RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Контрасты областного сабантуя

27.06.2012 12:14

В минувшие выходные в деревне Рахмангулово Красноуфимского городского округа Свердловской области прошел областной сабантуй, собравший до 10 тысяч гостей. Пожалуй, по количеству участников, его можно сравнить только с федеральным сабантуем, который проходил в прошлом году в Екатеринбурге. Майдан рядом с деревней был заполнен до отказа. В качестве гостей на областной сабантуй приехали делегации Муслюмовского района Республики Татарстан и Мечетлинского района Республики Башкортостан, в составе которых были артисты и именитые борцы на поясах. Свои красочные подворья разместили татары, башкиры, марийцы и русские. Рядом с юртами, шатрами и палатками уже по традиции стояла исламская палатка, которая привлекала посетителей интересными лекциями, играми и викторинами на исламскую тематику.

 

Организаторы (постоянное представительство республики Татарстан в Свердловской области, постоянное представительство республики Башкортостан в Свердловской области, региональное общественное объединение «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области», администрация муниципального образования Красноуфимский округ и правительство Свердловской области) постарались сделать все, чтобы гостям праздник запомнился надолго. Тут были и выступления знаменитых артистов, и захватывающие состязания, и скачки, и всевозможные развлечения для людей разного возраста. Народному веселью не мешала даже необычайно жаркая погода (35 градусов выше нуля в тени). Подобные праздники залог того, что национальные и духовные традиции народов Урала, которыми так славится и гордится Свердловская область, продолжают сохраняться. Об этом в своем приветственном слове сказал первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов, председатель оргкомитета областного сабантуя вот уже на протяжении многих лет:

           

"Уважаемые земляки, дорогие наши гости, хочу поздравить вас от имени правительства Свердловской области, от себя лично. Этот национальный праздник имеет глубокие традиции, и каждый год он проходит в одном из наших муниципальных образований. Сегодня честь принять этот праздник выпала Красноуфимскому району деревне Рахмангулово и я просто восхищен, насколько здесь красивая природа, трудолюбивые люди. Мы живем на Урале, мы богаты металлами, рудой, у нас хорошие промышленность, экономика, но самую главную нашу ценность составляют люди, которые сеют хлеб, растят детей, строят дома. Я рад, что живу в многонациональной Свердловской области, я рад, что наша сила в многообразии. У нас много языков, много народностей, но именно из-за того, что мы разные, мы сильны в нашем единстве. Главное, чтобы наши дети овладевали теми национальными традициями, которые есть у нас, чтобы они овладевали языком, брали пример с вас".

 

 

Начался праздник также по традиции с наставления муфтия и вознесения дуа. И.о. главы мусульман Уральского региона, муфтий Альфрид Мустафин поздравил всех с завершением посевных работ, пожелал милости Всевышнего в обоих мирах и прочитал молитву. Затем последовали поздравительные речи, награждение почетными подарками активистов национального движения и собственно долгожданный праздник. Все зрители были восхищены мастерством ведущего - руководителя Аракаевской национально-культурной автономии татар и народного коллектива татарского фольклорного ансамбля песни и танца "Сардария" Салавата Губаева, который при сильной жаре на протяжении пяти часов весело и задорно вел праздничный концерт.

 

Правда этот самый концерт и громкая музыка несколько мешали работе исламской палатки, которая по стечению обстоятельств находилась неподалеку. Как посетовал в беседе с корреспондентом IslamRF.Ru председатель МРОМ "Просвещение" Руслан Нурмаметов, неудачное размещение палатки (неподалеку от сцены) и жаркая погода не позволили в полной мере поделиться с гостями сабантуя всеми приготовленными сюрпризами. Звуки музыки заглушали слова ведущих, а жаркая погода и отсутствие возможности спрятаться в тени деревьев, как это было на прошлых сабантуях, не могли надолго удержать людей около палатки.  Тем не менее, активисты МРОМ "Просвещение" практически полностью реализовали заготовленную программу. Работа палатки была разбита на две части – для взрослых и для детей, которые шли параллельно. Для детишек женский клуб «Шанс» приготовил несколько кукольных спектаклей – «Как мышонок учил азан» и «Шурале», в постоянном режиме для самых маленьких гостей сабантуя проводились веселые игры и конкурсы. Взрослых же ожидал рассказ об истории ислама в Уральском регионе, презентация деятельности МРОМ «Просвещение», показ интересных видеороликов, ответы на вопросы об исламе, отправление намаза и общение.

 

Правда с этим исламским духом плохо сочеталась активная продажа спиртного и его распитие гостями праздника. Грустно было видеть, как рядом с проходившим в одном из шатров веселым застольем сидела пожилая женщина в мусульманской одежде и собирала садака на медресе деревни Уфа-Шигири. Такие контрасты можно увидеть, наверное, только в России. Вообще, почему-то на большинстве массовых праздников в Свердловской области продажа спиртного ограничивается, а во время сабантуев - это обычное, даже заурядное явление. И это на всех уровнях - от областного до городского и деревенского. А ведь исторически эти праздники всегда проходили весело и что самое главное трезво. Вот где в пору вспомнить о традициях, о которых говорил областной вице-премьер Владимир Власов. Но таковы, увы, реалии сегодняшнего дня.

 

Тем не менее, праздник прошел задорно и интересно. Этому без всякой степени способствовало его место проведения. Сегодня Красноуфимский район - это место компактного проживания уральских татар, башкир и марийцев, их вековое соседство с русским населением выработало удивительные традиции добрососедского существования и культуры межэтнического диалога, которыми так гордятся жители района. "Отношения между нашими народами очень дружеские, - поделилась с IslamRF.Ru организатор досуга детей средней школы марийской деревни Юва Ольга Филиппова.  - Нас постоянно приглашают на татарские праздники, мы татар приглашаем на свои. Есть даже родственные отношения между деревнями, вот недавно свадьба была, татарин женился на марийке. С русскими прекрасные отношения. Это все наследие наших бабушек и дедушек, которые испокон веку жили вместе. И сегодняшний сабантуй наглядное тому доказательство".

 

Алексей Старостин

Фото автора

 

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/22689/">ISLAMRF.RU: Контрасты областного сабантуя</a>