RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

05-05-08 На мусульманском кладбище Татарстана открыта мечеть

05.05.2008 13:29

Первый в Татарстане мусульманский погребальный центр заработал в полную силу - в период майских праздников здесь была открыта мечеть. Мусульманское кладбище открылось в 2005 году при Казанском исламском комплексе "Марджани". Оно расположено в пригороде Казани и имеет общую площадь более 56 гектаров земли.

Казанский исламский комплекс Марджани- За три года мы произвели уже более 750 захоронений, рассказал порталу IslamRF.Ru директор кладбища Салихжан Закиров, - Недавно Президент Татарстана Минтимер Шаймиев , изучив нашу работу, дал указание выделить дополнительно более 16 гектаров земли. По подсчетам, у нас есть место для 150 тысяч захоронений. Каждая могила регистрируется, заносится в компьютер.

Отличительной чертой кладбища является то, что хоронят здесь только мусульман. Все работники кладбища соблюдающие мусульмане. О каких либо поборах или выклянчивания спиртного, что характерно для муниципальных заведений, не может идти и речи.

По правилам кладбища, могила не может быть огорожена забором, запрещено устанавливать на памятники изображения живых существ, курить на территории.

Комплекс включает в себя и помещение для омовения покойников, рядом комната для чтения Корана, зикров над усопшим. Не было только отдельного здания для пятикратных молитв.. Недавно открывшаяся мечеть возведена из дерева и в рекордно короткие сроки: за 2 недели.

Заходят в этот Дом Аллаха в основном путники, ведь мечеть расположена в 50 метрах от федеральной трассы, и родственники покойных. которые приходят навестить своих усопших близких, облагородить могилы.

Как отмечает Салихжан Закиров, двери мечети будут открыты куглые сутки.

IslamRF.Ru

На фото: Казанский исламский комплекс Марджани (www.trip-guide.ru)

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/2726/">ISLAMRF.RU: 05-05-08 На мусульманском кладбище Татарстана открыта мечеть</a>