RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Развитие российского исламоведения продолжается

02.06.2008 13:11

23 мая в Нижнем Новгороде прошла Вторая Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии». Мероприятие было организовано совместно Нижегородским государственным университетом (ННГУ) им. Н.И.Лобачевского и Нижегородским исламским институтом им. Х. Фаизханова. По  уже сложившейся традиции конференция прошла при деятельном участии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Фонда имени имама Абу-Ханифы. В отличие от предыдущей конференции география участников была не столь широка. В основном была представлена центральная часть России.

Пленарное заседание молодежной конференции провел кандидат политических наук, ректор НИИ им. Фаизханова, доцент ННГУ им. Н.И.Лобачевского Дамир Мухетдинов. В приветственном слове он  в частности сказал:  «Первая конференция была проведена в рамках объявленного Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном Округе в начале 2007 года «Года молодежи» и объявленного Духовным управлением мусульман Нижегородской области «Года науки и просвещения». По итогам конференции был издан сборник материалов, который для многих участников стал событием, первой научной публикацией. После первой конференции мы получили много положительных откликов от участников, которые оценили такую возможность реализовать свой интеллектуальный потенциал и пообщаться с коллегами».

Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар Идрисов особо отметил актуальность тематики исследований молодых ученых. «Темы, избранные вами, попали сейчас в центр мировых событий, — я бы даже сказал, что ваши научные исследования ведутся как бы на вулкане, поскольку актуален тезис «Запад есть Запад и Восток есть Восток — и вместе им не сойтись», поскольку теоретики вроде Самуэля Хантингтона стравливают народы под предлогом «теории о неизбежности столкновения цивилизаций…» Он обратился к ним и с добрыми словами напутствия. «Совершенно очевидно, что любое ваше погружение в теорию, в деяния ученых прошлого крайне актуально сегодня. Ваши науки вышли на рубеж, где, говоря словами поэта «дышат почва и судьба». И мне бы очень хотелось, чтобы каждый из вас осознал эту ответственность, которая стоит за научными исследованиями, чтобы каждый из вас занял нравственную позицию, встал на сторону Добра, на сторону Правды».

Участников форума также приветствовали декан факультета международных отношений ННГУ доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН, Олег Колобов, заведующий кафедрой политологии ННГУ Сергей Устинкин и начальник управления по общественным связям аппарата губернатора и Правительства Нижегородской области Сергей Курицын. Приветственное слово участникам конференции от имени ректора Московского исламского университета Марата Муртазина зачитал Ильдар Аляутдинов, преподаватель МИУ. Олег Алексеевич Колобов отметил, что сейчас как никогда прежде Ислам требует вдумчивого изучения, глубокого анализа. Он также поприветствовал активную позицию участников конференции: «Сегодняшняя конференция объединяет молодых, прогрессивных людей, которые нашли время собраться здесь, для обсуждения глобальных проблем, для того, чтобы набраться опыта и новых знаний».

Пленарное заседание открыл доктор исторических наук, профессор Казанского филиала Российской академии правосудия Айдар Хабутдинов. Он дал оценку современному состоянию российского исламоведения и тюркологии, а также обозначил цели и перспективы исследований в этой области. В ходе пленарного заседания с докладами выступили студенты ННГУ им. Лобачевского, Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина, Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В.Ломоносова. В них затрагивался достаточно широкий круг вопросов — от исторического экскурса в развитие паломнической традиции российских христиан и мусульман в места поклонения Арабского Востока и историю изучения тюркских языков до современной политической обстановки в странах Ближнего Востока.

Затем работа конференции продолжилась в трех секциях: исламоведческой «Ислам: религия, идеология и культура», политологической «Политические процессы на мусульманском Востоке: исторические особенности развития и современное состояние» и тюркологическую «Проблемы развития современной тюркологии». В каждой из секций участники представили свои доклады по теме. Особая атмосфера сложилась на исламоведческой секции, где чтение докладов быстро перерос в формат круглого стола. Как отметил ведущий этой секции Марат Хайретдинов, публицист из Москвы, такой формат дискуссии не только позволил всем участникам высказать свою точку зрения на тот или иной счет, но также выявил искреннюю заинтересованность всех присутствующих в заявленной тематике.

После завершения работы секций участники собрались для подведения итогов конференции. Наряду с докладами руководителей секций, которые резюмировали выступления молодых ученых, был представлен ряд изданий, выпущенных ИД «Медина», в числе которых сборник материалов Первой международной молодежной научно-практической конференции, книга «Хадж-намэ российских мусульман» авторства постоянного участника молодежной конференции Ильдара Нуриманова, студента первого выпуска Института Стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова по президентской программе, выпускника нижегородского исламского медресе «Махинур» и второй том энциклопедического словаря «Ислам в Российской Федерации» «Ислам в Москве».

В завершении мероприятия от имени организаторов Дамир Мухетдинов поблагодарил всех участников за их стремление принимать участие в подобных обсуждениях, а также выразил особую благодарность Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования, который принимает неизменное участие в подобных мероприятиях и оказывает неоценимую помощь в их реализации.

02.06.2008

Ссылки по теме:

23-05-08 Молодые исследователи представили в Нижнем Новгороде свое видение перспектив развития востоковедения и тюркологии

22-05-08 Всероссийская конференция о перспективах развития исламоведения и тюркологии пройдет в Нижнем Новгороде

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/3104/">ISLAMRF.RU: Развитие российского исламоведения продолжается</a>