RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Ислам в Новокузнецке возрождают «Чулпан» и «Абду Рахмон»

06.07.2012 11:49

Новокузнецк – крупнейший и самый старинный город Кузбасса. Дата его основания – 1620 год. Здесь проживает половина всего мусульманского населения Кемеровской области. Правоверные составляют примерно десятую часть населения. В городе две мусульманские организаций – «Чулпан» и «Абду Рахмон».

 

99 имен Аллаха от Тулеева

 

МРО «Чулпан» размещается в мечети с одноименным названием в Орджоникидзевском районе в восточной окраине Новокузнецка. Раньше в этом здании был кинотеатр. Как над ним появились два минарета, нам поведала супруга имама, абыстай Миннигел-апа Гайфутдинова, она же основатель первой официальной мусульманской организации города.

 

– Меня привезли в эти края ребенком из Башкирии в 1935 году, мне тогда 4 года было от роду, – рассказала Миннигел-апа. – Мои родители были религиозными людьми, отец мулла, мать – абыстай. Поэтому я выросла такой, болеющей душой за ислам, ну а жизнь научила быть пробивной. До пенсии я работала старшим бухгалтером в госбанке, муж – ныне покойный Марван Хусниевич – начальником строительной организации. В советское время мы никогда не забывали об исламе, проводили религиозные праздники, а тут пришла перестройка, появилась возможность свободно исповедовать религию. С начала 90-х годов мы с мужем пытались открыть мечеть. Побывали в мечетях других городов, чтобы набраться опыта.

 

Однако Марвану Хусниевичу не суждено было увидеть мечеть в Новокузнецке. После его ухода из жизни в 1996 году, Миннегел-апа продолжала добиваться поставленной цели, зарегистрировала по адресу своей квартиры мусульманскую организацию «Чулпан».

 

– Потом я нашла муллу, – продолжает абыстай. – Рашит Закиевич был неженатый. Ну, вы сами понимаете, двум холостым людям, мужчине и женщине, по исламу нельзя даже находиться наедине в одном помещении.  Я ему и предложила пожениться, он согласился. Дальше мы с ним уже вместе добивались открытия мечети. В 2003 году нашли полуразрушенное пустующее здание кинотеатра, оно как раз на торги выставлялось. Нашли спонсора в лице Асаилова Юрия Моисеевича, который помог купить кинотеатр и провести ремонт. Юрий Моисеевич – еврей родом из Азербайджана, его уже нет с нами, дай Бог ему всех благ в вечной жизни, замечательному человеку.

 

На табличке у входа в мечеть «Чулпан» указано имя и второго благотворителя – Азиза Багаутдинова, помогавшего с превращением кинотеатра в мечеть.

 

Имам Рашит-хазрат Гиззатов моложе свой супруги-абыстай на 20 лет. Первоначальное религиозное образование получил более десяти лет назад в медресе села Ембаево под Тюменью. Сегодня он учится заочно в Казанском медресе «Мухаммадия». По словам местных мусульман, таких активных, мобильных семьей, как пожилая чета имама и абыстай, надо еще поискать. На своей «семерке» Рашит-хазрат и Миннегел-апа исколесили тысячи километров по дорогам России. Они ездят в Казань, в Москву, по другим городам, куда позовет дорога. Для губернатора Амана Тулеева они всегда дорогие, почетные гости. Глава Кузбасса подарил мечети «Чулпан» полотна с 99 именами Всевышнего Аллаха, изображением мавзолея шейха Ахмеда Яссави в Туркестане – это дары, которые вручали Амангельды Тулееву во время встреч на исторической родине в Казахстане.

 

Мечеть «Чулпан» не испытывает проблем с недостатком полезных площадей. Основной молитвенный зал разместился в бывшем кинозале. На втором этаже супруги организовали музей мусульманской организации и местной татарской общины. Стены музея сверху донизу в благодарственных письмах и грамотах в адрес «Чулпан» и ее руководителей. Отдельная просторная столовая и кухня, ритуальное помещение, кабинеты имама и абыстай, другие подсобные комнаты. Проблема, по словам супругов, с содержанием здания, оплатой коммунальных услуг. Если бы не помощь Духовного управления мусульман Кемеровской области, содержать мечеть было бы невозможно.

 

С появлением в Новокузнецке второй мусульманской организации число прихожан в «Чулпан» значительно сократилось.

 

МРО имени потомка Пророка (мир ему)

 

Община «Абду Рахмон» находится на территории крупного торгового комплекса «Садовый» в Заводском районе в северной части города. Под молитвенный дом здесь приспособлен пристроенный изнутри второй этаж крупного складского помещения. Руководство мусульманской организации составляют активисты общественной организации «Кемеровское областное общество русско-таджикской дружбы». Имам-домулла Амиржон Ризоев и председатель МРО Рахмонали Одинаев, в свою очередь, являются заместителями главы общества русско-таджикской дружбы Шавката Тохирова, который за гостеприимным дастарханом в халяльном кафе в Садовом и рассказал нам историю зарождения общины «Абду Рахмон». В Кузбассе Шавкат Тохиров с 1988 года, окончил Сибирский металлургический институт.

