RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Соборная мечеть Махачкалы - гордость столицы Дагестана

14.04.2008 14:07

В центре столицы Дагестана Махачкале действует одна из самых красивых и больших мечетей в Европе, построенная по образу знаменитой стамбульской «Голубой мечети». Соборная мечеть Махачкалы – это великолепный архитектурный памятник и настоящее украшение города. С каждым годом мечеть расширяется, при этом сохраняя геометрическую соразмерность и эстетическую гармоничность ансамбля. Она притягательна для дагестанцев и гостей республики не только в силу своей красоты и вместимости, люди приходят в нее потому, что туда не проникает политика.

О происхождении мечети, о людях работающих в ней, и их деятельности можно узнать из интервью с заместителем имама махачкалинской соборной мечети Зайнулой Атаевым:

—Зайнула-хаджи, соборная мечеть Махачкалы – одна из крупнейших в Европе, вместимостью 15 тысяч человек. Естественно специальным подсчетом никто не занимался, но все-таки, сколько максимум человек когда-либо в нее собиралось, скажем, например, на Ид?

— Изначально мечеть была рассчитана на шесть-семь тысяч человек. За несколько лет эксплуатации мы расширили ее, сохраняя архитектурный ансамбль, конструкцию мечети  пристроив три крыла, справа, слева и к фасаду здания. Сейчас в ней одновременно могут совершать намаз семнадцать тысяч человек. Правда, пока в праздничные дни мы используем залы, не сданные в эксплуатацию по причине не завершенности интерьера. Каркасы построили быстро, а вот внутренняя отделка и обшивка фасада мрамором еще не закончены.

— Расскажите о людях работающих в мечети; их духовное образование, каким авторитетом пользуются у народа?

— Имамом мечети служит Мухаммадрасул-хаджи Саадуев. Он учился сначала в Дагестане, потом в Медине. Погибший в прошлом году заместитель председателя ДУМД Курамухаммад-хаджи Рамазанов был одним из его учителей. Я получил религиозное образование в первом в республике  Исламском учебном заведении Буйнакском институте им. Сайфуллы Кади. Мы читаем пятничные проповеди, в течение недели весь день принимаем людей, оказываем даже материальную помощь из закята, который выплачивают состоятельные мусульмане. Ведем просветительскую деятельность во всех СМИ местного масштаба, учебных заведениях, предприятиях и организациях.

Отвечаем на вопросы людей, основываясь Шариатом, разрешаем споры и конфликты.  

Что касается авторитета у народа, думаю то, что эту мечеть регулярно посещают тысячи людей достаточное свидетельство того, что мы пользуемся доверием и уважением. Конечно, бывает и критика в наш адрес, справедливые замечания мы принимаем во внимание, а на выпады недоброжелателей, распространяющих кривотолки, особенно прогрессирующие после проведенного нами в августе прошлого года телемарафона «Дорога в рай», мы однозначно отвечаем: у нас прозрачная бухгалтерия - любой человек, усомнившийся в нашей честности, может придти и проверить документацию.

— Расскажите подробней о телемарафоне «Дорога в рай» и претензиях к вам связанных с ним?

— Телемарафон был организован с целью, собрать средства для реставрации и расширения джума-мечети. С гордостью за махачкалинцев и  дагестанцев из других городов и районов, тоже участвовавших в акции, несмотря на то, что изначально мы рассчитывали на участие в нем только жителей столицы, скажу, что благодаря щедрости народа мы получили на эти средства сумму тридцать миллионов рублей. Это дает нам возможность без проблем расширять главный храм столицы, завершить наружную отделку, воплотить в жизнь планы благоустроить территорию вокруг мечети.

Мы давно мечтали разбить рядом парк с тенистыми аллеями и красивыми фонтанами, в которых мусульмане проводили бы время в ожидании намаза или просто  общались друг с другом. Ввиду того, что мечеть не только располагается в самом центре Махачкалы и является великолепным архитектурным памятником и настоящим украшением города, мы хотим, чтобы она и ночью была такой же притягательной как днем, планируем освещать ее со всех сторон прожекторами.

