RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

07-04-08 Возобновилось строительство Курганской соборной мечети

07.04.2008 11:54

Тридцать тысяч кирпичей привезли на прошлой неделе на завершение строительства соборной мечети Кургана. В текущем году мусульмане города намерены закрыть второй этаж и построить купол исламского храма.

Как сообщили корреспонденту IslamRF.Ru в региональном представительстве ДУМАЧР, с минаретом придется немного повременить, поскольку нужно внести изменения в проектную документацию и утвердить их.

Первая мечеть Кургана строится по улице Сибирская, недалеко от того места, где до революции находилась историческая мечеть города, оборудованная в двухэтажном доме купца Амрофзана Галеева (здание не сохранилось).

Строительство новой соборной мечети ведет Курганский казыят ДУМАЧР под руководством Рафаила Галиуллина. Первый камень ее был заложен в 2000 году.

С середины девяностых годов мусульманская община областного центра ютилась в небольшом арендуемом помещении по адресу: ул. Томина 112, состоящем из молельной комнаты, учебного класса и небольшой кухни.

Сегодня, как отметили в Курганском казыята, джума-намазы уже проводятся на первом этаже строящейся мечети. В минувшую пятницу правоверные областного центра отметили здесь Мавлид-байрам.

IslamRF.Ru

На фото: Строящаяся Курганская соборная мечеть. Фото IslamRF.Ru

Ссылки по теме:

31-03-08 В югорском поселке Талинка построят мечеть

Старейшую мечеть Сибири подняли из руин потомки расстрелянных мулл

18-02-08 «Как строить мечеть?» — за опытом из Кузбасса в Сургут

15-02-08 В Ярославле начата реконструкция соборной мечети

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/2350/">ISLAMRF.RU: 07-04-08 Возобновилось строительство Курганской соборной мечети</a>