RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

17-06-08 В Арзамасе забыли своего героя-орденоносца!

06.08.2008 11:23

  4 июня 2008 года жители Арзамаса (Нижегородская область) отметили трагическую дату – 20 лет назад на станции Арзамас-1 прогремел взрыв огромной мощности, который унёс человеческие жизни и многих оставил без крова над головой.

 

Принять участие в траурном митинге, посвящённом 20-летию трагедии, резонанс которой был слышен по всей стране, прибыли многие официальные лица, включая губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Он, в частности, сказал собравшимся: «20 лет назад страшная трагедия потрясла Арзамас. В единый миг погибло 90 людей, из них 14 детей, 47 детей остались сиротами. Сотни домов были разрушены, тысячи людей остались без крова. Память об этой трагедии останется в наших сердцах на долгие годы», — заявил глава региона.

Однако, эти благородные декларации прозвучали странно в связи с тем, что на это мероприятие не был приглашён… прямой участник тех событий, причём, награждённый в том же 1988 году орденом «Красной Звезды» - Шамиль Матвеевич Айдагулов.

Напомню: он в первые же минуты прибыл на место аварии, несмотря на то, что в тот воскресный день мог пребывать на отдыхе. Он под руководством главы города Ивана Петровича Склярова организовал слаженную работу военизированных пожарных отрядов как в день взрыва, так и позднее, когда всё ещё была велика опасность возгораний разрушенных зданий в условиях жаркого лета. За свою работу он был отмечен Правительством СССР не просто наградой, а боевым орденом, который по уставу даётся лишь во время боевых действий.

Напомню ещё: именно Айдагулову Арзамас обязан созданием профессиональных военизированных пожарных бригад, поставивших пожарное дело в 1980-90-ые годы на современный уровень (после застоя и расслабленности предыдущего времени). Именно он, даже после выхода на пенсию, не оставил своей заботой арзамасские Клубы юных пожарных и спонсирует из своего частного бизнеса (также связанного с пожарным делом) спортивные и профессиональные занятия молодёжи.

Накануне 20-летия взрыва со словом приветствия и духовной оценки его деятельности к Айдагулову обратился от имени мусульман Нижегородчины Умар-хазрат Идрисов, назвавший свою речь «4 июня 1988 года в Арзамасе наш единоверец проявил себя как истинный патриот и мусульманин!». Заслуги Айдагулова на виду – в материалах только что открывшегося Музея 11-ого микрорайона, в Краеведческом музее, во всех документах о событиях 1988 года.

На этом фоне горько и больно было слышать принесённые прессой из Арзамаса слова губернатора Шанцева: «Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто с первых минут включился в работу по наведению порядка в Арзамасе после трагедии». Увы, если и вспомнили – то не всех.

А как с нравственной точки зрения называется то, что ведущего деятеля и специалиста пожарного дела, кавалера боевого ордена, благотворителя молодёжных программ города ни команда губернатора, ни местные власти не удосужились вспомнить в такой день?

Сергей Маркус,

Москва – Арзамас, 16 июня 2008 года

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/3603/">ISLAMRF.RU: 17-06-08 В Арзамасе забыли своего героя-орденоносца!</a>