RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Хадж-миссия России: 16 564 мусульман из Российской Федерации совершили хадж в 2013 году

11.11.2013 12:10

По итогам 2011 и 2012 гг. Хадж-миссия России была признана Министерством по делам хаджа Королевства Саудовская Аравия одной из лучших по организации паломничества. Хадж 2013 года также прошел на высоком уровне.



В этом году хадж совершили 16 564 мусульман из Российской Федерации. Из них 10 623 человек добрались до КСА самолетом, а 5941 человек воспользовались комбинированным путем (самолетом до Иордании и далее автобусами до КСА). Основным авиаперевозчиком хадж-кампании 2013 года выступила авиакомпания «ВИМАВИА», которая совершила  28 чартерных рейсов из Махачкалы и Казани. Авиакомпания «Глобал» совершила 20 рейсов из Грозного, и  авиакомпания «Ютэйр» совершила 11 чартерных рейсов из Магаса. Остальные группы паломников были перевезены в Королевство Саудовская Аравия регулярными рейсами иорданских, турецких, египетских, «FLY DUBAI» и «AIR ARABIA» авиалиний.


Количество членов Хадж-миссии России на сезон хаджа составило 200 человек. Весь период хаджа в Мекке в круглосуточном режиме функционировал оперативный штаб хадж-миссии России. В местах совершения хаджа в круглосуточном режиме работал медицинский офис, где квалифицированные врачи, всего 82 врача, оказывали оперативную медицинскую помощь всем российским паломникам. За сезон хаджа 2013 года в центральном офисе в Мекке хадж-миссия России провела три оперативных совещания, где были детально обсуждены основные вопросы организации паломников перевозки по местам совершения хаджа, а также порядок исполнения всех обрядов хаджа. «Благодаря четкому взаимодействию хадж-миссии России и саудовских организаций, которые обслуживали наших паломников, нам удалось сезон хаджа 2013 года провести более организованно», - заявили в хадж-миссии России.


По итоговым оценкам саудовских властей, в этом сезоне хаджа российские паломники отличались высокой дисциплиной и организованностью. Четвертый год подряд все российские паломники были размещены в палаточном городке внутри долины Мина. Всех российских паломников удалось перевозить на гору Арафат и обратно по скоростной кольцевой дороге. Паломники были обеспечены в местах совершения хаджа постельными принадлежностями и охладительными напитками.



«В целом сезон хаджа прошел спокойно, по сравнению с прошлыми сезонами больных и потерявшихся паломников было мало. За сезон хаджа умерло два российских паломника. В саудовских больницах бесплатно были прооперированы 3 российских паломника: одному паломнику в Мединской больнице сделали дорогостоящую операцию по шунтированию сердца», - рассказали в хадж-миссии.



Несмотря на письменные обязательства хадж-миссии России перед саудовской стороной о своевременной оплате за обслуживание российских паломников, остаются серьезные нарекания в отношении ряда российских туроператоров. В последующем будут  уделять особое внимание принятию единых стандартов обслуживания паломников, чтобы обеспечить большую открытость организации хаджа и позволить на конкурентной основе производить отбор профильных операторов, заявили в хадж-миссии.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/29894/">ISLAMRF.RU: Хадж-миссия России: 16 564 мусульман из Российской Федерации совершили хадж в 2013 году</a>