RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В тюменских Муллашах отметили 20-летие мечети

03.07.2012 11:59

В деревне Муллаши в пригороде Тюмени тридцатого июня отмечали 20-летие мечети. На торжественную церемонию приехали оба региональных муфтия – Фатых Гарифуллин и Галимзян Бикмуллин, представители областной, районной, сельской администраций, имамы мечетей соседних татарских деревень.

 

Накануне юбилея был проведен ремонт мечети Муллашей. В своем поздравлении глава ДУМ Тюменской области Г.Бикмуллин отметил, что деньги на ремонт были выделены из областного бюджета. Муфтий преподнес в дар мусульманской организации деревни диски с книгами татарстанского имама Идриса Аляутдинова, пожелал слушать их и просвещаться.


Глава ДУМАЧР по Тюменской области Ф.Гарифуллин напомнил в своем выступлении, что в годы войны из Муллашей ушли на фронт 113 мужчин, 43 из них пали в боях с фашистами, 70 вернулись домой, в их числе полный кавалер ордена Слава Хабибулла Якин. Фатых-хазрат подарил руководителям и активистам мусульманской организации подарочные экземпляры священного Корана, мусульманские книги. Затем жителей деревни поздравили другие гости.


Каменная мечеть в Муллашах была построена в 1992 году, одной из первых в Тюменской области, после развала СССР. Организацию мусульман, официально зарегистрированную с 1993 года, возглавляет председатель Минихан Назмутдинов, имамом мечети служит Биктимир Нурмухаметов. Оба они пенсионеры, но, несмотря на годы, ведут активную работу по исламскому просвещению в старинном татарском ауле.


После торжественной части и коллективного намаза общение продолжилось в помещении местного спорткомплекса. За праздничным столом гости посмотрели концерт, подготовленный фольклорными коллективами Тюменского района.

 

IslamRF.Ru



На фото: юбилей мечети собрал в Муллашах несколько сот гостей

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/22771/">ISLAMRF.RU: В тюменских Муллашах отметили 20-летие мечети</a>