RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Мусульманский лагерь у Больших Акияр

23.07.2012 11:58

Около двухсот человек прошли через духовно-патриотический мусульманский лагерь, организованный в канун Рамадана в живописном уголке природы близ деревни Большие Акияры в пригороде Тюмени.

 

Палаточный городок под флагом Тюменской области, триколором России и стягами ДУМ Азиатской части России в течение недели собирал детей и молодежь. Особенность работы летнего мусульманского лагеря, вот уже третий год подряд организуемого региональным отделением ДУМАЧР, в том, что здесь нет постоянных участников, кроме нескольких активистов мусульманской организации: лагерь посещают все желающие послушать лекции и беседы на тему ислама, позаниматься спортом, отдохнуть на лоне природы.

 

Утро в палаточном городке начинается с треска дров. Редкие, оставшиеся после утреннего намаза на ночлег в палатках и машинах молодые люди кипятят чай, и разогревают на костре завтрак - вчерашний суп (или плов). С подъемом солнца в лагерь начинают стягиваться дети из соседней деревни Большие Акияры, кто пешком, кто на велосипеде. Некоторых привозят родители на машине. В течение дня лагерь и воспитатели в лице муфтия Фатыха Гарифуллина и имамов в распоряжении малышей и подростков. Дети ловят рыбу, кувыркаются на борцовских матах, слушают рассказы из жизни Пророка, мир ему.

 

К обеду в палаточном городке появляются добровольные помощники, как правило, это председатель местного общества ветеранов Зульфира-апа Сергеева, чернобылец Сулейман Фастуллин, супруги имамов мусульманской организации. Начинается процесс приготовления обеда. Сулейман таскает дрова и воду, разжигает огонь под казаном, женщины моют овощи, готовят посуду…

 

- Хочу поблагодарить Фатых-хазрата за организацию лагеря, - говорит мне Зульфира-апа. – Обязательно напишите об этом. Наши ребята теперь каждое лето ждут открытия мусульманского слета. Это большое и нужное дело, все дети тянутся сюда, и мы, пенсионеры, рады, что наши внуки изучают ислам, занимаются спортом.

 

- Особая благодарность нашему имаму Амиру Балдину, - присоединяется пенсионерка Амина апа Атауллина. – Двенадцать лет назад он приехал в нашу деревню, молодежь тогда пила, курила, дралась. Амир-хазрат изменил ситуацию, сегодня наша молодежь ходит в мечеть, избавилась от всего дурного. До Амира мечеть редко открывалась, всегда была под замком, а теперь она открыта в любое время. И молодые, и пожилые изучают религию, душа радуется за всех.

 

Большие Акияры в последнее время приобретают славу не только трезвой и «исламизированной», но и спортивной деревни Тюменского района. Секцию до классической борьбе и национальной «куреш» несколько месяцев назад здесь основал мастер спорта, чемпион России и Европы (среди молодежи) Эрнест Мартиросян. Спортсмен женат на жительнице Больших Акияр, чемпионке области по армспорту Юлии Савчук, и с недавнего времени проживает в родной деревне супруги. На минувших сабантуях воспитанники Мартиросяна забрали все призы в своих весовых категориях.

 

- Моим тренером в детстве был татарин, теперь я, армянин, отдаю положенный долг, тренируя татарских детей в Больших Акиярах, - улыбаясь, говорит борец.

 

Эрнест Мартиросян привез в палаточный лагерь борцовские маты и проводил тренировки под открытым небом.

 

Местное хозяйство предоставило имаму Балдину на время коня, дабы участники лагеря могли исполнить волю Пророка, мир ему, сказавшего однажды, что мусульмане должны уметь плавать, стрелять из лука и скакать на лошади. Луки школьники сделали из подручных средств. Смастерить их оказалось под силу каждому подростку.

