RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульмане г. Богданович организовали для жителей города «Праздник народов Урала»

02.07.2012 11:08

В городе Богданович Свердловской области по инициативе местной религиозной организации мусульман «Чулпан» состоялся «Праздник народов Урала». Праздник прошел в городском парке культуры и отдыха. Об этом корреспонденту IslamRF.Ru рассказал и.о. главы мусульман по Уральскому региону от ДУМАЧР, муфтий Альфрид Мустафин. По приглашению мусульман, на праздник собрались гости из Сухого Лога, Асбеста, Камышлова и Екатеринбурга.

 

Это мероприятие собрало все национальные диаспоры, проживающие на территории Богдановича. Здесь представители разных национальностей организовали свои подворья, где представляли особенности своей национальной культуры: национальные блюда, костюмы, ремесленные изделия, танцы и многое другое. В ряде подворий были организованы мастер-классы по резьбе наличников, изготовлению глиняных горшков и плетению корзин.

 

Как отмечают в пресс-службе городской администрации, праздник поражал своей красочностью. По парку гуляли люди в ярких национальных костюмах, были выстроены шатры, куда с любопытством заглядывали посетители парка, в воздухе витал аромат национальных блюд: баурсака, плова, чак-чака. Все эти блюда народов востока готовились на глазах у гостей парка, которые с удовольствием потом пробовали ее.

 

У сцены собралась масса народа. Все с нетерпением ждали представления. В начале на сцену поднялись артисты в разных национальных костюмах, которые поздоровались со зрителями на разных языках, а потом в честь мира и дружбы народов они выпустили в небо голубей.

 

Гости и организаторы мероприятия получили благодарственные письма главы городского округа Богданович, которые вручила его заместитель по социальной политике Елена Жернакова. Перед собравшимися выступали и поздравляли с праздником представители разных национальностей: татар, азербайджанцев, таджиков, казахов. Все желали только мира и дружбы между народами. Городские власти поддержали инициативу муфтия Альфрида Мустафина о том, чтобы сделать этот праздник ежегодным.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/22739/">ISLAMRF.RU: Мусульмане г. Богданович организовали для жителей города «Праздник народов Урала»</a>