RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Екатеринбурге проходит выставка "Из Таджикистана с любовью"

20.06.2012 12:00

В минувшую субботу в г.Екатеринбург в библиотечно-информационном центре «Урал» открылась выставка «Из Таджикистана с любовью», на которой представлены книги о Таджикистане и таджикской культуре, национальные музыкальные инструменты, одежда и другие интересные экспонаты. Эта выставка стала уже четвертой в рамках проекта «Дерево Наций», инициированного БИЦ «Урал» в конце 2011 года. До этого с успехом прошли выставки, посвященные Грузии, Узбекистану и Якутии. В рамках подобных выставок посетители имеют уникальную возможность познакомиться с историей и культурой той или иной страны, и, что самое важное, с представителями этой культуры. В этот раз с культурой родного Таджикистана гостей выставки знакомили представители таджикской молодежной организации «Авиценна».

 

«Таджикские организации нашего города с удовольствием откликнулись на наше приглашение организовать эту выставку, - рассказала IslamRF.Ru куратор проекта Екатерина Шкель, - особенно хочется поблагодарить организацию «Сомон», которая предоставила для нас всевозможные экспонаты: музыкальные инструменты, интересные книги, ковры ручной работы, некоторым из них около 100 лет. В рамках выставки запланировано много интересных мероприятий, направленных на то, чтобы гости смогли ощутить атмосферу Таджикистана. 16 и 30 июня у нас проходят встречи с представителями таджикской общины. Мы постарались сделать так, что бы было как можно больше интерактива, поэтому гостям позволяется все: надевать национальную одежду, играть на музыкальных инструментах, учиться барабанить, плести косы, танцевать, листать удивительные по красоте альбомы и книги, ну и конечно общаться с носителями разных культур на разных языках».

 

На открытии выставки, которое состоялось 16 июня, собралось около 40 гостей, которых встречали активисты молодежной организации «Авиценна» и предлагали поучаствовать в фотосессии в национальных костюмах. Затем состоялась небольшая беседа о персидско-таджикской поэзии, где рассказывалось о видах стихотворных произведений и самых известных поэтах, ведущие очень выразительно декламировали творения Низами, Рудаки, Фирдоуси, Хайама  на русском и персидском языках. Затем к чтению наизусть подключились гости - каждый старался вспомнить свое любимое рубаи и поделиться со всеми. Также некоторым гостям представилась возможность прочитать для всех из книжных сборников те строки, которые им выпали. Далее гости приняли участие в конкурсе, где нужно было подобрать русский эквивалент таджикской пословице, при правильном ответе получали призы. Но особенно гостям понравились предсказания по афоризмам мудрецов Востока. Каждый вытянул себе индивидуальный совет от мудреца и принял его к сведению.

 

После поэтической части вечера, активисты организации «Авиценна» провели мастер-класс по плетению таджикских косичек, моделью для которого выступила русская девушка. Затем последовал мастер-класс по национальному танцу. Гостям были продемонстрированы различные виды танцевального искусства, которые имеют свои региональные особенности. При этом гости с удовольствием пускались в пляс вместе с таджикской молодежью. Весь вечер сопровождался непринужденной беседой и ответами на интересовавшие гостей вопросы. Можно смело сказать, что большая часть присутствующих впервые по настоящему открыли для себя Таджикистан.    

 

«Хочется сказать по-русски, но в голову приходит только английское слово super, это не передать словами - чудо, сплошной восторг, - поделилась с IslamRF.ru гостья выставки Татьяна Берсенева. - Я открыла для себя столько всего нового. Оказывается, это такая интересная и уникальная культура, я очень рада, что погрузилась в нее, потрогала, пощупала. Раньше я с Таджикистаном никогда не соприкасалась. Такие мероприятия нужно проводить для гораздо большего числа людей».

 

«На этом вечере сложилось ощущение единой семьи, - говорит Любовь Куклина, приехавшая посмотреть на проект из Перми. - Очень интересно познакомиться с жизнью национальных диаспор Екатеринбурга. Наши города исторически были близки и сегодня наши национальные организации также активно знакомят жителей города со своей культурой. Так, сейчас в Перми идет традиционный фестиваль «Белые ночи», на котором все организации представляют свои свадебные традиции. Но такого интерактивного общения у нас пока нет. Хочется сделать нечто подобное и в Перми».

 

Были на вечере гости и из Узбекистана, и из Кыргызстана, и даже из Исламской Республики Иран. Последним вечер особенно понравился, так как на протяжении всей встречи звучали красивые персидские стихи, да и речь таджикской молодежи была вполне понятной. Чаепитие, которым завершился вечер, затянулось. Расходиться никто не хотел. Как признались IslamRF.Ru активисты организации «Авиценна», они остались очень довольны вечером. Подобные встречи вдохновляют их для дальнейшей работы.

 

«Общение с людьми других национальностей, которые интересуются культурой твоего народа, очень интересно и мотивирует нас на то, чтобы и в дальнейшем продвигать свою культуру. Мы очень рады, что можем рассказать о Таджикистане тем, кому это интересно, - говорит один из руководителей молодежной организации «Авиценна» Дилдор Диловаршо. - Польза от таких встреч очевидна - чем больше люди будут знать о культурах других народов, тем меньше будет конфликтных ситуаций».

 

Но на этом знакомство с культурой Таджикистана не заканчивается. Выставка «Из Таджикистана с любовью» будет работать до 30 июня. В этот день состоится встреча с председателем совета общества таджикской культуры "Сомон" Фарухом Мирзоевым и руководителем Центра современной профориентации при Гуманитарном университете Владимиром Михайловичем Танаевым, который расскажет об особенностях национальных менталитетов разных народов и проведет специальный тест на эту тему. Завершит вечер акцией социального служения в виде совместной посадки цветов у Центра культуры «Урал».

 

Алексей Старостин

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/22564/">ISLAMRF.RU: В Екатеринбурге проходит выставка "Из Таджикистана с любовью"</a>