RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

2-3 декабря в Екатеринбурге пройдет презентация энциклопедического словаря "Ислам на Урале"

24.11.2009 14:26

2-3 декабря в Екатеринбурге пройдет череда мероприятий, связанных с презентацией энциклопедического словаря "Ислам на Урале", вышедшего в издательском доме "Медина".  

 

Работа над словарем продолжалась в течение двух с половиной лет. В более чем пятистах словарных статьях, написанных почти 50 авторами, содержится подробная информация о прошлом и настоящем положении ислама в Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областях, Пермском крае, Республиках Удмуртия и Коми. В уникальном словаре читатели смогут найти исчерпывающую информацию об истории древних мусульманских памятников, мечетей и мемориалов, познакомиться с деятельностью исламских религиозных и общественных организаций, духовных лидеров, меценатов и политиков края. В издании подробно изучено влияние миграционного фактора на региональный ислам. Словарь охватывает временной период с Х по начало ХХI вв. По оценкам специалистов, это издание во многом является уникальным, т.к. закрыло имеющееся "белое пятно" в истории ислама на Уральской земле, введя в научный оборот большое количество неизвестных ранее документов. Составителем словаря выступил историк и журналист Алексей Старостин, ответственными редакторами этнолог, к.и.н. Дамир Хайретдинов (Москва) и историк, д.и.н. Айдар Хабутдинов (Казань). "Ислам на Урале" является пятым выпуском серии энциклопедических словарей "Ислам в Российской Федерации", выпускаемых Издательским домом "Медина". Главный редактор серии - к.полит.н., председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир Мухетдинов.

 

В рамках презентации энциклопедического словаря "Ислам на Урале" в Екатеринбурге с участием названных членов редколлегии состоятся следующие мероприятия:

 

2 декабря

 

12:00 пресс-конференция для СМИ в пресс-центре "ИТАР-ТАСС-Урал" (ул. Тургенева, 13).

15:00 встреча крупных ученых-исламоведов со студентами, преподавателями и лидерами национальных общественных организаций в Уральском государственном горном университете (ул. Куйбышева, 30).

17:00 презентация словаря для научной общественности в Постоянном представительстве Республики Татарстан на Урале (ул. Сакко и Ванцетти, 24).

 

3 декабря

 

10:40 публичная лекция об истории ислама в России и исламском факторе во взаимоотношениях нашей страны с государствами Ближнего и Среднего Востока для студентов исторического факультета и факультета международных отношений УрГУ им. А.М. Горького (ул. Тургенева, 4).

14:00 открытие выставки "Арабская вязь в сердце Урала" в Центре документации общественных организаций Свердловской области (ул. Пушкина, 22), на которой будут представлены уникальные рукописные и старопечатные книги на арабском и татарском языках религиозного и светского содержания, архивные документы и материалы, рассказывающие о положении мусульман Урала в советское время, а также другие раритетные экспонаты. Выставка на подобную тематику проходит в Екатеринбурге впервые. 

 

 

Приглашаются к участию в этих мероприятиях представители средств массовой информации.

 

Планируется, что презентации энциклопедического словаря «Ислам на Урале» пройдут также в Челябинске, Троицке и Перми.

 

 

IslamRF

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusanons/10771/">ISLAMRF.RU: 2-3 декабря в Екатеринбурге пройдет презентация энциклопедического словаря "Ислам на Урале"</a>