RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Праздничная молитва мусульман у соборной мечети Москвы в честь Ураза-байрам

05.07.2016 14:36

Мусульмане отметили один из главных праздников ислама Ураза-байрам, знаменующий завершение поста в месяце Рамадан.

В день праздника верующие собираются на совместную молитву. Муфтий (или имам) произносит для верующих проповедь. Тысячи мусульман в этот день собрались около соборной мечети в Москве.

Глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин поздравил мусульман с наступлением праздника Ураза-байрам и выразил сожаление в связи с не прекращавшимися даже в священный для мусульман месяц Рамадан военными действиями и террористическими актами в разных точках планеты.

"К сожалению, есть люди, которые в этот благословенный месяц Рамадан не могли остановиться от совершения зла, причинения боли и горя, и своими поступками, преступлениями принесли огромные жертвы во имя тех ложных идей, которые они исповедуют", — отметил он.

Праздник Ураза-байрам отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого все верующие (за исключением ряда категорий — например, стариков и детей) все светлое время суток воздерживаются от еды, питья и развлечений, а также совершают особую ночную молитву — таравих.

РИА Новости

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/media/39750/">ISLAMRF.RU: Праздничная молитва мусульман у соборной мечети Москвы в честь Ураза-байрам</a>