RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

11-06-08 В старинном медресе села Ембаево имамы Тюменской области пройдут курсы повышения квалификации

06.08.2008 10:38

  В медресе имени Нигматуллы-хаджи в селе Ембаево в пригороде Тюмени сегодня начинается семинар для имамов сельских мусульманских общин, входящих в состав Духовного управления мусульман Тюменской области (ДУМТО).

 

- Учеба с целью повышения квалификации имамов, большинство которых составляют люди преклонного возраста, продлится в течение двух недель, - рассказал порталу IslamRF.Ru глава ДУМТО, муфтий Галимзян Бикмуллин. - Занятия будут вести преподаватели Ембаевского медресе.

Сельские имамы не только обновят свои знания по основам ислама, но еще и освоят правила предоставления налоговой и иной отчетности (соответствующие лекции им прочитают представители налоговой и регистрационной служб). После завершения семинара для имамов, аналогичные двухнедельные занятия в медресе Ембаево, как сообщил Галимзян-хазрат, будут проведены для молодежи.

Оба семинара финансируются из бюджета Тюменской области.

Ембаевское медресе имени Нигматуллы-хаджи Кармышакова-Сейдукова – сегодня единственное мусульманское учебное заведение в Тюменской области, имеющее лицензию на образовательную деятельность. Преподавателями здесь работают несколько молодых мусульман, получивших религиозное образование в Саудовской Аравии.

Напомним, ДУМТО – крупнейшее из трех централизованных мусульманских структур региона. В состав Духовного управления входит большинство зарегистрированных мусульманских организаций, около 40 общин. Другая крупная структура – Казыятское управление ДУМАЧР объединяет в основном религиозные группы, около 30 групп и организаций. И всего 2 прихода на юге Тюменской области имеет ЦДУМ.

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/3598/">ISLAMRF.RU: 11-06-08 В старинном медресе села Ембаево имамы Тюменской области пройдут курсы повышения квалификации</a>