеть</a>