 

Рабочая, студенческая молодежь и старшее поколение появлялись в лагере ближе к вечеру. Перед палатками вновь закипали казаны. Пока одни играли в волейбол, футбол, другие говорили об исламе, слушали истории из эпохи становления ислама.

 

Накануне один из организаторов, кандидат исторических наук Ильяс Рафиков побывал в Японии на чемпионате мира по каратэ-киокушенкай, и теперь делился своими впечатлениями. Рафиков посетил синтоистские храмы Японии и обратил внимание на то, что в них единицы людей. Противоположную картину он наблюдал в мечетях страны восходящего солнца, они были переполнены. Продолжительность жизни в Японии одна из самых высоких в мире, в то же время здесь самый высокий процент суицидов, вызванных депрессией.

 

- Слава Аллаху, что у нас есть ислам, и наши пенсионеры не страдают, как японские старики, - резюмировал И.Рафиков.

 

В токийском отеле «Вашингтон» гость из Тюмени спас от верной гибели японку. Девушку зацепило на поручнях эскалатора. Услышав крик и увидев, как движущие лестницы бьют по упавшему человеку, Ильяс Рафиков, не раздумывая, побежал вверх против движения эскалатора, поднял окровавленную девушку и держал ее, успевая переставлять ноги, буквально на бегу, пока поднявшийся по соседнему эскалатору другой тюменец, Василий Каретников, не оцепил руку вместе с сумочкой.

 

Историк Ильяс Рафиков в 90-е годы возглавлял Ассоциацию сибирских татар, поэтому молодежи было интересно послушать, как в постперестроечные годы происходило национальное возрождение в регионе.

 

В выходные дни лагерь был особенно многолюдным. Палаточный городок посетили чемпион мира по радиоспорту Зыятдин Низамов, ветеран войны Ахмад Галимов (штурмовавший рейхстаг), председатель областного общества пограничников полковник Александр Носырев, представитель православной церкви Сергей Аргунов, руководитель организации «Застава Вахш» Нуритдин Ибрагимов, заместитель начальника учебного центра по подготовке юношей к армии «Аванпост» Николай Савченко. В своих выступлениях гости отмечали важность проведения духовно-патриотического лагеря, говорили о необходимости беречь единство многонационального российского народа, рассказывали о планах мировой закулисы в отношении страны.

 

Слова одного из гостей о том, что определенными западными силами ведется целенаправленная подрывная работа, в том числе по дезинтеграции мусульман России от остальной части российского общества, напомнили мне решения оренбургских судей о запретах мусульманских книг, в том числе классических трудов золотого века ислама. Подумалось, что если уж на самом деле существуют агенты влияния мировой закулисы, то уже наверняка именно они стоят за массовым запретом мусульманской литературы с целью дезинтеграции граждан мусульманского вероисповедания.

 

Поздравления в адрес участников лагеря направили раввин Тюменской синагоги Игорь Варкин, глава Конгресса религиозных объединений Тюменской области, пастор Сергей Лавренев, извинившись, что не смогут приехать лично, один в связи с отъездом, другой – по причине большой занятости.

 

После вечернего намаза основная часть молодежи, приехавшей из областного центра и татарских деревень Тюменского района, покидала палаточный городок. Оставшиеся на ночлег самые стойкие парни таскали из соседних лесов сухостой для ночного костра. Затем до утреннего намаза они не смыкали глаз у костра в беседах об исламе. По очереди через сутки в лагере на ночь оставались два руководителя – муфтий Фатых Гарифуллин и имам Амир Балдин.

 

Духовно-патриотический мусульманский молодежный лагерь, как и в прошлом году, прошел при финансовой поддержке областного комитета по делам национальностей, который выделил на цели и задачи мероприятия 50 тысяч рублей. Уже сегодня ребята из Больших Акияр скучают по мусульманскому лагерю, вспоминают минувшие дни, и хотят, чтобы и на следующий год палаточный городок появился рядом с их деревней.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/23079/">ISLAMRF.RU: Мусульманский лагерь у Больших Акияр </a>