RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

05-06-08 Юных мусульман Урала ждет насыщенное лето

05.06.2008 17:49

Детские лагеря и духовно-образовательные программы для школьников на период летних каникул намерены организовать мусульманские организации Среднего Урала.

детский мусульманский лагерьПервой сезон открыла Медная мечеть имама аль-Бухари юрисдикции ДУМЕР в г. Верхняя Пышма, где с 1 июня работает детская образовательная школа. Как рассказал IslamRF.Ru имам-хатыб Медной мечети Айрат-хазрат Мухаметзянов, школа работает уже второй год. Юных мусульман в возрасте от 8 до 15 лет из Екатеринбурга и Верхней Пышмы каждое утро привозят родители. В течение дня ребята учатся и активно отдыхают: постигают основы ислама, а потом играют в настольный теннис, футбол, волейбол. В эти выходные их ждет поездка в екатеринбургский цирк и экскурсия по нескольким мечетям городов Екатеринбурга и Березовского.

Продолжит летний сезон Казыятское управление мусульман Свердловской области. В рамках программы "Ислам. Культура. Наследие", утвержденной Институтом развития регионального образования, будут организованы традиционные детские лагеря для более чем ста ребят со всей Свердловской области. Как рассказал IslamRF.Ru и.о. главы мусульман УрФО Альфрид-хазрат Мустафин подобные мероприятия пройдут в городах Михайловске и Первоуральске.

"Сейчас мы ищем туристическую базу, где будет организован лагерь, - уточнил  руководитель учебного отдела Казыята Ринат-хазрат Мавлетбаев. - Детей в возрасте от 10 до 16 лет будут знакомить с основами ислама, с ними будут проводиться беседы об исламской нравственности, о важности получения образования, естественно, будет много спортивных и развлекательных мероприятий. Также ребят ожидает познавательная экскурсия по мечетям Свердловской области". Планируется, что первый сезон в детском оздоровительном лагере откроется в конце июня - начале июля.

Ожидается, что для юных мусульман будут организованы образовательные мероприятия и Региональным духовным управлением мусульман Свердловской области. Ежегодно - в зимние и летние каникулы -  дети в количестве от 20 до 40 человек со всего региона гостят  и проходят  обучение в Екатеринбургской соборной мечети.

 

IslamRF.Ru

 

Ссылки по теме:

Ахмед Махметов: Воспитанники детских мусульманских лагерей вырастают людьми с прогрессивным мышлением и твердой жизненной позицией

04-06-08 Нижегородские благотворители подарили детям-сиротам праздник в честь Дня защиты детей

03-06-08 Какими увидели дети мечети мира?

Райские бабочки

02-06-08 Красноярские мусульмане приняли участие в карнавале в честь Дня защиты детей

21-05-08 На «Детском Сабантуе» в Иваново дети познакомились с национальными играми мусульманских народов

Продолжение в детях

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/3157/">ISLAMRF.RU: 05-06-08 Юных мусульман Урала ждет насыщенное лето</a>