RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Встреча главы российских мусульман с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции госпожой Сильвой Берманн

01.12.2017 11:53

В резиденции муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Московской Соборной мечети состоялась встреча главы российских мусульман с  Чрезвычайным и Полномочным послом Франции госпожой Сильвой Берманн. Во встрече приняли участие  перый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов,руководитель международного департамента СМР Ильдар Галеев, представители посольства Франции.

 

Во время беседы муфтий шейх Равиль Гайнутдин подробно рассказал об  истории и современным состоянием мусульманского сообщества России.

 

Муфтий уделил большое внимание современному состоянию ислама в России, подчеркнув, что с 1991 года начался процесс возрождения российской уммы. Верующим стали  возвращать мечети и святыни, появились новые мусульманские храмы. 

 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил пристальный интерес руководства стран Европы и Америки к российскому  опыту многовекового добрососедского проживания народов – последователей разных религиозных традиций. Стороны, при этом, отметили свое понимание, что мусульмане в России являются коренными жителями своих земель, а не мигрантами.

 

Глава мусульман России  рассказал о масштабных образовательных программах и просветительских проектах   СМР и ДУМ РФ.

 

Рассказывая о признанном всем миром высоком уровне Московского международного конкурса чтецов Корана, который в это году отметил 18 годовщину, муфтий отметил и активное участие в нем на протяжении уже ряда лет лучших чтецов Корана из Франции.


Международный мусульманский Форум, который в этом году пройдет в Хельсинки, также ждет делегатов и из Франции. 

 

В сегодняшней беседе была достигнута договоренность о поддержке со стороны посольства Франции в Москве проведения следующего Международного мусульманского форума в Париже. Предварительное соглашение об этом уже достигнуто с мусульманами Франции.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин подробно остановился на совместных образовательных программах ДУМ РФ и ведущих российских вузов, отметив, что подготовка специалистов в них и в российских исламских высших учебных заведениях во многом обеспечивает образовательную и просветительскую деятельность в области распространения срединного  ислама, противостоящего любым проявлениям терроризма и экстремизма. 

«Подготовка специалистов в российских учебных заведениях  позволило нам полностью отказаться от практики начала 90-х годов, когда в Россию приехали проповедники, порой совсем не умеренного Ислама, изначально распространенного на территории России, более 1400 лет на территории современного Дагестана и более 1000-летия в Центральной России, в Поволжье», - подчеркнул муфтий.

Духовный лидер мусульман России особо подчеркнул, что российская умма ставит главной для себя задачей поиск собственного предназначения, собственного места в этом мире. Это предписано Исламом и присуще представителям умеренного, срединного ислама.

 

В рамках сегодняшней встречи муфтий обратился с просьбой о содействии в скором и позитивном решении вопроса, связанного с Сулейманом Керимовым.

«Сулейман Абусаидович Керимов, наш брат, в России его знают, как благотворителя, поддерживающего огромное множество общественно значимых проектов», - сказал муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Как известно, Сулейман Абусаидович Керимов пользуется большим уважением в мусульманском сообществе России как филантроп, последовательно вкладывающий средства и уделяющий внимание культурному, интеллектуальному развитию мусульманской уммы. Огромной заслугой Сулеймана Абусаидовича является финансирование строительства и реконструкции комплекса Московской Соборной мечети. Именно он откликнулся на призыв о помощи строительства Главной мечети России, сказав, что оказывая благотворительную помощь нуждающимся, он лишь идет по пути служения Всевышнему Творцу.

Благодарности и уважения заслуживает его внимание проектам развития спорта, в том числе детского спорта, а также другие проекты, направленные на патриотическое и духовное воспитание подрастающего поколения.

Будучи сенаторам в Совете Федерации ФС РФ от Республики Дагестан Сулейман Керимов ведет активную работу по развитию региона, строительству разного рода инфраструктуры, религиозных объектов, спортивных стадионов. Он снискал любовь и уважение россиян за свою преданность народу и своей стране. 

Сулейман Абусаидович Керимов прилагает все усилия для того, чтобы улучшить качество жизни людей, обеспечить лучшую жизнь новым поколениям с помощью инвестиций в будущее, и облегчить судьбу нуждающихся не только в России, но и во всем мире. 


«Я считаю своим долгом духовного лица, просить Вас, уважаемая госпожа Посол, оказать содействие в благополучном разрешении возникшего вопроса, понимая, что юридические, налоговые проблемы требуют внимательного подхода, но могут быть решены и с гуманным подходом и учетом значимости личности Сулеймана Керимова», - особо подчеркнул муфтий шейх Равиль Гайнутдин.


Госпожа Посол высказала самое высокое уважение главе мусульман России и в ответном слове обещала направить руководству своей страны мнение и позицию духовного лидера мусульман России.

 

В конце беседы было высказано удовлетворение результатами сегодняшней встречи и намерение к продолжению активного сотрудничества.

 

Госпожа Чрезвычайный и Полномочный посол Франции Сильва Берманн предложила провести следующую встречу в резиденции Посольства Франции, приглашение было с благодарностью принято.

 

Пресс-служба СМР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/42962/">ISLAMRF.RU: Встреча главы российских мусульман с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции госпожой Сильвой Берманн</a>