RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Ифтар в Александровом Гае вошел в историю

30.05.2018 15:08

27 мая в Саратовской области прошло по-настоящему историческое событие – муфтий Казахстана впервые посетил губернию и стал почетным гостем коллективного ифтара в Александрово-Гайском районе.

 

Праздничный вечер, приуроченный к очередному дню Рамадана, собрал в парке культуры и отдыха несколько тысяч человек. Помимо гостей из Казахстана и Саратова, мероприятие посетили местные жители, а также верующие из различных районов губернии. Некоторым для участия в ифтаре пришлось даже проехать более 500 км.

 

Организаторами коллективного ужина-разговения выступило Духовное управление мусульман Саратовской области совместно с региональным фондом развития спорта и казахской культуры «Достар» при содействии администрации Александрово-Гайского района. Мероприятие прошло при поддержке местных меценатов и бизнесменов.

 

К торжеству в Заволжье подготовились заранее – был сформирован оргкомитет, который обсуждал и решал технические и организационные вопросы, изготовили афиши и баннеры, украсившие парк, волонтеры встречали гостей, накрывали столы и разносили блюда. В минувший выходной в честь Рамадана детям раздали две тысячи порций мороженого.

 

Долгожданное событие в Александровом Гае началось с чтения Священного Корана. Затем гостей поприветствовал местный аксакал Сердыгали Мендыгалиев. Председатель фонда «Достар» Ербулат Утешев поблагодарил всех за теплый прием и гостеприимство. Он пожелал, чтобы праздник в Рамадан послужил укреплению братства всех народов, населяющих нашу страну.

 

Министр внутренней политики и общественных отношений Елена Щербакова обратилась к собравшимся традиционным мусульманским приветствием, отметив, что Рамадан является возможностью для духовного очищения. Особую признательность министр выразила верховному муфтию Казахстана за визит в Саратовскую губернию.

 

Глава администрации Александрово-Гайского района Сергей Федечкин отметил, что ифтар проходит в уникальном месте — на стыке Европы и Азии, на границе России и Казахстана. Он также подчеркнул, что жители района исповедуют православие и ислам, их объединяет общая история и судьба, стремление жить в дружбе и благополучии. Сергей Анатольевич также подметил, что визит почетного гостя проходит в юбилейный для Александрово-Гайского района год – 45 лет. В связи с этим он вручил Серикбаю кажы Оразу памятный подарок.

 

Сопредседатель СМР, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов в своем выступлении отметил, что Рамадан – это месяц блага и милости. Он вручил имаму-мухтасибу Серекбаю-хазрату Ирканалиеву медаль мусульман России за многолетнюю деятельность на благо Ислама, от имени ДУМ Саратовской области и СМР выразил благодарность Сергею Федечкину, Ербулату Утешеву, меценату Бисимбаю Шарлапаеву, директору местной ДЮСШ, одному из главных организаторов ифтара в Александровом Гае Ерболу Бажикову и др.

 

Пригласив на сцену муфтия Казахстана, Мукаддас-хазрат от имени организаторов праздничного вечера вручил почетному гостю памятный подарок. После этого Серикбай кажы Ораз напомнил собравшимся, что два государства и братских народа имеют исторически тесные связи – политические, экономические и культурные.

 

Верховный муфтий в своем выступлении подробно остановился на трех аспектах Поста. Серикбай кажи подчеркнул, что ураза является видом поклонения Творцу, способствует борьбе человека со своими страстями и недостатками, а также меняет верующего к лучшему.

 

В завершении своего выступления Серикбай кажи Ораз подарил национальные чапаны муфтию Саратовской области, главе Александрово-Гайского района, имаму-мухтасибу и меценатам.

 

Пресс-служба ДУМ СО

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/44072/">ISLAMRF.RU: Ифтар в Александровом Гае вошел в историю</a>