RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

12-05-08 В Нижнем Новгороде чествовали мусульман-ветеранов ВОВ

12.05.2008 15:19

Накануне 63-й годовщины Великой Победы в Нижнем Новгороде чествовали мусульман-ветеранов ВОВ. Праздник был организован Духовным управлением мусульман Нижегородской области (ДУМНО), некоммерческим благотворительным фондом «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования» и Российской академией проблем безопасности, обороны и правопорядка. Почти сто ветеранов войны и труда со всей области вместе отметили один из главнейших государственных праздников — День Победы.

Ветераны читают дуа о погибших у Вечного огняМусульманские религиозные деятели причисляют праздник Победы к основным и отмечают его вместе с народными героями. Накануне 9 мая ДУМНО традиционно поздравляет ветеранов. Сегодня в Нижегородском кремле у Вечного огня ветераны вместе с председателем ДУМНО Умаром-хазратом Идрисовым совершили в память о погибших воинах. Затем Умар-хазрат поздравил  присутствующих с этим праздником, сердечно поблагодарил от имени потомков всех участников войны, тружеников тыла за их ратный подвиг, за мужество, за мир и свободу страны. «Мы, поколение советских людей, знаем и убеждены, что ваш подвиг, подвиг наших отцов и матерей в суровые дни Великой Отечественной войны – величественен и неоспорим во все времена!», — подчеркнул Умар-хазрат. Он пожелал ветеранам крепкого здоровья, чтобы они продолжали служить нам примером отваги, мужества, гуманности и патриотизма.

После официальной части все присутствовавшие были приглашены на праздничный обед и концерт с участием татарского ансамбля «Туган-як моннары».

Финансирование мероприятие взял на себя «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования», который представлял его исполнительный директор Николай Иванович Тупицын. «Наш Фонд поддерживает проведение подобных мероприятий и намерен продолжать активную деятельность в этом направление прежде всего потому, что мы считаем это важным не только для ветеранов, — отметил в своем выступлении Николай Иванович. — Они свой священный долг выполнили сполна, очередь за потомками. В этом мы видим не только благодарность, но и важный воспитательный элемент, ключ к возрождению великих ценностей, таких как уважение к старшему поколению, его подвигу, возвращению к народным традициям и культуре. Мы считаем, что только так можно сделать молодых людей патриотами, ведь именно это качество советских людей сделало возможной Великую Победу. Народ-победитель нельзя разделять по национальностям, вероисповеданиям, ветераны любили свою родину, защищали ее и поэтому сломили фашистов, поработивших Европу. Основная цель нашего некоммерческого благотворительного фонда — оказывать поддержку возрождению высоких духовных ценностей и я не скрываю, что на это тратятся колоссальные суммы из государственного бюджета, а фонд не иссякает потому как постоянно пополняется. Чествование ветеранов это не единовременная акция, не политический ход, готовившийся в предвыборной кампании, и прежний и нынешний Президенты видят возрождение нации через духовное оздоровлении народа, а ветераны — это символ мужества, единства и непобедимости страны, поэтому им всегда будет уделяться достойное внимание».

Генерал-майор, руководитель отделения академии проблем безопасности, обороны и правопорядка В.М. Шишков:

«Идея  участвовать в организации и проведении подобных мероприятий принадлежит советнику Управления Президента РФ по внутренней политике А.А.Гришину. Мы связались с руководством ДУМНО, председателем Умаром Идрисовым и руководителем аппарата Дамиром Мухетдиновым, которые с готовностью поддержали нас. Работники Духовного управления с большой ответственностью подошли к организации праздника, пригласили ветеранов с разных районов области.

Признаться, я очень рад, видеть результат этой деятельности. Получилась очень живая встреча, здесь собрались люди из народа, с натруженными руками, лицами, в которых напрочь отсутствует фальшь. А татарские женщины, это же красота неописуемая хочется им руки целовать! Нельзя не любоваться, как они одеты, как улыбаются, живо беседуют, в глазах искренняя радость.

Просто прекрасно, что мы сумели доставить радость нашим ветеранам, без преувеличения можно назвать их совестью и честью России. Мне показалось, что некоторые из них вообще впервые побывали в Кремле, а ведь это место где увековечена память не только погибших, но и тех кто выжил, кто не жалея себя приближал победу, а затем восстанавливал страну. Трудно преувеличить значимость праздника, и я считаю, правильным то, что здесь звучат татарская музыка и речь, вспоминаются народные писатели, создана родная для татар атмосфера и это делает всех еще добрее и прекраснее. Так и хочется сказать им: живите дольше, чтобы нам было спокойнее!»

Заместитель председателя ДУМНО по связям с общественностью, член Президиума ДУМНО Гаяз Салихович Закиров:

«Это светлый, я думаю, даже священный праздник, который можно сравнить с религиозными. Пророк, мир ему, сказал: «Любовь к Отечеству является частью религии». В советские времена у народа была отнята религия и единственно люди верили в незыблемость дружбы между народами и в то, что наше дело правое, а значит мы победим! ДУМНО совместно с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования и Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка организовал эту акцию, чтобы действительно — никто не был забыт и ничто не было забыто, теми, для кого большой ценой добыта победа. Есть прекрасная татарская пословица: мертвых поминайте, живых почитайте. Сегодня мы с молитвой поминаем тех, кто отдал самое дорогое, что есть у человека — жизнь за отчизну. Поистине они шахиды, для которых приготовлено место в раю, а мы должны помнить их имена, с уважением относиться и заботиться о тех, кто по милости Всевышнего еще с нами. И наша религия, и народные традиции требуют от нас соблюдать требования религии, сохранять традиции, почтительно относится к пожилым людям и своей истории, только так мы можем быть уверенными в завтрашнем дне, только так воспитанной молодежи можем доверить страну и не бояться за мир, целостность Отечества».

По материалам www.islamnn.ru

На фото: Ветераны читают дуа о погибших у Вечного огня

Ссылки по теме:

12-05-08 Ветераны-хаджии Тюмени продолжают служить исламу

08-05-08 Мусульманские духовные лидеры России поздравляют россиян с Днем Победы

08-05-08 В Совете муфтиев России чествовали ветеранов Великой Отечественной

Подвиги мусульман во время Великой Отечественной войны

Сможем ли мы удержать величие Дня Победы?

Никто не забыт, ничто не забыто?!

9 мая — день светлой памяти и горьких размышлений

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/2822/">ISLAMRF.RU: 12-05-08 В Нижнем Новгороде чествовали мусульман-ветеранов ВОВ</a>