RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

17-04-08 Гемофилия — тяжелое испытание, преодолеть которое помогает вера

17.04.2008 17:49

Сегодня в Представительстве Республики Татарстан в Екатеринбурге Свердловская региональная организация Всероссийского общества гемофилии провела торжественное мероприятие по случаю Международного дня гемофилии и 10-летнего юбилея со дня основания первой общественной организации больных гемофилией в Уральском регионе.

Выразить свою поддержку и восхищение мужеством людей, которые борются с тяжелым недугом пришли высокопоставленные чиновники, врачи и представители конфессий. Многие члены общества гемофилии признаются, что болезнь стала для них тяжелым испытанием, без веры и  поддержки духовных наставников им бы пришлось не легко.

основатель движения, президент Общества больных гемофилией, член Центрального Правления Всероссийского общества гемофилии, ответственный по Уральскому федеральному округу Рифат ЗайнутдиновСам основатель движения, президент Общества больных гемофилией, член Центрального Правления Всероссийского общества гемофилии, ответственный по Уральскому федеральному округу Рифат Зайнутдинов -  человек глубоко религиозный. Все члены общества отзываются о нем как о добрейшем человеке, честном мусульманине и прекрасном семьянине.

«Сегодня ваш праздник - борьбы с болезнью, праздник мужества и победы над смертью», — отметил в своем приветственном слове священник Храма на крови во имя всех святых в земле российской просиявших отец Александр и напомним о том, что таким же недугом страдал цесаревич Алексей, убитый вместе с царской семьей в Екатеринбурге.

«Я восхищаюсь людским мужеством, упорством и желанием победить болезнь, - сказал муфтий УрФО Тагир-хазрат Саматов, — их силами и самообладанием, тем, что они стараются продолжать жить полноценной жизнью. В традициях Ислама помогать больным и страждущим, раньше обычно в мечетях после пятничного намаза устраивались различные благотворительные акции, где собирались средства для больных и бедных. Эти традиции необходимо активно возрождать».

Отметим, что гемофилия - тяжелое наследственное заболевание, характеризующееся несвертываемостью крови, в результате чего больной может погибнуть даже от несильного пореза. Препараты, необходимые больным гемофилией, изготавливаются из донорской крови. А ее всегда не хватает, поэтому все выступающие призвали россиян проявить сознательность, прийти на станции переливания и сдать свою кровь, ведь она может спасти множество жизней.

 

IslamRF.Ru  

 

Ссылки по теме:

14-04-08 Площадь Согласия в Екатеринбурге — показатель межрелигиозного мира

11-04-08 Мусульмане Урала работают над возвращением собственности общины, принадлежавшей ей до революции

11-04-08 В Екатеринбурге пройдет День народов Среднего Урала

11-04-08 Заместитель Полпреда Президента в УрФО Б.Кириллов встретился с мусульманским духовенством

Новый муфтий намерен решить проблемы уральских мусульман

11-04-08 Имамов Среднего Урала обучили пермские коллеги

07-04-08 На конференции в Екатеринбурге свое мнение относительно свободы слова и свободы совести в России высказали и религиозные деятели

31-03-08 В Доме мира и дружбы Екатеринбурга рассказали о Пророке Мухаммаде

28-03-08 В Свердловской области для мусульман откроют бесплатную юридическую консультацию

26-11-07 В Екатеринбурге началось строительство соборной мечети

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/2519/">ISLAMRF.RU: 17-04-08 Гемофилия — тяжелое испытание, преодолеть которое помогает вера</a>