RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

В СПбГУ прошла лекция «Межрегиональные связи ислама в контексте колониальных империй XIX в. Мухаджирство с российского Кавказа в Османскую империю»

24.10.2016 17:40

19 октября в СПбГУ прочитал лекцию и провел семинар Владимир Олегович Бобровников, кандидат исторических наук, сотрудник Института Востоковедения Российской Академии Наук (ИВ РАН). Среди слушателей присутствовали студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся по программе подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

 

Тема лекции «Межрегиональные связи ислама в контексте колониальных империй XIX в. Мухаджирство с российского Кавказа в Османскую империю», вызвала неподдельный интерес студентов.

 

В истории Северного Кавказа в XIX в. есть две ключевые и довольно сложные для понимания темы – Кавказская война и массовые переселения военного и послевоенного времени. Вторая тема, как отметил В.О. Бобровников, связана с процессами мухаджирства (или махаджирства). Мухаджирами – от арабского «переселенец, эмигрант» – называли горцев, вынужденных покинуть Кавказ после окончания Кавказской войны, уступив свои земли казакам и русским переселенцам. Несмотря на то, что с момента выселения горцев прошло уже более полутораста лет, тема эта воспринимается сегодня на Северном Кавказе достаточно болезненно. Особенно эмоционально к ней относятся на Северо-Западном Кавказе, большинство горского населения которого навсегда покинуло Кавказ и Россию, переселившись на земли Османской империи. В ходе лекции Владимир Олегович объяснил значение мухаджирства для исторической памяти северокавказцев и проанализировал основные работы, написанные по этому вопросу.

 

Семинар был посвящен не менее актуальной теме Государственного регулирования ислама в регионах Российской империи и сравнительному изучению Кавказа и Волго-Уральского регионов. В.О.Бобровников рассказал аудитории, что к эпохе Великих реформ Россия подошла с довольно стройной и завершенной системой управления неправославными подданными, поэтому важно понимать принципы основания и функционирования институтов, которые курировали мусульманские регионы империи: Оренбургский (ОМДС) и Таврический муфтияты, замыкавшиеся на Министерстве внутренних дел в Петербурге. Мусульмане Северного Кавказа считались в юрисдикции ОМДС. Владимир Олегович также подробно рассказал о создании 1832 г. Департамента духовных дел иностранных исповеданий (ДДДИИ) при МВД, который оставался важнейшей частью министерства вплоть до революции 1917 г.

 

После лекций и семинара Владимир Олегович еще долго отвечал на многочисленные вопросы студентов и педагогов СПбГУ. Общение с ученым длилось более трех часов и никого не оставило равнодушным.

 

Научная лаборатория анализа и моделирования социальных процессов СПбГУ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/40599/">ISLAMRF.RU: В СПбГУ прошла лекция «Межрегиональные связи ислама в контексте колониальных империй XIX в. Мухаджирство с российского Кавказа в Османскую империю»</a>