Признаться, мне неприятно говорить о слухах распространяемых нечистоплотными людьми после того, как мы с радостью сообщили о той немалой сумме которую нам удалось собрать благодаря этой акции, но мы прекрасно знаем, какую ответственность несем перед Всевышним, перед людьми, пожертвовавшими собственными денежными средствами для нужд самого большого дома Аллаха в Дагестане и предлагаем каждому усомнившемуся в нашей честности поднять нашу бухгалтерию, в ней все отмечено, все статьи расходов.

— Каковы особенности управления такой большой мечетью в сравнении со  стандартными храмами?

— Главная особенность в том, что у нас гораздо больше посещаемость; на каждый намаз  сюда приходит значительно больше верующих, чем в иные мечети на праздничные богослужения.

Помимо того к нам со всей республики приезжают люди за советами, реальной помощью и как я уже говорил весь день, мы занимаемся их приемом.

Естественно, что в таком храме больше вопросов связанных с организацией деятельности, внутрихозяйственными проблемами.

У нас, как в любых местах большого скопления людей, немало проблем. Одна из них - не все кто, приходит в мечеть, делают это с высокими целями. Среди посетителей есть и те, кто приходит сюда, чтобы красть обувь, верхнюю одежду, мобильные телефоны и другие ценные вещи мусульман. Чтобы устранить этот негативный фактор мы повсеместно установили  камеры наблюдения.

— Какую роль в духовно-нравственном воспитании и образовании общества играет мечеть? Проводятся ли широкомасштабные акции, конкурсы, мероприятия воспитательного характера, направленные на укрепление традиционного ислама, улучшение качества религиозных знаний у дагестанцев?

— В нашей мечети регулярно поводим конкурсы на знание жизни Пророка Мухаммада (с.а.с), в месяц Рабиу-ль-аваль проводим мавлиды, в знаменательные даты у нас отмечаются ночным бодрствованием. Каждое лето для школьников проводим краткосрочные курсы обучения религиозным знаниям, намазу, Корану. Некоторые из этих детей получив начальное обучение, не останавливаются на достигнутом, и продолжают учебу уже в исламских учебных заведениях.

Для всех желающих в любое время в мечети обучает чтению Корана наш служащий Мухаммадхабиб-хаджи. Огромным успехом пользуется наша акция «Намаз за один день». В выходные дни до шестидесяти человек за несколько часов обучаются совершать намаз. Это очень активная, плодотворная работа. Каждую субботу в прямом эфире местного телеканала в передаче «Ваша тема», в течении часа отвечаем на все вопросы телезрителей. Мы считаем просветительскую работу одной из приоритетных в своей деятельности.

— Поделитесь наиболее интересными планами? В каких направлениях вы намерены активизировать деятельность?

— Два года назад в Махачкале образован Совет имамов. Мы регулярно собираемся, есть над чем работать, что обсуждать. В век стремительного развития прогресса, информативности и коммуникабельности имамы не должны отставать от времени, нужно постоянно повышать уровень знаний, при чем не только религиозных, но и светских. Для того, чтобы объединить знания и опыт наших религиозных деятелей, разработать стратегию сотрудничества и единства имамов города и республики создан этот Совет. Он еще молод, но мы возлагаем на него большие надежды.

Беседовала Зайнаб МАГОМЕДШАРИПОВА

14.04.2008

Ссылки по теме:

29-01-08 В Центральной Джума мечети Махачкалы желающих обучат совершению намаза за один день

14-04-08 В Махачкале до шестидесяти человек обучаются намазу в течение нескольких часов благодаря акции «Намаз за один день»

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/2437/">ISLAMRF.RU: Соборная мечеть Махачкалы - гордость столицы Дагестана</a>