RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Халяль: покорение СНГ

22.10.2012 10:23

Продукция «Халяль» приобретает мировую популярность. Согласно статистике продукцию со знаком «Халяль» можно приобрести сейчас фактически в каждой стране, в каждом городе, и покупают халяльные продукты не только мусульмане, но и представители других религий. Первооткрывателями в сфере стандартизации и сертификации халяльной продукции еще 10 лет назад стали специалисты Международного центра «Халяль» Совета муфтиев России. На сегодняшний день их деятельность уже давно перешагнула просторы нашей страны.

 

В апреле текущего года делегация Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России совместно с заместителями муфтия Мусульманского религиозного объединения Республики Беларусь по приглашению президента Ассоциации «Халал Индустрии Казахстана» Марата Агибаевича Сарсенбаева посетили Республику Казахстан. 

 

В рамках данной поездки состоялось заседание Международных органов сертификации «Халяль» трех стран (России, Казахстана и Белоруссии). Итогом встречи в Астане стало создание Евразийского союза стандартизации и сертификации «Халяль». На совещании был утвержден единый Евразийский стандарт «Халяль», а именно: «Общие требования к производству, изготовлению, обработке, хранению, транспортировке и реализации продукции «Халяль» и единый логотип «Халяль». 

 

Председателем Евразийского союза стандартизации и сертификации «Халяль» был избран генеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России Айдар Габдуллович Газизов.

 

Однако работа Центра со странами СНГ стартовала задолго до создания Евразийского союза стандартизации и сертификации «Халяль». Еще в конце прошлого года специалисты Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» совершили ряд поездок на белорусские пищевые производства. В рамках данных поездок руководителям предприятий была презентована программа развития индустрии «Халяль» в Республике Беларусь. Ранее в Белоруссии процедуру сертификации прошли такие крупные производители, как Волковысское ОАО «Беллакт», СП ОАО «Ивкон» и другие.

 

На сегодняшний день представительства Международного центра стандартизации и сертификации  «Халяль» открыты как в странах­участницах Евразийского союза, а именно в Казахстане и Белоруссии, так и в Татарстане, Башкортостане, Украине, Объединенных Арабских Эмиратах, Турции.

 

В рамках укрепления межгосударственного диалога и сотрудничества в вопросах индустрии «Халяль» делегация Совета муфтиев России совершила поездки в Республики Беларусь и Украину. 

 

Компании этих государств крайне заинтересованы в производстве продукции, соответствующей стандарту «Халяль», и эффективно работают в данном направлении.

В ходе рабочего визита на Украину делегация Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России в лице генерального директора Айдара Габдулловича Газизова, директора отдела развития стандарта «Халяль» Юсуфа Рикова нанесла дружественный визит в Киевский муфтият, где состоялась встреча с председателем, муфтием Канафия­хазратом Хуснутдиновым. Достигнутые в рамках встречи договоренности стали составной частью планов по открытию представительства Центра на Украине.

 

В тот же день специалисты Центра «Халяль» провели процедуру освидетельствования одного из крупнейших кондитерских предприятий в СНГ – компании ROSHEN. По словам Айдара Габдулловича, это важное событие для развития индустрии «Халяль» в дружественной стране. Процедуру сертификации прошли предприятия этой компании, которые находятся в Виннице, Киеве, Кременчуге и Мариуполе.

 

Данный визит на Украину стал частью программы развития единого экономического пространства «Халяль» на территории стран СНГ и отвечает заявленным задачам созданного в апреле текущего года Евразийского союза стандартизации и сертификации «Халяль». Следующим местом пребывания согласно программе стала Республика Беларусь. В настоящее время Центр сертификации и стандартизации «Халяль» активно работает в направлении укрепления связей с братской республикой.

 

В сопровождении муфтия Беларуси Абу­Бекира Шабановича, сопредседателя Евразийского Союза стандартизации и сертификации «Халяль» Рустама Хасеневича и руководства компании «Деметра­групп» представители Центра посетили агрокомбинат «Дзержинский», который является крупнейшим в Беларуси агрокомбинатом по производству мяса птицы и полуфабрикатов. Данное предприятие одно из первых в стране прошло процедуру сертификации «Халяль».

 

В рамках визита для российских делегатов была организована экскурсия в принадлежащий агрокомбинату туристический центр «Станьково», во время которой руководство компании и представители Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» обсудили вопросы возможности организации в этих живописных краях халяльного туризма.

 

Руководитель Центра «Халяль» также рассказал об организованной белорусской стороной встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонидом Константиновичем Зайцем и начальником Главного управления внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь Василием Антоновичем Прудниковым. Во время встречи представители обеих сторон обсудили перспективы развития индустрии «Халяль», а также выразили взаимную заинтересованность в увеличении объемов производства и реализации продукции, которая соответствовала бы всем нормам ислама.

 

В завершении рабочей поездки по Беларуси коллектив Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» совместно с генеральным директором компании «Фреш­Мит» Евгением Абрамовым посетил предприятие «Слонимский мясокомбинат» в Гродненской области, где состоялась встреча с генеральным директором данной организации Вячеславом Константиновичем Нарутой и проведена проверка деятельности компании. По итогам встречи стороны разработали план, согласно которому в самое ближайшее время весь процесс производства на мясокомбинате будет изменен в соответствии с требованиями стандарта «Халяль» Совета муфтиев России, а это значит, что жители и гости Беларуси смогут без труда приобрести высококачественную мясную продукцию «Халяль».

 

Благодаря слаженной работе Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России индустрия «Халяль» стремительными темпами развивается в России и во многих странах СНГ.

 

На сегодняшний день сертификаты, выданные Центром «Халяль» СМР, признаются во многих государствах. Так, например, российские компании, которые были сертифицированы Международным центром «Халяль», уже не первый год занимаются поставками ингредиентов и добавок для мясной продукции, кондитерских изделий и другой продукции в такие мусульманские страны, как Королевство Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Исламская Республика Иран, Иордания. Безусловно, авторитет Международного центра сертификации и стандартизации «Халяль» Совета муфтиев России играет немаловажную роль в позиционировании российских производителей на рынках исламских стран.

 

Специалисты Центра и их коллеги из многих международных сертифицирующих органов работают над разработкой единого стандарта «Халяль» и над более успешным развитием его программ. Они стремятся к тому, чтобы в каждом уголке земного шара мусульмане и представители других конфессий смогли воспользоваться полным спектром услуг «Халяль», включающих не только продукты питания, но и туристические, финансовые, медицинские и иные дозволенные исламом услуги высшего качества!

 

Диляра Багаутдинова

Газета "Медина аль-Ислам"

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/24601/">ISLAMRF.RU: Халяль: покорение СНГ</a>