RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

09-04-08 В Казани состоялся концерт уфимской вокальной группы «Илахилар»

09.04.2008 16:34

Уникальная татарская группа исполнителей религиозных песен «Илахилар» выступила в Казани 5 апреля. Творческий коллектив представил зрителям праздничную музыкально-поэтическую программу «Мавлюд-Шариф», посвященную празднику Дня рождения пророка Мухаммада с.г.в. В двух отделениях концерта, проводившегося бесплатно, были исполнены касыды в честь Пророка, а также баиты и мунаджаты.

Творческий коллектив «Илахилар» создан два года назад на базе мусульманской религиозной организации Кировского района г.Уфы - «Ихлас». Группа состоит из 18 человек, большинство из которых не профессиональные певцы. Коллектив объединяет студентов, рабочих, служащих от 18 до 48 лет.

Основу репертуара коллектива составляют религиозные песни на татарском языке: старинные касыды – восхваления, баиты и мунаджаты – лирические фольклорные жанры. Песни исполняются акапелла в многоголосие.

Художественный руководитель хора – заслуженный деятель культуры Республики Башкортостан, музыкальный руководитель уфимского татарского театра «Нур», композитор Афарим Акчурин. Группа принимает участие почти во всех религиозных мероприятиях, проходящих в республике.

С музыкальной программой «Мавлюд-Шариф», целью которой является воспитание любви и уважения к пророку Мухаммаду с.г.в., распространение его наследия, «Илахилар» уже выступили в различных городах Башкортостана.

По словам организатора группы, имама-хатыйба мечети «Ихлас» города Уфы Мухаммада хазрата Галляма, концерт в Казани является для хора своего рода экзаменом. В будущем коллектив планирует выступить и в других российских городах. Есть также приглашения из Финляндии и Австралии. В ближайшие же планы творческого коллектива «Илахилар» входит запись альбома.

IslamRF.Ru

Ссылки по теме:

27-08-07 Марокко: музыковеды мира впервые услышали о музыке мусульман России

Музыкальная риторика Корана

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/2399/">ISLAMRF.RU: 09-04-08 В Казани состоялся концерт уфимской вокальной группы «Илахилар»</a>