RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

07-04-08 «Ихсан» рассказывает тюменцам, что такое Мавлид

07.04.2008 11:30

Тюменская молодежная организация «Ихсан» провела в субботу 5 апреля концерт в честь праздника Мавлид ан-Наби. Мероприятие проходило в ДК «Орфей» в поселке Мелиораторов на окраине Тюмени.

- Особенно зрителей тронули песни братьев Мамедовых, Руслана и Рустама, - рассказал в разговоре с корреспондентом islamrf.ru лидер молодежной общественной организации Руслан Мамеев. – Талантливые парни сами пишут тексты и музыку. Их песни носят воспитательный характер, они воспевают мусульманские ценности. После концерта люди подходили, благодарили, просили продолжать работу в том же направлении.

Парни из «Ихсана» отмечают, что немногие мусульмане Тюмени знают, что такое вообще Мавлид-ан-Наби. И это неудивительно, поскольку только в последние два-три года в областном центре и только с появлением мечети ЦДУМ в Тюмени начали отмечать Мавлид.

В Духовном управлении мусульман Тюменской области (ДУМТО), крупнейшей исламской структуры региона под руководством Галимзяна Бикмуллина, например, считают, что нет такого мусульманского праздника как Мавлид-байрам, а есть только Ураза-байрам да Курбан-байрам. По мнению муфтия Бикмуллина, Мавлид - это так называемое «бидга» (нововведение).

Тем не менее, торжества в честь дня рождения Пророка Мухаммада, мир ему, с каждым годом отмечаются все шире. И если раньше они не выходили за стены трех-четырех мечетей юга Тюменской области, то в этом году впервые Мавлид-байрам отмечали в тюменских ДК «Орфей» и «Строитель».

Ссылки по теме:

Сенсация от тюменского краеведа. Ислам пришел в Сибирь гораздо раньше, чем было принято считать

Старинные мечети Тюменской области

Репрессии против тюменских имамов

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/2348/">ISLAMRF.RU: 07-04-08 «Ихсан» рассказывает тюменцам, что такое Мавлид</a>