RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

14-05-08 Студенты Чеченского госуниверситета чаще всего посещали лекции об Исламе

14.05.2008 11:41

По итогам учебного года, самая высокая - 100-процентная - посещаемость в Чеченском госуниверситете (ЧГУ) зарегистрирована на лекциях спецкурса «Философия Ислама». Об этом сообщил порталу IslamRF.Ru проректор ЧГУ по учебно-воспитательной работе Магомед Керимов. Он выразил удовлетворение в связи с тем, что «за последние 15 лет религиозность чеченской молодежи возросла».

Чеченский государственный университетСпецкурс по философии ислама преподается на всех факультетах вуза. Лекции читают представители ДУМ Чечни: первый заместитель муфтия ЧР Хамзат Хирахматов и имам университетской мечети, советник муфтия ЧР Ваха Хашханов.  

- На другие встречи студентов приходится силой загонять, а с лекций по исламу они сразу не расходятся, на часы не смотрят, - рассказывает Керимов. – Студенты слушают лекторов с большим интересом, задают им десятки вопросов. Я обратил внимание, что они охотно общаются с молодыми религиозными деятелями - такими, как Хирахматов и Хашханов.

В ЧГУ представители муфтията читают также пятничные проповеди, Вообще у нас сложились хорошие творческие связи с ДУМ ЧР, - сказал проректор ЧГУ.

По его словам, во время полуденного намаза у небольшой мечети главного корпуса ЧГУ, рассчитанной на 50 молящихся, всегда можно увидеть студентов, терпеливо ожидающих своей очереди вознести молитвы Всевышнему. Нередко в связи с нехваткой мест в храме Аллаха  пятничный намаз преподаватели и студенты совершают в помещении спортивного зала. Помещения для совершения намаза имеются в каждом университетском корпусе. Руководство ЧГУ планирует возвести в ближайшем будущем  мечеть на территории 3-го корпуса главного вуза Чечни.

Как сообщил проректор, в рамках объявленной Рамзаном Кадыровым программы духовно-нравственного воспитания молодежи, с нового учебного года в университете введут единую форму одежды.

Зарина Зубайраева для IslamRF.Ru

На фото: Чеченский государственный университет (www.islamnews.ru)

Ссылки по теме:

29-02-08 Муфтий Чечни проведет переговоры об организации стажировок молодых богословов в учебных заведениях Сирии

Шейх Хож-Ахмад хаджи Кадыров: Через сохранение Ислама — к возрождению Республики

17-03-08 Открытие Исламского Центра в Чечне приурочат ко дню рождения Ахмата-хаджи Кадырова

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/2849/">ISLAMRF.RU: 14-05-08 Студенты Чеченского госуниверситета чаще всего посещали лекции об Исламе</a>