RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

07-04-08 В Екатеринбурге прошел День Турции

07.04.2008 13:20

5 апреля в Екатеринбургской библиотеке им. Герцена прошел День Турецкой Республики. Мероприятие было организовано турецкими студентами, обучающимися в вузах города и Космополит-клубом факультета международных отношений УрГУ им. Горького.

"В нашем клубе уже сложилась такая традиция, что раз в месяц устраивается презентация той или иной изучаемой на нашем факультете страны, - рассказала порталу IslamRF.Ru один из организаторов мероприятия, к.и.н., преподаватель кафедры востоковедения УрГУ Надежда Галиакбарова. - Ранее устраивались дни различных Европейских стран, сейчас дошла очередь и до стран Востока".

Гостям праздника рассказали об истории и культуре Турции, показали фильмы об основных ее достопримечательностях и основателе республики Кемале Ататюрке. Во время перерыва, гости смогли оценить и колорит турецкой кухни.

"Я влюблена в эту страну, - поделилась с корреспондентом IslamRF.Ru студентка факультета международных отношений Лилия Абдрахманова. - Я убеждена, что такие мероприятия надо проводить намного чаще, ведь среднестатистический екатеринбуржец ассоциирует Турцию только с курортами, а это очень ограниченный взгляд. Лично я владею турецким языком, поэтому, путешествуя по стране, могу понять все ее своеобразие. Турки обычно очень радуются, если ты говоришь с ними на их родном языке,  но в тоже время удивляются, что где-то его учат".

Вечер завершился исполнением турецких песен. Одну из них "Сад любви" все гости с помощью розданных "шпаргалок" с удовольствием исполнили хором. По отзывам присутствовавших, подобные праздники помогают узнать больше о культуре и истории презентуемой страны, а также понять, что, несмотря на восточный колорит, между Россией и Турцией много общего.

Камиль ШИХОВ для IslamRF.Ru

Ссылки по теме:

02-04-08 В Екатеринбурге пройдет международная конференция по свободе совести

31-03-08 В Доме мира и дружбы Екатеринбурга рассказали о Пророке Мухаммаде

26-11-07 В Екатеринбурге началось строительство соборной мечети

25-07-07 2008-й станет Годом Турции в России!

29-01-08 2008 – Год культуры Турции в России

19-03-08 Москва и Анкара за продолжение курса на укрепление отношений

27-03-08 Российские и турецкие ученые проведут совместную конференцию Современное прочтение и понимание Священного Корана»

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/2352/">ISLAMRF.RU: 07-04-08 В Екатеринбурге прошел День Турции</a>