RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

02-06-08 Красноярские мусульмане приняли участие в карнавале в честь Дня защиты детей

02.06.2008 17:54

В Красноярске, в День защиты детей прошел третий карнавал «Город детства». В этом году заявку на участие в карнавале подали ученики воскресной школы «Фатх».

Свою команду маленькие мусульмане решили назвать «Лучезарная Медина», в честь города Пророка Мухаммеда, а флаг сделали синим с полумесяцем в углу, что по их словам символизирует небесную глубину и чистоту.

«Дети – это создания чистые душой, с глубоким внутренним миром, который не всегда понятен взрослым.  Маленькие жители города «Лучезарная Медина» - мусульмане, а звезда и полумесяц – небесные светила, которые традиционно являются символами их религии-Ислама», говорится в комментарии к флагу.

20 человек, в возрасте от 3 до 13 лет, в специально сшитых для этого мероприятиях костюмах  прошли от Красной площади города до парка Горького. Для беспрепятственного прохождения колонны движение автомобилей  на этом участке дороге было перекрыто.

«Несмотря на тридцати градусную жару ребята были очень довольны участием в параде, они активно скандировали, но при этом вели себя достойно: нашу собранность и дисциплинированность заметили и организаторы карнавала» - сказала преподаватель воскресной школы Светлана Мамашарипова.

Второй этап праздника для мусульман прошел уже в здании мечети, где они, спасаясь от жары, пили чай со сладостями, выигранными на параде.

IslamRF.Ru

Ссылки по теме:

02-06-08 Лекции для студентов-религиоведов читают представители духовенства

16-04-08 В комиссию Красноярского края по вопросам помилования включен муфтий региона Гаяз Фаткуллин

01-04-08 Мусульмане Красноярского края соберутся на ежегодный съезд

Муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин: Если сибиряк пришел в мечеть — это уже навсегда

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/3113/">ISLAMRF.RU: 02-06-08 Красноярские мусульмане приняли участие в карнавале в честь Дня защиты детей</a>