 

– После учебы я поехал домой в Согдийский район Таджикистана, – рассказал председатель общества. – К тому времени у нас на родине наступили тяжелые времена, и я решил вернуться в Кемеровскую область. Мать сказала, поедешь обратно, когда женишься. Я послушался, женился, на ком велели, и считаю, что это самый верный путь создания семьи. В 1994-м году привез жену в Новокузнецк. Работал сторожем, начальником охраны, стал заниматься предпринимательством, возил фрукты из Средней Азии. В 1996-м году, после войны в Таджикистане, здесь особенно много стало земляков, приехавших в поисках работы, возникало много проблем юридического характера, тогда мы решили создать общественную организацию.

 

Рынком в Заводском районе в ту пору заведовал предприниматель Юрий Асаилов, помогавший с покупкой кинотеатра для мечети «Чулпан». Этот человек и предоставил помещение для проведения молитв. Открытие на Садовом оптовом рынке отдельного молитвенного помещения разрешило сразу ряд проблем. Во-первых, отпала надобность выходцам из Средней Азии, работающим на рынке, ездить по пятницам на намаз джума в другой конец города, часами добираться до мечети «Чулпан». Во-вторых, сошло на нет употребление отдельными неразумными земляками горячительных напитков. В-третьих, люди потянулись к религии. 

 

Тем временем, новое молитвенное помещение, собиравшее на намазы сотни мусульман, привлекло внимание правоохранительных органов.

 

– Нас пригласили в милицию, стали задавать вопросы, – вспоминает домулла Амиржон. – В итоге предложили официально зарегистрировать общину. Так в 2008 году появилась мусульманская организация «Абду Рахмон», а через год мы уже получали благодарственные грамоты за работу. Участвовали и продолжаем участвовать в городских мероприятиях, широко отмечаем мусульманские праздники, Навруз. На рынке наступил полный порядок, все ходят на намаз, откуда тут быть пьянству. Если и остались редкие любители пива, их не видно и не слышно. Наши земляки работают не только на рынке, среди них есть и шахтеры, и доктора. На заводе, в милиции, везде сегодня работают таджики.

 

Мусульманская организация имеет свой сайт ­– www.abdurahmon.ru.

 

– Почему Абду Рахмон, в честь кого названа мусульманская организация? – поинтересовался я.

 

– В Таджикистане жил ишон Абду Рахмон, сеид, потомок Пророка (мир ему). Многим людям дал знания, он умер в 1989 году. В честь него названа, - отвечал домулла.

 

Не так давно имаму Амиржону позвонил из Казахстана правнук репрессированного муллы. Звонивший мужчина сказал, что его деда звали Абдурахман, в сталинское время его выслали в Кузбасс, с тех пор о нем ничего не известно. Узнав через интернет об общине «Абдурахмон» в Новокузнецке, родственник подумал, что организацию могли назвать в честь его деда.

 

Домулла Амиржон Ризоев заочно учится в Казанском медресе «Мухаммадия». В столице Татарстана, в Российском исламском университете и «Мухаммадии», сегодня обучаются шесть активистов общины «Абду Рахмон». Все они не новички в исламе, но, следуя завету Пророка (мир ему) продолжают овладевать знаниями на пути ислама.

 

Со времени основания общины при «Абду Рахмон» работает мусульманская воскресная школа. Волейбольная команда организации сильнейшая среди команд религиозных объединений. На соревнованиях между верующими мусульмане с большим отрывом разгромили соперников из православной семинарии и общины евангельских христиан-протестантов. После турнира, отвечая на вопрос местных журналистов, имам с улыбкой сказал, что команда «Абду Рахмона» одержала победу, потому что мусульмане пять раз совершают в день намаз, они физически сильнее.

 

Молитвенное помещение МРО «Абдурахмон» уже давно не вмещает молящихся. В пятничные дни большая часть прихожан совершает намаз внизу на улице, под навесом, на прилегающей территории. В праздничные дни в буквальном смысле негде упасть яблоку. От трех до пяти тысяч мусульман различных национальностей собирает «Абду Рахмон» на территории оптового рынка.

 

Напомним, что год назад администрация Новокузнецка предоставила мусульманской организации 2,5 гектара земли для строительства соборной мечети. В настоящее время ведется проектирование исламского комплекса, достойного для города, где проживает половина всего мусульманского населения Кузбасса.

 

Калиль Кабдулвахитов, фото автора и МРО «Чулпан» и «Абду Рахмон».

IslamRF.Ru

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/22834/">ISLAMRF.RU: Ислам в Новокузнецке возрождают «Чулпан» и «Абду Рахмон»</a>