RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульмане Красноуфимского района отпраздновали столетие мечети д. Бишково

02.07.2012 11:12

29 июня в деревне Бишково Свердловской области прошли торжества в честь столетнего юбилея деревенской мечети. К знаменательному дню культовое сооружение привели в порядок, покрасили и подремонтировали.

 

Как рассказала корреспонденту IslamRF.Ru председатель Красноуфимской национально-культурной автономии татар Расима Сафина, в праздничных мероприятиях приняли участие около 100 человек, включая имамов близлежащих татарских деревень, глав администраций деревень Рахмангулово и Усть-Баяк, главы мусульман Уральского региона от ДУМАЧР Даниса Давлетова и местных жителей.

 

Начался праздник с выступления имама мечети Мунира Самикова, который рассказал историю храма. Построил ее в 1912 г. на собственные средства и при поддержке односельчан имам Абдулхак Зайретдинович Шамсунов (1861 - ?). До революции мечеть работала в обычном режиме. Однако в годы антирелигиозной борьбы мечеть закрыли, разместили в ней избу-читальню, а затем клуб. Имама репрессировали, дав шесть лет лагерей. В родные края он не вернулся и его дальнейшая судьба неизвестна. Памятник был возвращен мусульманам в 1994 г. Местные жители срезали сцену, сделали михраб, возвели минарет и восстановили мечеть.

 

После этого мусульман поздравили с праздником имамы из соседних деревень, а Данис Давлетов прочитал проповедь о том, какая награда дается Всевышним тем людям, которые помогают строительству мечетей. После торжественных речей, состоялся праздничный обед. Специально к торжеству зарезали двух баранов. Завершилось мероприятие пятничным намазом, который провел по просьбам верующих муфтий Данис Давлетов.

 

IslamRF.Ru

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/22740/">ISLAMRF.RU: Мусульмане Красноуфимского района отпраздновали столетие мечети д. Бишково</a>