RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

31-03-08 В Доме мира и дружбы Екатеринбурга рассказали о Пророке Мухаммаде

31.03.2008 16:21

В Доме мира и дружбы г. Екатеринбурга в минувшую субботу прошел Мавлид под девизом «Пророк Мухаммад - милость для миров». Мероприятие, собравшее около ста человек, началось с просмотра фильма о жизни пророка Мухаммада, мир ему. Картина демонстрировалась на арабском языке, перевод осуществлял представитель ДУМАЧР в Свердловской области Руслан Нурмаметов.

В числе почетных гостей – пожилые супруги Хаялиевы, ветераны Великой Отечественной войны, бравшие Берлин в мае 1945 года. Удивительна их судьба. Познакомились они в Берлине. Уркия была наводчиком пулемета ДШК, Аминулла – командиром отделения. За юной красивой пулеметчицей пытались ухаживать многие солдаты и офицеры. - А я сказала, что пойду замуж только за своего мусульманина, - смеясь, вспоминает Уркия апа. – Тогда меня и познакомили с будущим мужем. Шестьдесят два года уже мы вместе, прожили душа в душу, вырастили трех сыновей, сегодня радуемся внукам.

После фильма гости прослушали за щедрым дастарханом лекцию о пророке Мухаммаде, поговорили о насущных проблемах.

В Мавлиде приняли участие депутат областной думы, заместитель председателя законодательного собрания Свердловской области Наиль Шаймарданов, председатель совета старейшин-мусульман Раис Глюмович Нуриманов, президент благотворительного фонда «Евразия» Ринат Аскаров, полпред муфтия ДУМАЧР Фатых-хазрат Гарифуллин, исполняющий обязанности муфтия Уральского федерального округа по ДУМАЧР  Альфрид-хазрат Мустафин, имамы городов и сел Урала, лидеры азербайджанского, чеченского, ингушского и других национальных организации области.

IslamRF.Ru

Фото IslamRF.Ru

Ссылки по теме:

20-03-08 Студенты-мусульмане Урала отметят Навруз-байрам

20-02-08 Мусульмане Урала обратились к региональным властям с предложением открыть в Свердловской области высшее мусульманское медресе

15-02-08 Имамы Большого Урала провели меджлисы по популяризации ислама

05-02-08 В апреле мусульмане Каменск-Уральского начнут возводить свою мечеть

01-02-08 В Свердловской области реализуется программа по обучению педагогов работе в многонациональных классах

31-01-08 Лучших юных знатоков Ислама определят на Среднем Урале в четвертый раз

26-11-07 В Екатеринбурге началось строительство соборной мечети

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/2283/">ISLAMRF.RU: 31-03-08 В Доме мира и дружбы Екатеринбурга рассказали о Пророке Мухаммаде</a>