RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Визит делегации СМР в Пензенскую область: пятничная молитва и посещение мечетей

26.05.2014 13:10

Делегация Совета муфтиев России во главе с шейхом Равилем Гайнутдином в ходе визита в Пензенскую область посетила ряд мечетей в различных населенных пунктах региона. Муфтий Равиль Гайнутдин встретился и пообщался со студенческой аудиторией, верующими в селах области, с представителями органов государственной и муниципальных властей.

 

В пятничный день 23 мая муфтий Равиль Гайнутдин возглавил пятничную молитву в действующей Соборной мечети Пензы. В ходе общения с прихожанами он рассказал о результатах встречи с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым, состоявшейся в тот же день и проинформировал о своем решении назначить имам-хатыбом пензенской Соборной мечети председателя Духовного управления мусульман Пензенской области, муфтия Исляма Дашкина.

 

Напомним, в Пензе ведется строительство нового здания Соборной мечети.

 

В тот же день в здании библиотеки им. М.Ю. Лермонтова муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с преподавателями и студентами Пензенского государственного университета, представителями татарской общественности и СМИ. Духовный лидер Российских мусульман преподнес в дар библиотеке им. М.Ю. Лермонтова перевод Священного Корана на русский язык, авторские книги «Ислам. Ответы на  вызовы времени», «Ислам - милость для мира», «Ханафитская акида» и «Введение в шариат».

 

24 мая делегация Совета муфтиев России побывала в Городищенском районе области. В районном центре г.Городищи делегация посетила мечеть, где состоялась встреча с главой Городищенского муниципального района Геннадием Березиным и мусульманской общиной города. Муфтий Равиль Гайнутдин вручил благодарственные письма активистам общины и преподнес в дар мечети шамаиль. Имам-хатыбом мечети является ученик муфтия шейха Равиля Гайнутдина Фяниль-хазрат Дашкин. 

 

Из районного центра делегация направилась в село Средняя Елюзань. Этот крупнейший в Европе сельский населенный пункт насчитывает десять мечетей. Новейшую – десятую мечеть открыл своей молитвой духовный лидер российских мусульман. «Мечети должны строиться всем миром, дабы все смогли получить ту великую награду, которую обещал Всевышний и Его посланник Мухаммад (мир ему): кто построил мечеть в этом мире, тому Всевышний построит дворец в Раю», - сказал глава Совета муфтиев России.

 

В настоящее время ведется строительство одиннадцатой мечети села, она станет Соборной мечетью Средней Елюзани. Строительство также осмотрела делегация СМР.

 

Полуденную молитву делегация Совета муфтиев России и верующие села совершили  в мечети, где служил покойный муфтий Пензенской области Аббас Бибарсов, а после его кончины возглавлял муфтий Ислям Дашкин. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин напомнил, что в ходе его последнего визита в Пензенскую область, муфтий Аббас Бибарсов очень радовался открытию данного мусульманского храма и надеялся, что в будущем в селе будет действовать не одна мечеть, а несколько. «И сегодня мы видим, что молитвы покойного муфтия были услышаны, в селе действует десять мечетей и одиннадцатая - Соборная, уже на стадии завершения строительства» - сказал духовный лидер российских мусульман.

 

В послеобеденное время состоялась встреча делегации СМР с верующими села, на которую собралось более двух тысяч человек. В общении духовного лидера с жителями Средней Елюзани принял участие и глава Городищенского муниципального района Геннадий Березин, а также руководитель татарской общины США Ильдар Агиш, который отметил, что многие татары, проживающие в настоящее время в США, являются выходцами из Сурского края. 

 

На торжественном обеде, организованном  в честь приезда делегации Совета муфтиев России, были вручены благодарственные письма активистам села. Благодарности от имени Муфтия шейха Равиля Гайнутдина  получили и две девушки, которые являются хафизами (знатоками) Священного Корана и по направлению Совета муфтиев России представляли Россию на международных конкурсах чтецов Корана.

 

IslamRF.Ru по материалам пресс-служб СМР и ДУМЕР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/32492/">ISLAMRF.RU: Визит делегации СМР в Пензенскую область: пятничная молитва и посещение мечетей</a>