RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

22-05-08 В Казани азам ислама незрячих будут обучать незрячие же мусульмане, ранее прошедшие соответствующие курсы

22.05.2008 10:11

В Казани в медресе при мечети “Рамазан” открылся еще один обучающий центр для слабовидящих мусульман.

На занятии для незрячихДо сегодняшнего  дня в Татарстане имелось лишь одно учебное заведение такого профиля. Единственная в России исламская школа располагалась в казанской мечети “Сулейман”.В ней прошли обучение сотни мусульман не только из районов республики,но и соседних регионов.Кроме того на недельных, месячных курсах в “Сулеймане”  обучению чтению Корана по системе Брайля,азам религии приобщились гости из Дагестана,Чечни.

В открывшемся учебном центре в мечети «Рамазан» будут заниматься только жители Казани. Выбор места не случаен. Дворец культуры слепых, предприятие, на котором трудится большое количество незрячих расположено в 15 минутах ходьбы от мечети «Рамазан». Именно в этом же районе большинство из них когда-то получили и жилье.

Основные предметы курсов - азы ислама, арабский, турецкие языки, правильное чтение Корана. Занятия ведут преподаватели из числа незрячих, которые ранее сами прошли обучение в медресе при мечети «Сулейман». Центр может принять 50 учеников одновременно.

Альфред Мухаметрахимов для IslamRF.Ru

На фото: На занятии для незрячих

Ссылки по теме:

Читают пальцами, веруют - душой

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/2968/">ISLAMRF.RU: 22-05-08 В Казани азам ислама незрячих будут обучать незрячие же мусульмане, ранее прошедшие соответствующие курсы</a>