RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

31-03-08 В уральской деревне Кантуган широко отметят 10-летие мечети

31.03.2008 16:08

Община мусульман деревни Кантуган Нижнесергенского района Свердловской области готовится отметить десятилетие открытия мечети. В минувшую пятницу здесь прошел Мавлид в честь пророка Мухаммада, мир ему, на котором имам деревни Габдулрафих Мазитов объявил о праздновании юбилея в начале июля сего года. В мероприятии приняли участие делегация Свердловского казыята и полпред муфтия ДУМАЧР в регионе Фатых-хазрат Гарифуллин.

Как рассказал порталу IslamRF.Ru Фатых-хазрат, мечеть в Кантуганах подлинно народная, строили ее десять лет назад всем селом и исключительно на собственные средства, без привлечения спонсоров. Имам Габдулрафих-хазрат, которому недавно исполнилось восемьдесят лет, сам трелевал лес, его сын возил стройматериалы на «Жигулях». Работой обеспечили и учителей местной школы, они осуществляли малярные работы.

По словам имама, содержать мечеть помогают выходцы из Кантуган, проживающие сегодня в Екатеринбурге и других городах области. Приехав погостить в родную деревню, они всегда приходят в мечеть. Один из них недавно установил пластиковые окна. Земляки горят желанием приехать на празднование юбилея.

Делегация ДУМАЧР также посетила и другие мечети сел и деревень Нижнесергенского района.

IslamRF.Ru

Фото IslamRF.Ru

Ссылки по теме:

20-03-08 Студенты-мусульмане Урала отметят Навруз-байрам

13-03-08 Мусульманской организации Ноябрьска — 15-лет

20-02-08 Мусульмане Урала обратились к региональным властям с предложением открыть в Свердловской области высшее мусульманское медресе

20-02-08 Руководство Свердловской области поддерживает идею объединения мусульманских организаций региона

15-02-08 Имамы Большого Урала провели меджлисы по популяризации ислама

05-02-08 В апреле мусульмане Каменск-Уральского начнут возводить свою мечеть

26-11-07 В Екатеринбурге началось строительство соборной мечети

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/2282/">ISLAMRF.RU: 31-03-08 В уральской деревне Кантуган широко отметят 10-летие мечети</a>