RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

04-06-08 Муфтият Чечни пресечет деятельность магов и колдунов

04.06.2008 17:09

Во всех районах ЧР выявят жителей, наводящих порчу и занимающихся колдовством. Об этом распорядился на сегодняшнем совещании кадиев районов в Грозном муфтий Чечни Султан-хаджи Мирзаев. Шарлатанов предупредят о недопустимости деятельности, противоречащей канонам ислама. В дальнейшем в отношении нарушителей будут применяться меры вплоть до наложения штрафа.

Султан-хаджи МирзаевПо информации руководителя пресс-службы ДУМ ЧР Сувбана Хисимикова, на совещании выступил кадий Надтеречного района Хусейн Саиев. Как ранее сообщалось, минувшей осенью усилиями Саиева в одном из сел района пресечена деятельность местной жительницы,  позиционирующей себя как колдунья, оказывая услуги за определенную мзду. У нее обнаружены 5 тысяч фото, в том числе детей. Как сказал на сегодняшнем совещании Хусейн Саиев, в настоящее время также нередки и случаи продажи амулетов и талисманов, якобы, имеющих магические свойства, оберегающих от темных сил, болезней и сглаза.

О фактах шарлатанства рассказал кадий Курчалойского района Саид-Хасан Бакаев. Аналогичные случаи имеют место быть во всех районах республики. Как говорилось на совещании в муфтияте ЧР, у лже-целителей имеется своя сеть «пиар-агентов», которые распускают слухи о его чудесных способностях.

Как уточнил Хисимиков, сегодняшнее совещание кадиев ЧР было созвано для принятия мер, направленных против магов всех мастей, вставших на путь, осужденный Всевышним.

 

Зарина ЗУБАЙРАЕВА для IslamRF.Ru

 

Ссылки по теме:

30-05-08 Летом в медресе Чечни появятся новые ученики

06-05-08 В Чечне текст пятничных проповедей будет утверждать муфтият

29-04-08 Муфтият Чечни осудил практику похищения невест

Муфтият Чечни провел научный семинар «Чеченцы в российской истории»

29-02-08 Муфтий Чечни проведет переговоры об организации стажировок молодых богословов в учебных заведениях Сирии

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/3141/">ISLAMRF.RU: 04-06-08 Муфтият Чечни пресечет деятельность магов и колдунов</a>